Густая кровь

Добрый день! Ребенку 6,5 месяце. На ГВ, водой с рождения не допаиваю. Начала прикорм в 6 месяцев, стала давать воду, но пьет очень мало. Сегодня пошли сдавать кровь из вены на анализ, набрать пробирку не смогли. Так как сказали что очень густая кровь. Сказали прийти завтра и перед эти попоить водой. Перед анализом сегодня мы не ели (не давала грудь) 3,5 часа и не пили воду совсем. Нам нужно сдать анализ на гемосиндром время кровотечения и время свертываемости. И сказали перед этим не есть (мы на ГВ). Скажите можно ли покорми грудью малыша перед сдачей на этот анализ? Скажите пожалуйста густая кровь это опасно? И я делала не правильно что раньше не стала допаивать водой? У нас что обезвоживание может быть или что то еще? Писает хорошо.

Нет

Здравствуйте
Нет обезвоживания у ребёнка не было
И вы все верно делали что не давали воду на ГВ до введения прикорма она была не нужна
Сейчас можно так же не кормить поперед сдачей анализа крови хотя бы 3 часа выдерживать а воду давать можно сколько выпьет

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Но мед сестра не может набрать нужное количество крови для анализа. Ребенок рыдает а толку нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

И почему тогда густая кровь? Она очень плохо течет

Добрый день
Если ребенок мочится регулярно, хорошо пьет молоко, не отказывается от еды , то об обезвоживании речи не идет, не переживайте

Сегодня активно допаивайте малыша водичкой,
Завтра перед сдачей крови тоже рекомендуется напоить, если будет отказываться , то за 1 час до забора предложить грудь.

Младенцу на ГВ до введения прикорма вода не требуется, вы ничем не навредили, если начали вводить воду в рацион с начала прикорма

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Скажите, а сколько дать воду нужно ребенку? И за сколько минут или часов по времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

И почему кровь очень плохо течет?

Ориентируйтесь на объем жидкости не менее 30 мл на кг массы тела в сутки
К примеру, малыш весит 8 кг - это примерно 250 мл чистой воды в день ребёнок в идеале должен выпивать, если получится больше, то еще и лучше , потому что сейчас лето

Поить чистой водой можно все время , даже за 15 минут перед сдачей, так как все равно малыш много не выпьет, обычно по несколько глотков за раз, поэтому предлагайте по чуть чуть , но часто

Грудь перед сдачей биохимических показателей рекомендуется за 1-2 часа до сдачи, перед самой сдачей лучше чуть воздержаться именно от питания.

Кровь у младенцев иногда хуже течет и густовата в силу недостатка воды , если не выпивает минимальный объем на свой вес, то может быть такая реакция, да и в целом, это особенность детей раннего возраста, даже норма тромбоцитов до 12 месяцев может достигать уровня 700

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Тогда почему рекомендуют не допаивать водой до прикорма? Если у ребенка нехватка воды наступает? Получается молоко не восполняет жидкость в организме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Сейчас он воду не пьет из бутылки, еле ложечкой получается давать. Половина мимо

С возрастом ближе к 5-ти 6-ти месяцам появляется потребность в воде ,

до этого срока, если нет склонности к запорам, стул мягкий на выходе, то считается , что воду компенсирует молоко/смесь.

Да, дети не очень любят пить воду, таких малышей большинство, данный навык вырабатывается постепенно, можно поить с ложки, со шприца, с полугода можно применять специальные бутылочки непроливайки с малюсеньким отверстием , главное чтобы была пометка 6 мес.+

Так действительно и будет - половина мимо, тут только время, терпение и упорство, малыш постепенно научится пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Огромное спасибо! Скажите а воду детскую давать или можно из аппаратов которые стоят с водой на улицах?

Лучше все же бутилированную с пометкой 0+

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Спасибо!!!

Принятый ответ

Растите здоровенькими!

Здравствуйте!

Когда ребёнок только на ГВ, то допаивать водой в таких случаях не нужно.

С началом ввода прикорма допаивают 40 мл на кг веса.

Это не говорит в таких случаях об обезвоживании.

Перед сдачей крови рекомендуют дать попить воды ребёнку, грудью не кормить по возможности за 2 часа до анализа крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

О чем говорит, то что кровь не течет или течет прям ну плохо? Это же знак чего то?
И скажите пожалуйста, за сколько мину дать воды ребенку перед сдачей?

В таких случаях это может значить, что ребенок мало пьет, рекомендуют 40 мл на кг веса в сут с началом ввода прикорма.

Дать попить рекомендуют перед сдачей анализа за 30 мин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Принятый ответ

Можно давать малышу любую чистую воду (бутилированная, фильтрованная, детская).

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Спасибо!!!

Здравствуйте, на грудном вскармливании,не допаивают водой

Рекомендуется поить ребенка водой 40 мл на кг веса,когда начали прикорм,чтоб профилактировать запоры.

Перед сдачей рекомендуется дать не много воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Можно прям перед сдачей дать,мы ориентируемся на ОАК,если там повышены показатели тромбоциты,гемоглобин,гематокрит,это говорит о том что ребенку не хватает воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Лучше детскую,из бутылочки,она точно проходит обработку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Спасибо!!!

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребёнку!

Здравствуйте
Не переживайте, ничего страшного не случилось
По новым рекомендациям рекомендуют не допаивать водой и на искусственном вскармливании и на естественном вскармливании
Воду рекомендуют вводить после ввода прикорма

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Принятый ответ

За 10 мин

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Здравствуйте.
Детям на ГВ вода не нужно, но важно почаще прикладывать к груди, особенно во время жары летом.
Покормить грудью можно за 2 часа до сдачи крови, перед анализом действительно рекомендовано дать воду, чтобы было легче взять кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Это признак сгущения крови - недостатка жидкости, но ещё не обезвоживания .
Водой начинаем поить за час до сдачи, предлагаем несколько раз, сколько выпьет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Принятый ответ

Из аппаратов нужно кипятить для ребёнка.
Детскую бутилированную можно без кипячения

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Спасибо!!!

Добрый день! Если малыш достаточно писает, хорошо набирает вес и отсутствуют признаки обезвоживания (сухая кожа/губы, избыточная капризность или наоборот вялость), то обезвоживания у ребёнка нет. Если воду не пьет, насильно не заставляйте, на грудном вскармливании ребёнок получает достаточно жидкости из молока. С нарастанием объема прикорма вырастет объем потребляемой воды.
Перед сдачей можете за час дать грудь и/или воду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент