Консультация терапевта /

Кт с контрастом — вопрос №1224452

Здравствуйте, полгода назад было 3 гемангиомы печени, сейчас уже 5, гастроэнтеролог направила на кт. У меня вопрос,КТ делать с контрастом или без, может МРТ сделать с контрастом или без,у МРТ меньше лучевая нагрузка,а я в начале декабря делала маммографию,весной флюорографию,и до этого были рентген и КТ.Я очень переживаю,не знаю как поступить,к врачу идти с анализами в феврале

Возраст: 60

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Людмила, КТ при гемангиомах делается с контрастом, не переживайте , это допустимая лучевая нагрузка
Можно сделать МРТ с контрастом, методы одинаковы по информативности
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а лучевая нагрузка ведь больше?И с учётом,что до этого были облучения,через месяц вот ещё и КТ делать и надо ещё рентген пищевода сделать,или можно и КТ?

Акушер, Гинеколог
Лучевая нагрузка одинаковая
Можно в один прием сделать КТ печени и пищевода
Не переживайте, за допустимые нормы лучевой нагрузки вы не выходите
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лучше всего делать КТ с контрастом
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Если уж делать,то КТ с контрастом.
И наверно имеет смысл его сделать,посмотреть плотность образований и раз и навсегда убедиться,что это доброкачественные гемангиомы
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, у МРТ меньше лучевая нагрузка или без разницы,
Клиент
Елена Борисовна, после КТ через сколько дней можно делать рентген желудка
Терапевт, Эндокринолог
Теперь уже разница в лучевой нагрузке между МРТ и КТ особого значения не имеет.
КТ информативней в данном случае.
Рентген желудка можно делать через полгода.
А зачем???
Клиент
Елена Борисовна, рентген назначила гастроэнтеролог,исключить грыжу,а я вот так часто светиться боюсь
Клиент
Елена Борисовна, гастроэнтеролог назначила КТ,но не сказала с контрастом или без и назначила рентген,это сделать в течении месяца и на прием к ней,вот я и переживаю,это же после КТ ещё и рентген, может пока не надо?
Терапевт, Эндокринолог
Ну с идентификацией грыжи то точно можно подождать.
Тактика лечения ведь от этого не изменится
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
В любой диагностике "пляшут" от врача, необходимо сделать то исследование, которое назначил врач к которому Вы идете.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, пройдите мрт брюшной полости с контрастом, информативнее будет.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Людмила. Чтобы снизить лучевую нагрузку на организм рекомендую накануне КТ, или рентгена принять капсулу витамина Е и два стакана любого красного сока желательно с мякотью и такой комплекс принимать еще 3-4 дня после обследования. Токоферол и биофлавоноиды связывают, обезвреживают и выводят радионуклиды.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, Вит.Е я куплю в аптеке,а красный сок,магазинный годится?вишневый без мякоти
Клиент
Михаил, КТ печени делают на тощак,это все принять можно вечером?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, годится любой сок, какой больше нравится: гранат, томат, слива, красный виноград, вишня- абсолютно любой.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Конечно можно вечером накануне и сразу после КТ и потом ещё несколько дней.
Клиент
Михаил, спасибо большое
Клиент
Михаил, мне назначено КТ печени,но лучше сделать брюшной полости или как иназначили только печени
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть возможность, то сделайте всей брюшной полости.
Клиент
Михаил, спасибо