Клещевой риккетсиоз
Ребенку 3 года. Ставят диагноз клещевой риккетсиоз. Четвертый день ставят уколы цефтриаксона. Сыпь не пропадает, добавляются новые элементы. На третий день приема антибиотиков температура не спадала, поставили укол дексаметазона. Температура снизилась. Верно ли поставлен диагноз?
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Скажите пожалуйста, был ли факт присасывания клеща, какие анализы сдавали
Можно ли прикрепить фото сыпи
Ирина Владимировна, сдавали только анализ на берелиоз и энцефалит. На риккетсиоз у нас анализы не принимают
Ирина Владимировна, фото сыпи и якобы место укуса клеща приложила. Самого клеща не видели
Клинически действительно может быть риккетсиоз, для него характерна язва в месте присасывания
А общие анализ крови есть?
Ирина Владимировна, прикрепила оак
По оак можно предложить воспаление
Единственное, что антибиотик в подобной ситуации стоит сменить на макролиды, так как цефалоспорины не активен в отношении риккетсии
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич-специалист сервиса " Спроси Врача". Для полного ответа необходима дополнительная информация. Распишите пожалуйста более подробно вашу ситуацию, какие анализы сдавали и характер сыпи. Если можно прикрепите пожалуйста фотографии анализов и сыпи.
Петр Николаевич, фото где якобы укусил клещ и фото сыпи приложила. Анализ на риккетсиоз у нас не делают
Здравствуйте ! По предоставленным фотографиям можно заподозрить присасывания клеща. Для подтверждения диагноза и назначения лечения рекомендуют сдать ПЦР крови на клещевые инфекции ( риккетсиоз, боррелиоз, клещевой энцефалит) с IgG и IgM, по результатам анализа рекомендуют очную консультацию инфекциониста для на лечения.
Здравствуйте. В описанной ситуации если был факт присасывания клеща (анализ клеща был с риккетсиозом), далее был сдан анализ крови на клещевой риккетсиоз и был положительный результат анализа, то назначенное лечение верное, его необходимо продолжить.
Алексей Александрович, так как сыпь не проходит и добавляются элементы врач сменила антибиотик на суспензию азитронекс если я правильно запомнила название
Тогда диагноз риккетсиоз не подтвержден. Подскажите пожалуйста ребёнок сдавал общий анализ крови?
Алексей Александрович, приложила результаты оак
К сожалению результат оак не прикрепился
Алексей Александрович, прикрепила еще раз
К сожалению 3 фото и все. Подскажите пожалуйста лейкоциты и нейтрофилы повышены?
Алексей Александрович, нет, в норме
А лимфоциты повышены?
Алексей Александрович, да, лимфоциты повышены
По оак вирусная инфекция (в анализе крови повышены лимфоциты). От энцефалита ребёнок защищен так как есть вакцинация от клещевого энцефалита
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Уточните пожалуйста, какие симптомы у ребёнка? Когда он заболел? Когда появилась сыпь и в каких местах?
По фото, действительно, похоже на первичный аффект в месте присасывания клеща подмышкой. Сыпь скудная - не очень типично выглядит для риккетсиоза.
Диагностика обычно проводится по данным осмотра и опроса, но также можно выполнить ПЦР крови на ДНК риккетсий.
Цефтриаксон не действует на риккетсии, поэтому и эффекта может не быть. Препаратом выбора является доксициклин, но в РФ он противопоказан детям до 8 лет. Альтернативой могут быть левомицетин либо азитромицин.
Ольга Александровна, поднялась температура. Увидели укус в подмышечной впадине. Сыпи было больше, но после укола дексаметазона она побледнела. Сыпь на лице, спине, груди. Больше сыпи на руках и ногах
Сыпь появилась одновременно с температурой или позже?
Ольга Александровна, может это быть берелиоз или энцефалит? Температура была в основном 38.2-38.5. Два раза 39
Ольга Александровна, одновременно
Нет, у боррелиоза симптомы совсем другие (растущее красное пятно вокруг места присасывания клеща без повышения T тела обычно), для энцефалита не типична сыпь, но может быть микст-инфекция: и риккетсиоз, и клещевой энцефалит одновременно.
Ребёнок привит против энцефалита?
Ольга Александровна, да, привит
В таком случае об энцефалите можно не переживать особо, даже если произошло заражение клещевым энцефалитом тоже, заболевание пройдёт нетяжело.
Ольга Александровна, по анализу оак и фото, симптомам это может быть риккетсиоз?
Да, вполне может быть, хотя сыпь (по фото) не совсем типично выглядит. Но она не всегда бывает типичной.
Ольга Александровна, подскажите, пожалуйста. Мы поставили ревакцинацию от энцефалита чуть больше месяца назад. Прививки ставили год назад. Ребенок защищен от энцефалита?
Да, защищён. Иммунитет сейчас должен быть максимальным.
Ольга Александровна, подскажите, пожалуйста, сколько дней нужно пропить Азитромицин, чтобы все нормализовалось?
Принятый ответ
Доброе утро! 5 Дней. Эффект развивается в течение 2-3 суток.
Ольга Александровна, спасибо!
Здравствуйте! Не увидела анлизов, подтверждающих риккетсиоз. Если выявлены антитела к риккетсиям и был укус клеща, то показана антибактериальная терапия препаратами, которые эффективны против риккетсий. Цефтриаксон не действует на этот микроорганизм.
Необходимо использовать сумамед или клацид.
По общему анализу крови есть изменения, как при вирусной инфекции.
Нина Владиславовна, мы сдали анализ на берелиоз и энцефалит. Результат пока не готов. На риккетсиоз у нас анализ не делают
Клинически такой диагноз выставить сложно. Но если врачи думают именно об риккесиозе, то надо менять антибиотик.
Нина Владиславовна, с сегодняшнего дня сменили антибиотик. Начали давать антибиотик, в котором действующее вещество Азитромицин. Температура так и поднимается, потому что Цефтриаксон не действовал?
Принятый ответ
Эффективность антибиотика оценивают на третьи сутки применения.