АТ к фосфолипидам при беременности

Добрый день! В 2024г выявили АТ к фосфолипидам IgM- 18,7. В марте 2025г наступила беременность и гинеколог назначил прием метипреда по 1/2 таблетки в день. С 16 недель беременности метипред отменили. На момент отмены АТ к фосфолипидам IgM - 4,3 (лаборатория 1). Сейчас сдала этот анализ в лаборатории 2, что бы отследить динамику - 11,7. Тут же пересдала анализ в лаборатории 1 - 4,5. Подскажите, почему в разных лабораториях разные показатели при одинаковых референсных значениях? Какой лаборатории верить или нужно пересдать анализ в третьей лаборатории? Чем чревато для беременности наличие и рост данных антител?

Полиморфизм генов тромбофилии MTHFR (get), MTRR (get), PAI SERPINE1 (gom)
32 года

Здравствуйте, Ирина, доверять можно крупным лабораториям, типа Гемотест, судя по вашим анализам - антифосфолипидного синдрома у вас нет

У вас имеется отягощенный акушерский анамнез? Случаи невынашивания беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день, Мария! Да, в 2024г замершая беременность на сроке 6 недель. После замершей как раз и сдавала волчаночный антикоагулянт - 0,93, антитела к фосфолипидам, фолатный цикл и полиморфизм генов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, подскажите, а чем чревато повышение антител к фосфолипидам во 2 и 3 триместре? Какую терапию использовать при повышении данных антител в беременность?

При повышенном титре антител назначается антикоагулянтная терапия во время беременности- клексан (эноксапарин натрия) по 0,4 1 раз в день подкожно (при весе от 60 до 90кг) на весь период беременности с отменой за сутки до родов и далее возобновляется в послеродовом периоде до 6 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

У меня беременность эко, клексан был в поддержке первые 5 дней после подсадки. Сейчас принимаю кардиомагнил по 1т в день. Я правильно Вас понимаю, что доверять можно лаборатории Гемотест (там антитела в норме) и сейчас никакой дополнительной терапии мне не требуется?

Принятый ответ

Да, более достоверный анализ в Гемотесте
Кардиомагнил продолжите принимать, другой дополнительной терапии не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте, согласно критериям антифосфолипидного синдрома - диагностически значимыми являются титры выше 40 ЕД, подтвержденные дважды.

Титры ниже не являются антифосфолипидным синдромом и не требуют никакой терапии. Повышение неспецифичное, может быть характерно для любой иммунной напряженности.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
Антитела к фосфолипидам клинического значения не имеют. Для диагностики антифосфолипидного синдрома проводится определение антител к кардиолипину и бета 2 гликопротеину отдельными титрами иммуноглобулины М и G, а также волчаночного антикоагулянта (вне беременности) трехэтапным тестом с ядом гадюки. Диагностическим считается титр антител выше 40