Пневмофиброз лёгкого
После пневмонии начался пневмофиброз. Чувствую себя хорошо. Делаю ингаляции с пульмикортом. Но несколько дней назад появилась температура 37.0 - 37.3. На прием к врачу 27. Нужно ли идти раньше? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для профилактики пневмофиброза лонгидаза 3000 ме 1 раз в день 10 дней внутримышечно, затем 10 дней экстракт алое 2 мл 1 раз в день. Приримать верошпирон 25 мг утром. Обязательно гимнастика по стрельниковой, надувание шаров, дутие воздуха в трубочку, массаж грудной клетки, плавание аквааэробика. Пневмофиброз естественный процесс после воспаления лёгких, его избежать тяжело, можно только уменьшить процент поражения, при соблюдении лечения. Очень важна гимнастика дыхательная.
Принятый ответ
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы востановиться.
Пропейте серрату по 1 таб 3 раза в день, она поможет пневмонии быстрее разрешиться, предотвращает фиброз.
Сейчас пить больше жидкости, увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику
Здравствуйте! Пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день, пейте Вит д, с, серрата 1*3 РД 10-12 дн
Здравствуйте, после перенесенной инфекции еще долго могут сохраняться подобные жалобы. сейчас пейте больше жидкости, делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой и пейте поливитамины
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Рекомендовала бы проконтролировать общий анализ крови, Срб.
Такая температура при хороших показателях крови может расцениваться как астенический синдром.
Достаточно обильного тёплого питья, увлажнение воздуха в комнате, дыхательная гимнастика по стрельниковой, витамин д 2000 МЕ ежедневно, витамин с 1000мг в сутки, поливитаминные комплексы курсом.
Всего доброго вам!
Здравствуйте, поствоспалительный фиброз не подлежит лечению, не нарушает общую работу лёгких. Это небольшой рубчик на ткани лёгкого, как например рубчик (небольшой шрам) на коже после пореза, ожога... Фиброз не лечится. Единственное, его можно немного размягчить, особенно, если он появился недавно : дыхательные упражнения, Вобэнзим по 3-5 драже за 30 мин до еды до месяца, плавание, если есть возможность, можно также курс уколов Алоэ 30 дней. Небольшой рубец (ограниченный пневмофиброз) чаще определяется только на КТ, на обычных рентгенограммах он, как правило, не заметен. Продолжайте витаминотерапию, можно начинать Бронхомунал по 10 дней три месяца.