Расшифровать узи

Киста яичника что делать?Расшифровка узи. По узи ставят киту желтого тела

Аденомиоз
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста жёлтого тела ничем не опасна и делать с ней ничего не требуется, постепенно она рассосётся сама, нужен только контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла, больше ничего не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, а она может лопнуть? До этого в феврале этого года удалили правый яичник( гистология киста желтого тела) очень боюсь что опять удалят яичник. Вообще останусь без всего

В этом случае нужно соблюдать половой и физический покой чтобы не было её разрыва

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте, по приложенному узи малого таза, описана киста желтого тела, с большей доли вероятности, эти кисты проходят самостоятельно в течение 1-3 месяцев с очередной менструацией, лечения никакого не требуется. Если есть болт, можно рекомендовать св Индометациновые по 1 св (50 мг) *2 р/д-3 дня. Половой, физический покой, чтобы не лопнула киста. Обычно проходит всё благополучно при соблюдении рекомендаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, у меня в феврале этого года удалили правый яичник, тоже было желтое тело по гистологии. Очень боюсь, может сразу удалить чтобы к такому больше не привело?

Татьяна, нет таких показаний на данный момент., мы не можем удалять кисты постоянно. Рекомендуется контроль, с большей доли вероятности она уйдёт. Не каждая киста, к счастью, заканчивается оперативным лечением.

Принятый ответ

Здравствуйте, кисты желтого тела являются функциональными образовании и обычно регрессируют в течении нескольких месяцев. Обычно рекомендуют контроль узи на 5-7 день цикла через 3 месяца. Размеры не большие, разрыв маловероятен. Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, а нельзя сразу удалить? У меня в феврале этого года удалили яичник правый тоже киста желтого тела. Очень боюсь что вообще останусь без яичника

Вмешательства не проводят на таких кистах, т к они проходят самостоятельно.
Предположить что вам ее взяли и удалили, но это не гарантирует что функциональная киста не появится вновь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А, чтобы она не восполение кисты не было может свечи какие надо? Спасибо

Если болезненности нет, то не рекомендуют

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно при признаках кисты по узи рекомендовано динамическое наблюдение по узи, если это действительно киста желтого тела, то она самостоятельно регрессирует в течение нескольких циклов, в следующем цикле с 5-7 день рекомендовано пройти узи , возможно что ее уже не будет, индометациновые свечи рекомендованы, если есть болевой синдром , если болей нет, то в медикаментозной терапии нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елизавета, иногда тянет левый бок, то нужно свечи? Болей нет только тянет иногда

Да, в таком случае могут быть рекомендованы данные свечи

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

На постоянной основе или когда тянет? Спасибо Тянет не так сильно терпимо, совсем чуть-чуть

Чаще рекомендуют курсом на 7-10 дней и потом по необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А если их делать, когда болей нет это в целях профилактики, чтобы снять воспаление?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если киста появилась совсем недавно, то с большей вероятностью - это киста желтого тела.

Регрессировать такие кисты должны за 2-3 цикла. Максимально ожидают регресса до 6 месяцев. Если через 3 месяца киста не уйдет, необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастом + сдать анализ крови на онкомаркеры Са-125, Не-4 с подсчетом индекса ROMA. Если киста не регрессирует за полгода, убрать ее лапароскопическим доступом

Добрый день! У Вас есть какие-то жалобы? По узи нет никакой катастрофы, не переживайте! Скорее всего, это кистозное желтое тело. Которое рассосется после начала менструации. Необходимо сделать контрольное узи после менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Чуть-чуть тянет, но не всегда. В феврале этого года мне уже удалили яичник и тоже киста желтого тела, вот и переживаю что опять левый удалят

Какой сегодня день менструального цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

День

Тогда можно рекомендовать к приему дуфастон 1т два раза в день с 16 по 25 дни цикла. Это сможет помочь рассосать кисту

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мне, не очень хочется применять гормоны

Это на один цикл