Дппг рецидив
В апреле 2024 года был приступ дппг. Отоневролог поставила диагноз. Вот в этом году 4.08 произошол рецидив, был приступ но на другой стороне уже. По рекомендации врача я три ночи спала на здоровой стороне. Сняла утром видео, нистагма нет. Так вот вопросы: 1. Может ли измениться сторона? 2. Могло ли произойти самовправление отолитов? 3. Почему когда ложусь или поворачиваюсь начинается головокружение буквально на секунду? Норма ли это? 4. Влияет ли алкоголь на дппг?
Здравствуйте!
1. Может ли измениться сторона? Да, сторона изменится может и такое встречается достаточно часто.
2. Могло ли произойти самовправление отолитов? Да, такое возможно, если вы соблюдаете рекомендации врача и выполняете гимнастику.
3. Почему когда ложусь или поворачиваюсь начинается головокружение буквально на секунду? Норма ли это? Такое состояние может сохраняться несколько недель после острого эпизода.
4. Влияет ли алкоголь на дппг? Да, может происходить усиление головокружения и развитию повторных приступов.
Здравствуйте юотвечаю на ваши вопросы.
1. Да
2. Да. Часто это случается.
3. Возможно не долечили дппг
4. Алкоголь может замедлять нарушения вестибулярной функции
Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Занятия на балансборде
Здравствуйте!
Отвечая по порядку на Ваши вопросы:
1) да, сторона может меняться
2) да, может происходить самопроизвольное излечение
3) это говорит о неполном регрессе ДППГ - если определили проблемную сторону, нужно "выполнить манёвр Эпли самостоятельно" (ввести эту фразу в поисковик - есть подробные видеоролики
4) напрямую не влияет, но может усугублять проявления ДППГ за счёт влияния на нервную систему и провокации похожих симптомов (головокружение, шаткость, тошнота)
3. При повороте нистагма нет. Может ли это говорить о том что нужно восстановиться после приступа?
И может ли после сильного приступа в понедельник который был, все еще подташнивать и немного шатать? Во вторник утром я вобще ходить не могла почти
Наличие нистагма не обязательный критерий, иногда его видно только при диагностике в специальных очках; шаткость и подташнивание могут сохраняться, так как приступы уменьшились, но полностью не прошли
Когда я лежу на больной стороне, голова не кружится. А может прям на секунду две закружить.
Принятый ответ
Головокружение не обязательно должно возникать при нахождении на больной стороне, но усиливаться при перемене положения тела, либо появляться через некоторое время после перехода на больную сторону - всё это варианты проявления ДППГ