Помогите пожалуйста с расшифровкой КТ
Добрый день! Помогите, пожалуйста понять расшифровку КТ. -получены изображения суб- и супратенториальных отделов мозга; -"свежих" очагов патологической плотности в веществе головного мозга на момент выполнения исследования не выявлено; -плотность белого вещества в пери- и суправентрикулярных отделах обоих полушарий головного мозга не изменена; -срединные структуры головного мозга не смещены, базальные цистерны симметричны, не расширены; -боковые желудочки симметричны, не расширены до 4мм, III желудочек не расширен до 4мм; IV желудочек - без особенностей; -обызвествление сосудистых сплетений боковых желудочков и шишковидной железы; -субарахноидальные пространства обычной прозрачности, неравномерно расширены над лобными и теменными долями и в области Сильвиевых щелей с двух сторон; -отмечается расширение борозд по конвекситальной и медиальной поверхностям полушарий большого мозга и мозжечка с мелкими кистами в конвекситальных отделах; -расширены периваскулярные пространства вокруг перфорирующих сосудов с обеих сторон; -турецкое седло не расширено, с чёткими , ровными контурами. Гипофиз расположен интраселлярно, обычных размеров. Параселлярные структуры не изменены.; -костно-травматических изменений костей свода и основания черепа не выявлено; -придаточные пазухи носа в зоне сканирования пневматизированы однородно. Подскажите, пожалуйста, как это может отражаться в повседневной жизни? Опасно ли? Нужно ли обращаться к специалисту? Что вообще делать? Заранее большое спасибо!
Здравствуйте! Расширение субарахноидальных пространств на КТ может наблюдаться в связи с разнообразными причинами (воспалительные процессы, травмы, опухоль, интоксикации и т. д.), но всегда оно свидетельствует о наличии атрофии головного мозга (уменьшение количества белого и серого вещества головного мозга). Клинические проявления появляются при значительном расширении субарахноидального пространства. Может быть нарушение памяти, концентрации внимания и др.
Наличие кист в конвекситальных отделах - не приговор. Чаще всего, они себя не проявляют, тем более у Вас они мелкие по описанию.
Расширение периваскулярных пространств может быть в результате какого-либо воспаления в организме, клинически может проявляться головными болями, головокружением и т.д.
Это в общих чертах. Диагноз можно поставить только после детального сбора жалоб и объективного осмотра невропатолога. Лечение, соответственно, только после установки точного диагноза.
Если Вас что-либо из вышеуказанного беспокоит, посетить врача нужно обязательно.