Консультация акушера /

Синдром дауна по результатам крови — вопрос №1641137

Здравствуйте! Мне 37 лет, 18 полных недель беременности. На первом скрининге узи было в норме, но в крови нашли какие-то отклонения. Мой гинеколог решила перестраховаться и отправила меня на пересдачу. После первого анализа соотношения было 1:541, а после второго уже 1:5. Практически приговор. Генетик направила меня на узи в 20 недель. Для чего это? И есть ли вероятность, что анализ ошибочный? Как действовать в такой ситуации? Как не сойти с ума за эти 3 недели и какой смысл от этого узи?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если пройден первый скрининг, второй уже не проходят, его точность существенно уступает первому. И результаты рассмотрению не подлежат.
УЗИ в 20 недель проходят все, его цель - вовсе не "генетика", а анатомия плода. Расслабьтесь и спокойно проходите, это не от избыточных подозрений в ваш адрес.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, ну а по-поводу такого высоко риска? Это может быть ошибка? И почему меня не направили к генетику на консультацию?

Акушер, Гинеколог
По первому скринингу риски низкие , не знаю почему вам второй переделывали скрининг. По второму скринингу риски синдрома дауна высокие, но по УЗИ у вас ХА нет. Пройдите НИПТ и консультация генетика , чтобы удостовериться, что все хорошо
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас по результатам 1 скрининга риск дауна низкий 1:150, т к высокий риск считается при риске менее 1:100. И второе исследование это подтверждает. На 3 я думаю была какая то ошибка. В 20 недель скрининг делают всем, не переживайте. У вас после 1 скрининга не было не обходилось в доп обследовании, все у вас хорошо
Принятый ответ
Клиент
А могут ли какие-то факторы спровоцировать ложные результаты крови? Например стресс, прием каких-либо препаратов, что-то съела накануне? Или, в принципе, почему может быть такая разница между первым и вторым исследованием крови? Какая может быть ошибка?
Гинеколог, Акушер
Это делает программа поэтому могут разниться результаты, но Вам после 1 скрининга не было необходимости в повторном исследовании, поэтому не переживайте.
Клиент
А вот по второму анализу крови, на какой показатель нужно обратить внимание? На расчетный риск или возрастной?
Гинеколог, Акушер
По второму который пересдали, у вас по обоим программам низкий риск
Клиент
Я извиняюсь за мою настойчивость, а 1:5 это низкий риск? Просто меня напугали сразу при выдаче анализа, сказали, что высокий риск Синдрома Дауна.
Гинеколог, Акушер
1:5 это высокий риск, низким считается риск 1:100 и более
Клиент
А вот хотелось бы еще понимать, из каких показателей складывается такой высокий риск? Действительно ли последний анализ крови так плох? И может ли прием утрожестана исказить результаты исследования? Или, может быть, есть какие-то факторы? Просто ребенок желанный, так не хочется прерывать беременность….
Гинеколог, Акушер
Риск рассчитывает программа исходя из узи, показателей крови и ваших индивидуальных данных, оценивая все. Утрожестан никак не может повлиять на это, исказить результаты тоже не может. Вам сейчас нужно пройти 2 скрининг и обязательно консультация генетика. По узи у вас нет признаков, длина носовой кости в норме. На данный момент у Вас нет показаний для прерывания. Можно пройти НИПТ, он точно скажет. Что вообще Вам говорит генетик?
Клиент
Я с генетиком говорила после первого скрининга. Она сказала, что может что-то быть связано с плацентой. По-поводу второго меня еще не направляли к ней, только сказали сделать узи. Вот послезавтра иду к своему гинекологу, что скажет она.
Гинеколог, Акушер
Проконсультируйтесь с генетиком, сделайте НИПТ, он точно расставит все на свои места
Клиент
Елена Федоровна, спасибо Вам большое за ответы!
Гинеколог, Акушер
Всего Вам хорошего?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Биохимический скрининг в 12 недель, у вас хорошие результаты. Они не могли так поменяться. По узи пороков не видно. Первый скрининг достовернее. Сдайте нипт что бы точно быть уверенной что все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо за ответ.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! По 1 скринингу у вас норма и в плановом порядке рекомендовано узи в сроке 19-22 недели и ВСЁ!!!.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, благодарю за ответ! Успокоили.