Компресионный перелом позвонка L2
Добрый день. Маме 75 лет. Начались жалобы в середине июля на опоясывающие боли в области под грудью и ниже. Лежали сначала в гастроэнтерологии, там особо не лечили, поставили две или три капельницы и все. Поставили диагноз панкреатит. Выписали домой через 5 дней, дома подключились жалобы в спине, и писать больно было. Спина стала отекать. Срочно сделала мрт. Мрт показал компресионный перелом позвонка l2. Срочно госпитализировали в травматологию. С 31 июля по 8 августа лежала в травматологии. Начали колоть кеторол, спровоцировали острый холецистит, бульбит и воспаление кишечника. Начали лечить от этого. 8 августа выписали домой с рекомендацией обращаться к гастроэнетерологу. Но спина у мамы так и болит и по кт и мрт мне кажется, что проблема намного глубже и мама может перестать ходить, очень нужна консультация и лечение по спине, учитывая проблемы с желудочно-кишечным трактом. Кроме пластырей и диклофенака особо ничего не назначили. Ещё деносунаб но там ещё нужно сделать анализ денситометрию, и я думаю от болей он не поможет.
Принятый ответ
Здравствуйте Надежда ! Имеем дело с компрессионным переломом 2 поясничного позвонка 1 степени .
Причина: остеопороз
В таких случаях рекомендуют:
-наблюдение у вертебролога по м/ж
-преимущественно постельный режим до 4-6 нед с момента травмы (при выраженный болях)
-иммобилизация в жёстком корсете(гиперэкстензор) до 3-5 мес (в зависимости от процесса консолидации) в лежачем положении корсет снимать
- после 4 недель обычно разрешают вставать и ходить в корсете (начиная с 1 часа в день ,постепенно увеличивая время)
-соблюдение ортопедического режима(исключение положения "сидения" до 3-4 мес,поднятия тяжестей до 4-6 мес)
-подъем с кровати осуществляется по следующей методике: пациент переворачивается на живот ,спускает ноги и с помощью рук поднимается.
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-КТ или МРТ позвоночника в динамике через 2 мес , 4 мес с момента травмы(для оценки степени компрессии и консолидации)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
- обследование на остеопороз ( денситометрия и консультация остеопоролога)
Всего самого наилучшего!
Расул, добрый день
Скажите пожалуйста в нашем случае необходима ли операция вертебропластика?
Нет.такие переломы лечатся консервативно.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомился с вашим вопросом и приложенными документами, на данный момент для облегчения симтомов можно порекомендовать: постельный режим на время острого болевого синдрома (можно поворачиваться с бока на бок, активно заниматься лфк на конечности ), Нпвс для снятия болевого синдрома, в вашем случае наиболее безопасным препаратами будет (целекоксиб 100мг или аркоксиа 60мг) 7-10 дней, обязательно совместно с гастропротекторами (омез20мг или разо),препараты улучшающие восставнления костной ткани(остеогенон ,кальцемин) 2 месяц. Далее активизация в грудо-пояснично корсете (корсет надевается лежа и носится при ходьбе до 3 месяцев), ограничение сидящего положения до 3 месяцев (вставать с кровати с положения на животе ), физио лечение (магнит или ультразвук с кальцием) на грудно поясничный отдел. Контрол ркт позвоночника через 3 месяца для решения вопроса о начале физических нагрузок
Принятый ответ
Здравствуйте.
В выписке на первой странице указывают перелом 4 поясничного позвонка, а не второго.
Так же перелом 4-го позвонка указан в заключении КТ из выписки.
1. У пациентки, скорее всего, остеопороз. Кости теряют кальций. На этом фоне без травмы происходят переломы. Нужно сделать денситометрию и подтвердить.
2. Лечение на 10 дней:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Нольпазой (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Если боли не сильные, то учитывая проблемы с желудком без этого можно обойтись.
Мильгамма в/м 1р в день в день 10 дней для снятия симптомов нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани. 3 месяца
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
3. Показан преимущественно постельный режим. Вставать покушать, в туалет. Сидеть запрещено категорически.
Вставать только в корсете. Подойдет примерно такой:
Ортопедический корсет для женщин Т.56.92 (в. 29) Evolution (Т-1502-29)
Корсет носить не более 4-х часов в день.
Чтобы встать с кровати переворачивайтесь на живот, отталкивайтесь руками о подушку, одновременно опуская ноги на пол, отталкиваясь от спинки кровати руками, не сгибая позвоночник.
Ложитесь на кровать в обратном порядке.
4. По согласованию с эндокринологом после денситометрии показано назначение одного из препаратов Золендроновой кислоты. Например, Акласта.
Это сильный препарат против остеопороза. Это основное лечение. Без лечения остеопороза под угрозой шейка бедра, другие позвонки и, вообще, прогноз неблагоприятный.
Остеопорозом давно пора было заняться. Сейчас уже некуда тянуть.
Через месяц можно в корсете начинать расхаживаться по квартире в корсете.
Выполнять ЛФК сначала с инструктором, потом самостоятельно.
Боли избегать, не преодолевать. Сидеть нельзя 3 мес. Стоять или лежать.
Когда расходитесь, подключать физиотерапию.
Электрофорез с кальцием, электромиостимуляция мышц спины, магнит и др. по 10 процедур.
Выздоравливайте.
Добрый день. Константин. Уточните пожалуйста она пьет альфакальцидол это подойдёт вместо кальция эдванс?
Мильгамма если недавно уже кололи буквально 2 недели назад? Нужно? Не будет ли усугублена проблема с желудком?
Нужна ли в ее случае вертебопластика?
она пьет альфакальцидол это подойдёт вместо кальция эдванс?
Альфакальцидол = витамин Д3. Нужно бы ещё кальций добавить. Например, в форме Глюконата кальция или Остеогенон.
Мильгамма если недавно уже кололи буквально 2 недели назад? Нужно? - нет.
Нужна ли в ее случае вертебопластика? - нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, перелом копчика есть.
Сидеть нельзя 8-12 недель. КТ контроль через 6 недель. Ходить, лежать можно, нуден корскт. Обезболивающие при болях Нимесил + Омепразол. Консультацияэндокринолога для выполнения денситометрии и лечения остеопороза, кости ломаются из за него.