Консультация психотерапевта /

Одышка приступ зевоты — вопрос №1876548

Добрый вечер. Меня зовут Валерий, Мне 55 лет, рост 179,вес 96.
Меня мучают приступы одышки, как будто бы пробежал стометровку. И если не отдышусь, то начинается приступ зевоты причём не полноценной(не могу отзеваться, не хватает воздуха),причём дышу нормально.
На протяжении каждого дня уже четвёртый месяц мучаюсь этим недугом.
Появляется и пропадает это ощущение само.
От этого ощущения, что мне тяжело дышать,
невозможность сделать глубокий вдох у меня появляется жуткий дискомфорт.
Когда появляется зевота она может мучить меня минут-5-10,когда зевнул полноценно, дискомфорт проходит.
Такое у меня было летом прошлого года примерно с неделю
и прошло само.
Со сном у меня все порядке, но просыпаюсь часто часа в 4 ночи, схожу в туалет и засыпаю часов в 5- 5:30.
Ношу свободную одежду.
Приступы не зависят от того, где я нахожусь на улице или в помещении.
Иногда пытаюсь зевнуть сам потому, что так чувствую насыщение кислородом, но ненадолго мне становится легче, а потом опять все по новой. Такое ощущение, как спазм это какой то.
Не могу отзеваться полноценно. Еще, как буд-то пробежал стометровку и не могу отдышаться, хотя веду обычный и спокойный образ жизни.
С каждым приступом прощаюсь с жизнью.
С этой жалобой обращался в БСМП. Сделали ЭКГ,МРТ лёгких и головного мозга,ещё делал узи печени и поджелудочной железы.
Сказали всё норм, но ничего определённого не сказали.
Разводят руками. Сахар у меня на верхней границе. (5.8),сдавал биохимию крови, там всё норм за исключением хиларибактери. В последний раз был на приёме психотерапевта, был два приёма. Пропил магний Б6 и селанк в нос (это то,что назначил психотерапевт)
Посоветуйте действенное лечение. Или мне обратиться к бабушке знахарке. Что мне делать??? Если я избавлюсь от этого недуга, я обещяю, что презентую-10000 рублей переводом на карту сбербанка.
Я отвечаю за свои слова и реально оценю совет и лечение профессионального доктора.

Возраст: 55

Хронические болезни: МКБ,Уретрит

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Ваши симптомы действительно похожи на психосрматическое, другими словами соматоформное расстройство. Тем не менее еще не было осиотра ЛОР врача, вы прсетите его тоже.
Психослматические расстройства как правило связаны с каким то стрессом или тревогой, были ли у вас такие ситуации перед появлением снова этих приступов или перед первым появлением?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Валерий, здравствуйте! Ваше состояние полностью излечимо. Можно попробовать пропить курс противотравожного препарата в течение месяца, например, атаракс или тофизопам. Если состояние полностью не нормализуется, то надо будет добавлять антидепрессант, золофт или флувоксамин. Антидепрессант надо принимать около 6-12 мес.

Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте. Вы назначили один препарат, этого достаточно, что бы избавиться от этого симптома? И скажите, какой диагноз у меня? И ещё, я пропил два курса магний В6 с каплями в нос селанк, симптомы остались. Да, я практически всегда за рулём. Препараты, которые Вы назначили они свободно в аптеках продаются, без рецепта?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я Вам назначил два препарата. Один - противотревожный препарат. Если Вы за рулем, то тогда лучше взять стрезам или тофизопам. И второй препарат, это антидепрессант, можем взять золофт. Если возьмем стрезам, то принимайте его по 1 капсуле 3 раза в сутки месяц. А золофт начните с 25 мг, через неделю сделайте 50 мг и т.д. до 100 мг в день. Принимайте его по утрам. Это всё рецептурные препараты. Без рецепта только очень слабые психотропные препараты продаются. Они для Вас неэффективны.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо Вам большое за назначение лечения от этого недуга. Очень надеюсь избавится от него после курса лечения, который Вы назначили. Спасибо.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Валерий. Прочитав ваше сообщение, сразу вспомнила одного из своих пациентов, с аналогичным состоянием, только более выраженными симптомами , вплоть до обмороков.. рекомендую следующее: антидепрессант сертралин( серлифт торговое название). Выкупаете по рецепту дозу 50 мг, и начиная с 25 мг ( то есть полтаблетки от 50 мг) принимаете утром неделю, далее 50 мг еще 2 -3 недели, по состоянию смотрим, необходимо ли далее увеличивать, если состояние уже нормализовалось, остаетесь на данной дозировке, минимум 6-8 мес, если будет необходимость , то дольше. Если же симптомы какие- то останутся то прибавлять по 25 мг до 100-150 мг, на каждой дозировке удерживаться по 2-3 недели, чтобы препарат накопил эффект. Добавлять до рабочего эффекта, возможно ваша дозировка не 50 а 75 мг к примеру. Параллельно при необходимости , если вдруг на фоне приема антидепрессанта будет тревога, начнете препарат тералиджен 3 дня 1/2 т на ночь, далее 1/2 т обед и 1/2 т на ночь; еще через 3 дня 1/2 т утро, 1/2 т обед и 1/2-1 т на ночь. Так постепенно увеличивая по 1/2 т можно доходить спокойно до дозировки 2 т 3 раза в день. Смотреть по состоянию опять же. Либо пропить 2 недели вместо тералиджена грандаксин по 1 т утро и обед.
Кроме того выполнять попробуйте дыхательные упражнения . Напишу одну из техник. Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте. Вы назначили много препаратов, что бы избавиться от этого симптома? И скажите, какой диагноз у меня? И ещё, я пропил два курса магний В6 с каплями в нос селанк, симптомы остались. Да, я практически всегда за рулём. Препараты, которые Вы назначили они свободно в аптеках продаются, без рецепта?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Назначила один препарат- Серлифт!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Все препараты по рецепту, без рецепта эффект не дадут. Остальные Написала вам названия только если будет тревога -выбрать один из них. Прочтите пожалуйста внимательно!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это входит в психосоматические расстройства. Лечится именно антидепрессантом!
Клиент
Татьяна Александровна, понял, спасибо.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Валерий!
Вы пишите, что приступы зевоты появились у вас четыре месяца назад. Так как вы уже проходили осмотры у разных врачей, и они не нашли никаких физиологических отклонений, то можно предположить, что причина эта психогенная, связанная со стрессом, или тревогой, беспокойством, истощением. Что могло произойти в вашей жизни тогда, что явилось триггером для подобного симптома?
Клиент
Иван Васильевич, здравствуйте. Ничего подобного в моей жизни не произошло, всё идёт в одной поре и провокаций тоже никаких не было, если только учесть обстановку в стране, но мне до неё пофиг. По этому не знаю, что спровоцировало подобный симптом я не могу сказать. И к какому диагнозу это можно прировнять?