Дыхательный невроз у ребёнка
Здравствуйте, мальчик-5,5 лет. В конце мая в течение трёх дней глубоко вздыхал, прошло. Но сейчас последние 2 недели опять начал вздыхать, сильнее проявляется в положении лежа, ребенка не беспокоит. Ребёнок активен. Во сне дыхание спокойное. Педиатр осмотрел, сказал нервоз и к неврологу. К неврологу записаны на прием только на следующую неделю. До приема у невролога назначено: магний, витамины, группы В, кальций и эдас 306. Магний периодически пьем, витамины В и кальций пьём 2 неделю, эдас пока выпили 2 раза. Вздохи до появляются то проходят, но не полностью. Когда чем-то увлечён вздохов нет, либо единичные. В положении лёжа, так ж если разговариваем нет , но в тишине появляются. От физической активности не зависят. Педиатр сказал, что можно Тенотен попить и глицин, к тому что выше указано. Пока не даем.
Здравствуйте!
Предшествовало ли состоянию стресс ? Переутомление ?
Ребёнок сам как-то комментирует вздохи? Дыхательный невроз проявляется обычно нехваткой воздуха, частая зевота , например.
Ребёнок сам по себе тревожный ?
Было объединение групп в саду и пришёл новый воспитатель, очень сильно ругалась на детей. Ребенок не особо тревожный, но активный. Ранее на воспитателя не жаловался, все у него всегда хорошо. Но с новым воспитателем, пожаловался на него( сейчас этот воспитатель уже не работает) и ранее ребенок не боялся ходить сам в туалет , а теперь просит с ним сходить. После вздоха ребёнок иногда зевает. Во вложении видео как он вздыхает. Это до начала приема витаминов, такое теперь единично наблюдается.
Видел не прикрепляется, вздох делает всей грудью, его прям видно и открывает ротик, при вздохе, может после зевать.
Сам говорит, что так дышит и все, что ему не мешает.
Елена , тогда это может быть проявлением стресса. Лучше работать комплексно - психолог детский , чтобы дать ребёнку разные способы проживать стресс и эмоции, а врач может назначить медикаменты (но это второстепенный вариант лечения!)
Спасибо, будем искать детского психолога.
Удачи вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Совет ребенку :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Консультация психолога.
Тенотен не обладает доказанной эффективностью.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая все описанное, то педиатр верно установил причину состояние и консультация невролога тут объективна и конечно же психологическая работа важна, так как Вы сами же описываете, что изменения началось после ситуации и сын стал более тревожным (сопровождение в туалет). В этом возрасте как раз могут проявляться различные эмоциональные переживания, поэтому психологическая работа будет первой линии лечения в Вашем случае.
Все будет хорошо, не переживайте.
Спасибо, за ответ.
Здравствуйте. Похоже, у Вашего мальчика действительно что-то вроде нервного тика или навязчивых вздохов. Это часто бывает у чувствительных детей в периоды роста или стресса, даже если внешне стресс не заметен.
Хорошо, что ребенок активен и вздохи не мешают ему жить. То, что они пропадают во время игр или разговоров, говорит о психогенной природе. Мозг просто отвлекается и перестает посылать эти сигналы.
Магний и витамины группы В отличная поддержка для нервной системы, но эффект может накопиться не сразу.
Прежде чем что-то принимать лучше дождаться невролога. Возможно, это просто возрастное и пройдет само.
Попробуйте больше спокойных игр перед сном, ритуалы, теплую ванну. Иногда детям просто не хватает ощущения безопасности. И меньше акцента на вздохах если не заострять внимание, часто такие вещи уходят быстрее.
Главное, не переживайте слишком. Дети часто так реагируют на незаметные для нас изменения. 😊 Если невролог не найдет ничего серьезного, просто дайте время. Все наладится!
Спасибо, за ответ!
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вздохи действительно могут быть связаны с тревогой и нервными переживаниями.
Из безрецептурных препаратов чаще всего назначается магнеб6, из рецептурных атаракс(препарат идет с 3х лет). Также можно проконсультироваться с детским психологом.
Побольше гулять на свежем воздухе, соблюдать режим дня, отдыха, сна и ограничить использование гаджетов до 1 часа в день.
Спасибо за консультацию!
Здравствуйте, а с чем то связываете что это началось? Стресса или много положительных эмоций не было? Вы правы по описанию похоже на навязчивые движения. Касаемо схемы лечения в целом препараты не плохие но все индивидуально. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны, касаемо подбора более серьезных препаратов есть разные схемы но подбирать лучше на очном приеме. Важно заниматься с психологом(хорошо помогает), по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.
Здравствуйте, в саду сменился воспитатель, ранее тоже на лето группы объединялись, воспитатели менялись, но ребенок не жаловался, все всегда было хорошо. Очень позитивный ребёнок. Но в этот раз жаловался, что ругается воспитатель, а за что не ясно. И не мой ребёнок жалуется на данного воспитателя. Сейчас этого воспитателя с нашей группы убрали, но ребенок каждый раз спрашивает кто будет. И стал боятся сам ходить в туалет, просит с ним идти, но это уже старшие дети в саду напугали играми из гаджетов. Больше стрессов не было, да и ранее тиков и прочих нервных моментов у ребенка не было.
Принятый ответ
Не исключено что действительно связано с этим, можно начать занятия с психологом в детском сада и терапевтические сказки, думаю со временем ребенок забудет.