Каковы последствия для ребёнка после Доксинекса
Добрый день, уважаемые врачи! Мне 40 лет. Моему ребёнку через неделю будет 4 месяца. В результате проблем с серьезных грудью приняла решение отказаться от грудного вскармливая. Приняла 1 таблетку Доксинекса 14 часов назад. Молоко идет полным ходом, и как будто стало легче сцеживать. Врач гинеколог написала, что я могу вернуться к ГВ спустя 8 часов после принятия последней таблетки. Читала много форумов, информация везде разная: от 8 часов до 2-3 недель. Скажите, пожалуйста, достаточно ли 8 часов паузы между принятием последней таблетки и кормлением? И каковы могут быть последствия для малыша после Доксинекса? (ребенку даю Урсофокус по рекомендации врача-гепатолога)
Принятый ответ
Здравствуйте! У препаратов с высоким риском совместимости с гв рекомендуется соблюдать интервал, равным периоду полувыведенив препарата умноженного на 7.
Период полувыведения достинекса около 63 часов, умножаем на 7 — столько времени желательно не кормить и сцеживаться.
Алина Александровна, благодарю Вас за ответ! Здесь же на форуме в одном из подобных обращений я прочитала следующую рекомендацию: "принимать домперидон по 10 мг 3 раза в сутки (это антагонист каберголина). Кормить на фоне приема препарата можно и нужно. Чаще прикладывайте ребенка к груди".
Скажите, пожалуйста, может ли это быть одним из решений для более быстрого перехода к ГВ?
Нет, таким образом, домперидон не желателен к использованию, консультанты по грудному вскармливанию не рекомендуют таких схемы.
Пока сцеживать в том же ритме, как сосет грудь малыш, для сохранения лактации
Алина Александровна, спасибо большое за консультацию!
Здоровья Вам!🙏🏻
Алина Александровна, извините, пожалуйста, в своем ответе вы написали "Период полувыведения достинекса около 63 часов, умножаем на 7 — столько времени желательно не кормить и сцеживаться." Это почти 3 недели.
1. Скажите, пожалуйста, срок выведения препарата зависит от того, сколько таблеток я приняла? (я приняла только одну таблетку, вторую принимать не стала).
2. На данный момент мне прописали уколы антибиотика в связи с проблемами с грудью. Могу ли я по завершению уколов (7 дней) начать ГВ?
3. И еще: раз я пока не кормлю ребёнка, могу ли я погасить количество вещества от таблетки Достинекс домпередоном или "домперидон не желателен к использованию" относится и к этой ситуации тоже?
1. Даже после одной таблетки такой срок желателен, чтобы минимизировать риски
2. Большинство антибиотиков сочетаются с гв, совместимость можно проверять на сайте е лактация
3. Домперидон не нужно принимать
Алина Александровна, спасибо большое за помощь!
На здоровье!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно таблетки не применяются при установившейся лактации
Согласно инструкции нельзя кормить в ближайшее время, так как не проведено в РФ исследований влияния действующего вещества на ребенка
В зарубежных странах были проведены исследования, что при приеме препарата не было влияния на ребенка
Обсудите с врачом о возможном восстановлении гв
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению, данный препарат не совместим с грудным вскармливанием и в таких случаях рекомендуют Выдерживать интервал
Интервал в зависимости от данного лекарства составляет примерно 7 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Период полувыведения препарата долгий - T1/2, оцениваемый по скорости выведения почками, составляет 63-68 ч у здоровых добровольцев. Полностью препарат выводится 3-7 периодов Т 1/2. Всё это время не рекомендую кормить ребёнка. Молоко сцеживать и выливать для сохранения лактации. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, благодарю Вас за ответ! Здесь же на форуме в одном из подобных обращений я прочитала следующую рекомендацию: "принимать домперидон по 10 мг 3 раза в сутки (это антагонист каберголина). Кормить на фоне приема препарата можно и нужно. Чаще прикладывайте ребенка к груди".
да, может быть.
Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста, как быть, если в инструкции написано, что "Неизвестно, оказывает ли этот уровень отрицательное воздействие на новорожденных. В связи с этим, при применении препарата Домперидон в период лактации, следует прекратить грудное вскармливание"?
Это значит, что противопоказания нет, но прием должен быть под контролем педиатра раз в 2-3 дня.
Михаил Николаевич, подскажите еще кое-что, пожалуйста:
1. Срок выведения (период полувыведения) препарата Достинекс зависит от того, сколько таблеток я приняла? (я приняла только одну таблетку, вторую принимать не стала).
Врач маммолог сказал, что одна таблетка - это маленькая доза; начать ГВ можно через 24 часа после сцеживания.
какой антибиотик назначили, название?
Михаил Николаевич, Цефтриаксон
не противопоказан
Михаил Николаевич, благодарю Вас!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Достинекс довольно серьезный препарат, в нем много действующих веществ которые пагубно могут влиять на развития ребёнка.
Чтобы полностью вывелся с организма , требуется 14-21 день.
Поэтому кормить ребёнка спустя 8 часов нельзя !