Консультация проктолога /

Консервативное лечение анальной трещины — вопрос №351666

Добрый день! Скажите, пожалуйста, возможно ли вылечить анальную трещину ? Беспокоит с середины июля. Началось с того, что проводил гигиену с мылом, слизистая высохла и далее во время дефекации разорвалось. Сегодня первый раз посетил проктолога : он поставил диагноз острая анальная трещина и проктит под вопросом. (Фото с диагнозом и назначением прилагаю). При осмотре трещина начала кровить, мне сказали, что это как раз показатель острой трещины, а не хронической. Также врач сказал, что можно мазать бепантеном кремом. Я немного опешил и забыл спросить некоторые вещи, поэтому и обращаюсь с вопросами:
1. Врач сказал, что пока трещина острая, но первый раз разрыв произошёл ещё в июле. Есть ли надежда, что трещина не станет хронической или уже не стала? Пока сильных болей нет при дефекации. Кровило последний раз дней 7 назад, когда был сильно твёрдый кал. Ну и сегодня на осмотре покровило.
2. Регуляция стула ? Это значит что надо чтобы стул был мягким и каждый день? Сенаде использовать для этих целей можно ?
3. После того, как поставлю свечку, можно ли сразу мазать постеризаном и надо ли заходить пальцами в анальное отверстие и там мазать? Бепантен крем можно наносить сразу на постеризан?
4. Свечи натальсид несколько часов пролежали в тёплой машине. Можно ли их использовать? Вроде как их можно хранить при температуре +25 и главное чтобы они не растеклись?
Спасибо!
Очень надеюсь, что смогу правильно залечить трещину, чтобы не пришлось ее иссекать. Спасибо ещё раз

Гастроэнтеролог
1.Натальсид 1 св2 раза в день 5 дн,далее гель постеризан местно 2 раза в день 14 дн
3. нельзя допускать плотный кал -ежедневно фибраксин 6,0 (1 пак)на 1 ст воды перед ужином до 3 мес
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, назначения доктора абсолютно адекватные. 1) есть вариант что получится справиться консервативно при должном подходе 2) регуляция стула это значит что не допускать плотного кала который проходя через анальный канал будет его травмировать. Стул не должен быть твердым , это важно. По поводу ежедневности это уже как ваша физиология и питания , вообще должен быть каждый день. Можно и сеннаде по инструкции, можно и Лактулозу 15 мл 1-2 раза в день в зависимости от потребностей. В целом же нужно контролировать рацион добавлять фрукты и овощи в достаточном количестве. 3) сразу после постановки свечи или мази не нужно наносить Бепантен, как и другие формы , сделайте перерыв 1-2 часа между приемами. Пример : гигиена с утра , затем свеча натальсид, затем через 1-2 часа поход в туалет , затем гигиена - затем мазь постеризан, сильно глубоко входить в прямую кишку смысла нет. Трещина не далее чем 3 см глубину, обычно на 1-2 см по задней полуокружности (но бывает и на передней). 4) для наиболее благоприятного введения свечи стоит хранить в холодном месте (например холодильник) 5) бонус к диете обязательно добавить активный образ жизни - ещё один фактор хорошего и правильного пищеварения. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться даже. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо! Единственный момент, я к сожалению, не могу проводить лечение дома, надо ездить на работу.
Можно ли поставить свечу , и минут через 20 помазать постеризаном?
Так же можно чтобы стул был оформленный, но не сильно прямо уже твёрдый? Или обязательно должен быть жидкий ?
Хирург
Стул оформленный, но не плотный можно и нужно, жидкий кал так же не есть хорошо. После стула подмываться или влажные салфетки , а затем постеризан (носить мазь с собой значит и использовать после стула - уменьшит зуд и дискомфорт) свечи можно ставить утром при поездке на работу и вечером при возвращении. Постеризан после гигиены затем вечером и на ночь.
Клиент
Владислав, ещё раз спасибо. После гигиены влажной туалетной бумагой можно сразу мазать постеризаном? Или надо ждать, когда высохнет анальное отверстие от гигиены влажной бумагой?
?
Хирург
Осушить аккуратно или подождать - намазать
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Плотный кал являетс причиной анальных трещин, когда диаметр его становиться больше, чем нужно. Доя этого кал должен быть мягким на протяжении долгого времени. Потому что трещинка сама может зажить, но если разрывать много раз, то она станет хронический. Края не срастутся. Поэтому нужно, чтоб длительно не разрывалось. Для этого фибролакс по 1-2пакетика в день, смотрЯ по вашему стулу, чтоб не понос и не твердый. А среднее. Сенаде не подходит. Он не размягчает, а усиливает перестальтике. Натальстд подойдёт, если опять застынет, от одного раза не будет порчи лекарства. Сразу после того, как вставили свечку, мазать можно, только вверху, внутрь не заходить.На постеизан Бепантен не наносить. Подождать 20-30 мин.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, большое спасибо !
Хирург
Здравствуйте , Александр !
Если предположить, что сейчас у Вас имеет место трещина , которая возникла в июле , то она никак не могла быть расценена как острая ! Острая трещина либо заживает в течение 2 -3-х недель либо за это же время превращается в хроническую !
Другое дело , что она начиная с июля могла неоднократно зажить и возникнуть снова на том же месте или рядом и каждый раз выглядеть как острая !
1. Есть ли надежда, что трещина не станет хронической или уже не стала?
Да, есть такая надежда , если Вам удастся проводить правильно назначенное Вам лечение и снова не повредите слизистую очередными запорами !
2. Регуляция стула , это значит, что надо чтобы стул был мягким и каждый день? Сенаде использовать для этих целей можно ?
Регуляция стула означает ,что нужно сделать всё , чтобы не возникали значимые запоры , которые снова повредят слизистую ! Сенаде можно, но не всегда , а в крайнем случае , если иные меры не помогли !
3.. После того, как поставлю свечку, можно ли сразу мазать постеризаном и надо ли заходить пальцами в анальное отверстие и там мазать? Бепантен крем можно наносить сразу на постеризан?
Можно и даже лучше , если побольше Постеризана попадёт в анальный канал ! Этого бояться не нужно, нужно помнить ,что Постеризан выпускается и в виде свеч , которые вставляются в прямую кишку ! Что касается Бепантена , то его лучше применить минимум спустя 1 час после Постеризана !
4. Свечи натальсид несколько часов пролежали в тёплой машине. Можно ли их использовать?
Можно , их свойства не утрачены ! Другое дело , что могут быть затруднения при их введении , они могут помяться !
И напоследок я Вам должен сказать, что в крайнем случае, если возникнет необходимость операции , чтобы Вас это не пугало !
Операция не страшная, делается под спинальной анестезией, боль не ощущается нисколько, длится минут 30 - 40. Выписывают из больницы через 7 - 10 дней после операции !
Удачи Вам !