Лечение ларинготрахеита у ребенка
Добрый день ! Во вторник ребенок 3,6. Г. утром проснулся с температурой 37,7. Больше симптомов не было .Пошли к врачу . выписали Тантум Верде ( так как сказали горло красное ) , сказали еще что присоединятся сопли скорее всего .прописали Изопринозин , так как по анализам у нас герпес 4 типо и повышен вирус эбштейна барна . очень часто беспокоят стоматиты . ну и от температуры чередовать . Нурофен и парацетамол . в ночь начался сильный лающий кашель . температура 38,3. Утром осиа голос . практически не было его .Утром вызвала врача сказала ларингит прописала Пульмикорт . вчера в пятницу пошли опять на прием . температуры уже нет 3 дня ( на сегодняшний день ) .продолжить Пульмикорт . утром и в течении дня присутствует кашель . и слышно как еще кашель от того что стекает к него по задней стенки слизь . вчера сходили еще к платному врачу . сказала добавить к пульмикорту Беродуал . плюс назначила Монтелукаст. Прочитала про монтелукаст и не стала его давать . и почитала еще про Беродуал , думаю то же что не уместно его добавлять . подскажите пожалуйста как лечит ребёнка? Нужно ли лечить слизь которая по задней стенке течет . сейчас кашель влажный . Лор ставит нам аденоиды 2-3 степени . постоянно на назонексе . можно сказать с него не слазием . рекомендует операцию . постоянно что то в нос капаем . (протолгор, ципромед ,сигницев , и тд )
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию у ребенка протекает вирусная инфекция.
Пульмикорт назначается если кашель лающий или осиплость голоса, Беродуал назначается если бронхит или пневмония диагноз.
Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение,Вит д3 по 1000 ме ежедневно,нос промывать Аквалор или аквамарисом 4 раза в день,при заложенности носа Називин или тизин по 1к 3 раза в день 5 дней.
Анна Николаевна, по началу у нас так и было что был сухой кашель , лающий и осиплость голоса . осиплость немного ло сих пор сохраняется
Тогда ингаляции с пульмикортом показаны
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть хрипы то рекомендуют ингаляции с беродуалом
Если есть лающий кашель осиплость голоса ,то рекомендуют ингаляции с Пульмикортом
В таких случаях рекомендуют:
1. Увлажнение комнаты 40-60
2. Частое проветривание комнаты
3. Оптимальная температура комнаты 18-22
4. Промывание носа Аквамарисом, Аквалором 4 р в день
5. Перед сном использовать сосудосуживающие капли( називин, назол беби по 1 кап можно 2 р в день, не более 5 дней)
6. Спать с приподнятым головным концом
7. Ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день 7 дней ( идет как увлажнение)
Если через 3 дня не будет положительной динамики, осмотр педиатра и сдать оак
Принятый ответ
Здравствуйте
Ларинготрахеит характеризуется
лающим кашлем, осиплостью голоса, шумным дыханием (стридор) при возбуждении, движении, плаче
По описанию этого нет уже
При ларингите назначаем пульмикорт до 2 г через небулайзер ингаляции
Беродуал показан при обструкции в легких только
Монтелукаст - не показан в Подобной ситуации
По описанию -основная причина частых отитов , частых инфекций и затяжного насморка- гипертрофия аденоидов
Стабильно наблюдаться у лор врача
Пока консервативная терапия( назонекс)
Если ситуация усугубляется - аденоиды удаляют
Решение принимает лор врач очно
По описанию похоже на Постназальный затёк
В таких ситуациях рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%
Промывать нос изотоническим раствором
Чаще давать пить (смывать слизь)
Назонекс в нос
Можно пастилки для рассасывания
Сон с приподнятым головным концом (можно под матрас положить валик из пледа)
Осмотр врача в динамике
Надежда Александровна, здравствуйте. Был изначально лающий кашель , сухой , осиплость голоса . сейчас остается немного осиплость голоса , кашель влажный
Поняла вас. В подобной ситуации ингаляции с пульмикорт, обычно, назначают на 3-5 дней .
Принятый ответ
Юлия , добрый день
Ларинготрахеит при отсутствии одышки и бронхообструкции ( сухих свистящих хрипов в легких ) лечится только пульмикортом
Беродуал - это бронхолитик, он назгачается при наличии бронхообструкции ( одышка/ сухие свистящие хрипы при аускультации) - если этого нет , то монтелукаст и беродуал не показаны.
Так же кашель может провоцировать и стекающая слизь по задней стенке глотки
Здесь поможет скурпулезный регулярный туалет носа - можно использовать для орошения носовых ходов гипертонический раствор ( например , аквалор форте или аквамарис Стронг) , он более эффективно вытягивает слизь и снижает отёк.
Если малыш сам не умеет продуктивно высмаркивать слизь, то рекомендуется прочищать нос электрическим назальным аспиратором.
Что касается аденоидов- если при длительном использовании назальных ГКС не отмечается улучшения, постоянные насморки , то в таком случае действительно решается вопрос о хирургическом лечении , так как лимфоидная ткань должна служить барьером , а не быть источником хронического воспаления.
Так же можно пробовать сменить назонекс на другие ГКС ( например, дитамал или момат Рино), иногда отмечается привыкание к одному производителю, а на другой выраженное улучшение при смене.
Ирина Александровна, спасибо большое за ответ
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, есть ли у ребёнка сейчас лающий кашель?
Пульмикорт назначается только при нем. Ингаляции проводятся 2 раза в день, не позднее чем за 2 васа до сна. После ингаляции нужно прополоскать рот с водой
Беродуал только при обструкции бронхов
Монтелукаст в дуннлм случае не показан
При аденоидах назонекс использовали?
Юлия Антоновна, кашля лающего нет . а вот осиплость голоса да есть . кашель влажный сейчас.
Врач в поликлинике назначил еще флюдитек . но вчерав платной педиатр сказала не нужен он .
Назонекс да мы постоянно на нём
При влажном кашле делать пульмикорт не стоит
От осиплости он не помогает.
Как только кашель немного уменьшится, уменьшится и осиплость
Флюдитек деткам до 5 лет не рекомендуется, тк не развит кашлевой толчок
Тоесть получается , что они просто давятся большим количеством иокроты
Если на назонексе у ребёнка нет улучшений в течение полугода, то операция показана
Юлия Антоновна, а как тогда сейчас лечить нам влажный кашель ?
Ребенок сейчас жалуется на боль в горле?
Как часто кашляет в течение дня?
Юлия Антоновна, сейчас не жалуется . первые 2 дня жаловался
Юлия Антоновна, да , часто кашляет (
Тогда спреи для горла не нужны
В вашем случае рекомендуется
1. Поддерживать оптимальные условия окружающей среды (температура 20-22 градуса, влажность 40-60%). Активное проветривание .
2. Обильное теплое питье, то что любит ребенок
3. Промывать нос. При заложенности использовать називин по 1 капле в каждый носовой ход, затем через 10-15 минут промывать физ раствором. Головку при этом наклоняем вперед
4. Если дома сухо, то можно проводить ингаляции физ раствором (2 мл), это хорошее увлажнение слизистой. Снимает першение
Также посмотрите в интернете видео с вибрационным массажем, он помогает выводить мокроту
После массажа ребёнок много кашляет, это норма