Кровоток в молочной железе, кисты
Большая ли вероятность что это рак? Как лечить кисты, что делать?узи прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи описаны множественные простые кисты и одна киста с тканевым компонентом внутри; риск выявления рмж 2-10%, в аналогичных случаях ,для исключения этого риска,рекомендуется проведение узи на базе специализированного центра.
Простые кисты малых размеров могут самостоятельно регрессировать, в схожих случаях, для профилактики образования новых применяют препарат на основе индол3карбинола
Марина Борисовна, а то что там какой то кровоток это что значит? У меня у тети рак был груди, у матери тоже было предраковое состояние груди, очень волнуюсь, не онкология ли это?
Для уточнения состояния молочных желез лучше услышать второе мнение по узи, как писала выше и уже на основании его делать выводы и предпринимать действия, если таковые понадобятся
Описанный кровоток вероятно более выражен в участке железы, не означает чего то плохого
Принятый ответ
Здравствуйте. Описаны простые мелкие кисты, также кисты в тканевым компонентом, аваскулярное в режиме ЦДК, это может быть простая киста с густой взвесью, может быть и внутрипротоковой папилломой. В данной ситуации рекомендую повторить узи молочных желез на аппарате экспертного класса, маммографию и решить вопрос о возможности/необходимости биопсии .
Анжелика Илясовна, мне маммографию в 33 можно? Как лечить эти кисты?
При наличии birads-4 по узи, маммографию делают вне зависимости от возраста
Принятый ответ
Здравствуйте
Кисты с пристеночным компонентом требуют особого внимания
Чаще всего - это самые обычные доброкачественные кисты
Но иногда пристеночный компонент представляет собой папилломатозное разрастание
В таких ситуациях повторяют УЗИ и при наличии такого компонента выполняют ТАБ - то есть пункцию под УЗ-контролем
Владислав, как лечить эти кисты, не хочу что б переросло в онкологию, так как у. Тёти рак и у мамы предраковое было
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату УЗИ описываются доброкачественные образования молочной железы - кисты. Они не имеют потенциала озлокачествления и как правило требуют только наблюдения. Образования более 10мм подлежат пункции. Для этого обращаются на прием к маммологу и проводится ТАБ под УЗИ-навигацией.
На данный момент ситуация не онкологическая, не переживайте
Дарина Вячеславовна, а что за кровоток, на узи врача это насторожило
Кровоток может наблюдаться и в доброкачественных структурах, ни о чем плохом это не свидетельствует
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию узи исследования описаны простые доброкачественные кисты. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Выявленную кисту с пристеночным компонентом рекомендуется дообследовать в таких ситуациях проводят таб. Далее по результатам морфологического заключения определяется дальнейшая тактика.