Появилась сыпь у малыша 6 мес
Добрый день , подскажите пожалуйста ребенку 6 месяцев , родились в 34 недели , прикорм начали с 5 месяцев , сейчас продолжаем. Появилась сыпь на подбородке , предположительно после введения банана . Сейчас активно чешет десны и все тянет в рот , очень много выделяет слюны. Это проявление аллергии или какое -то раздражение ? Фото прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения. Ознакомилась с фотографией.
Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.
Контактно-раздражительный дерматит- это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. У детей он развивается чаще из-за незрелости кожного барьера, особенно в младенческом возрасте.
Причины возникновения дерматита- воздействие слюны.
Рекомендую:
1) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
2)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
3)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
4) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом и фото
Это раздражительный дерматит
От еды , слюны , соски
Скажите пожалуйста, есть ли обильное отделяемое слюны ?
Что-то пробовали наружно наносить уже ? Был эффект ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего это контактный дерматит.
Раздражение на коже возникает от трения, слюней, еды и пр. факторов.
В таких случаях умываем каждый раз при попадании еды просто водой, не используем влажные салфетки. Слюни почаще промакиваем мягкой тканью.
Для защиты кожи наносим крем эмолент 4-5 раз в день( липобейз, ля роше и пр)
Принятый ответ
Здравствуйте
С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.
Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение.
В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- использовать барьерные средства с цинком (цикапласт, судокрем)
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.
Принятый ответ
Ксения, добрый день
По фото вероятнее всего раздражительный дерматит вследствии активного трения и контакта со слюнками
Обычно рекомендуется промакивать слюну мягкой салфеточкой, избегая трения и наносить поотективные средства, например цикопласт В5
Здравствуйте
По фото вероятнее всего раздражительный дерматит
Может быть на фоне холодного ветра, раздражение слюной, холод, пот
В таких случаях Рекомендуют:
1.не тереть место раздражения
2. Цикопласт 3 р в день 7 дней
3. Использовать гипоаллергенную химию
4.Увлажнение комнаты 40-60
5.Оптимальная температура комнаты 18-22
6.Частое проветривание
7.Одежда желательно из х/б материалов
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного контактного воспаления кожи, чаще всего на слюни, прикорм, трение.
В таких случаях рекомендуют кожу не тереть, а слегка промакивать, не пользовваться влажными салфетками, местно наносить Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
Здравствуйте,по фотографии,можно предположить, что это контактный -раздражительный дерматит,от слюны.
В таки случаях рекомендуется наносить цикапласт в5 он хорошо заживляет кожу,не использовать влажные салфетки.