Поцарапала собака

До борцы день! Шла по улице, погладила домашнюю собаку, она нечаянно ногтем попала мне по десне. Царапин и крови не было, просто неприятное ощущение, что по десне прошлись когтем. Собака была с хозяином, нужно ли делать прививку от бешенства? Собаку наблюдать не могу… в этом городе в отпуске. Прививок от бешенства тут практически нет, так как в Черногории его не было с 2011 года.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации целесообразно обратиться в травмпункт, если действительно ситуация благоприятная, то показаний для профилактики не выставят

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством, поэтому можно обратиться в травмпункт или в поликлинику для решения вопроса с врачом по проведению вакцинации от столбняка (если вакцинации от столбняка более 5 лет) и бешенства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Алексей Александрович, а почему минимальный есть. Если повреждений десны не было?

Десну должен осмотреть специалист (любой из врачей стоматолог, хирург, травматолог), если целостность не нарушена, то риска заражения нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риск маловероятен, но лучше сходить в травму, описать ситуацию и решить есть ли смысл в прививках чтобы было безопасно и спокойно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если за несколько секунд до контакта когтей с десной собака не облизывала свои лапы то риска заражения бешенством нет, следовательно проводить вакцинацию не требуется, т.к. под когтями животного нет вируса. Тем более обстановка по бешенству в Черногории уже больше десятка лет благополучная. Не стоит волноваться, можно отпустить ситуацию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Оцарапывание - риск по бешенству. Можете узнать о Эпид обстановке по бешенству в этом регионе. Если бешенства нет, то можно не прививаться. Но полностью 100% риск в этой ситуации исключить нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Наталья Михайловна, царапин видимых не было. Это я пописала. Ни крови, ни царапин. Просто когтем по десне провела

Тогда здесь риска нет, не волнуйтесь

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". По описанной вами ситуации видимых повреждений кожи нет, согласно описанной вами ситуации риска по бешенству нет. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют очно обратиться в травмпункт по месту жительства, врач осмотрит, оценит риски и примет решение о необходимости вакцинации, это поможет вам успокоиться.