Цапнул щенок
Здравствуйте, вчера мы шли с семьей и рядом играл с людьми маленький уличный щенок, он подбежал потом к нам, хотел поиграть и немного царапнул и слегла будто покусывал в игровой форме. У ребенка на ножке небольшая поверхностная царапина, крови не было, гематомы не было. Но сегодня ребенок затемпературил, не знаю совпадение ли это или простуда, температура 37.-37.1, то сбивается и 36.6. Царапину обработала мирамистином и йодом, а вечером перекисью и йодом
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет. Компетентно:
Оцарапывание, укус и ослюнение кожных покровов - это показание к вакцинации против бешенства.
Нужно начинать вакцинацию немедленно.
Показан полный курс вакцинации, если нет возможности наблюдения за животным.
Начинать вакцинацию нужно, чем раньше - тем лучше. Иначе нет гарантий, что вакцина успеет сработать.
Вакцинация против бешенства не имеет мед отводов и противопоказаний.
Колют новорожденных и беременных. Аллергиков госпитализируют в реанимацию и вакцинируют там под прикрытием противоаллергических препаратов.
Все серьезно. Болезнь смертельная и другой защиты от нее нет.
Обращаться в травмпункт. Принимают по бешенству без очереди. Там всё сделают.
П.С. Температура к данному инциденту по бешенству отношения не имеет. Это с педиатром ОРЗ или ОРВИ лечите.
Принятый ответ
здравствуйте, температура и укус никак не взаимосвязаны точно- тут речь об орви - показать педиатру...
По поводу укуса-НЕОБХОДИМА вакцинация от бешенства, она показана при укусе, оцарапывании, ослюнявливании, лекарства от бещенства не существует, при заражении летальный исход в 100%, не рискуйте, не отнекивайтесь и не ищите отгоровок, это серьезно. Если собачонку можно поймать-поймать и под наблюдение на ветеринарную станцию, если через 10 дней с псом все хорошо вакцинацию прекратят.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана!
Маловероятно что у щенка бешенство, т.к. симптомы не описываются.
Но в таких случаях положено начать антирабическую вакцинацию в травмпункте, т.к животное неизвестное, неизвестно вакцинировано ли оно.
Если животное на 10 сутки живое, здоровое, то вакцинацию прекращают.
Повышение температуры с инцидентом с щенком не связано, скорее всего дебют ОРВИ.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствцйте, подъем температуры и укус могут быть связаны реакцией организма на укус, но никак не на бешенство, так быстро оно не проявляется. В таких случаях показана вакцинация от бешенства и столбняка (если не проводилась). Если в течении 10 дней щенок жив то вакцинацию прекращают.