Боль в ягодице, усиливается при ходьбе

Здравствуйте. Женщина 65 лет. Боль при ходьбе в середине ягодицы возникла утром 26.07. Не падала,не ударялась. Первую неделю болезни сделано 5 уколов диклофенака, дексаметазона, мильгаммы, после уколов боль стихала, затем возобновлялась. Также 5 дней пила мелоксикам.Сделано две блокады у доктора. Боль стихает на время. Сейчас боль тупая, при ходьбе усиливается (в положении лежа не болит), плюсом добавилась скованность в пояснице и по всему позвоночнику, как будто напряжённость. Ношу корсет, в корсете легче. Результаты обследования прикрепляю. Также есть результаты МРТ 2022 года шейного, грудного и пряничного отдела, по ним имеется межпозвонковая грыжа и протрузии.

Гипертония
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, следует сделать контрольное мРТ поясничного отдела позвоночника для понимания ситуации на сегодняшний день, вероятнее всего здесь имеет место быть мышечно тонический синдром, все что вами принималось хорошо, есть одно Но- не было миорелаксанта..

Обычно в таких случаях начинают .Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней

-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно

-необходимо снять мышечно-тонический синдром, возникающий в ответ на воспаление- Мидокалм 100 мг 2 раза в день 10 дней

И МРТ!

Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия Сергеевна, спасибо за ответ. Как вы считаете есть ли объективные данные за перелом крестца? Травм в моменте не было, анализы за остеопороз не говорят и формулировки используемые в интерпретации мрт и кт не дают твёрдой уверенности в переломе. Более того, был очный осмотр хирургом, он крутил вертел и нажимал в разных местах, по итогу сказал не перелом. У меня есть снимки мрт и кт в формате dcm. Может ли межпозвонковая грыжа давать такие боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Медианная грыжа м/п диска L5-S1

Считаю что перелом есть- именно стресс перелом- это из за снижения минеральной плотности кости!

Сейчас нужен пояснично-крестцовый корсет с рёбрами жесткости

На остеопороз проверялись - была денситометрия?

Тромбоциты высокие- мало пьете! 30 со на каждый кг массы тела - 322 это много

Витамин Д - у вас низкий - недостаточность витамина Д есть! А значит остеопороз отметать нельзя, а значит стресс перелом мог быть

Обычно в таком случае денситометрия и ФОРТЕДЕТРИМ 10000 ел по схеме недостаточность- то есть 5 капсул один раз в неделю на протяжении 4 Х недель, затем снова контроль анализа на витамин Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Денситометрию не делали, только анализы которые прикрепила, если остеопороз есть, то почему анализы в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

У вас не в норме витамин Д

ваш результат 24 нг- норма с 30 и выше

А вот Денситометрию сделать надо
Это золотой стандарт в диагностике этого процесса

Принятый ответ

Здравствуйте.
По КТ больше данных за стресс переломы боковой массы крестца по типу трещин.
Стресс переломы переломы наступают без травмы, например, на фоне остеопороза.
Внутри кости ломаются костные балки, постепенно нарастает боль пропорционально количеству сломанных балок.
На рентгенограммах стресс переломы не видны.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Носить пояснично-крестцовый корсет с рёбрами жёсткости.
Постельный режим не строгий. Можно ходить в туалет в корсете. Используйте костыли, перенося вес на руки.

Нужно правильно вставать с постели и правильно ложится на кровать, минуя сгибания в позвоночнике.
Чтобы встать с кровати переворачивайтесь на живот, отталкивайтесь руками о подушку, одновременно опуская ноги на пол, отталкиваясь от спинки кровати руками, не сгибая позвоночник.
Ложитесь на кровать в обратном порядке.

Сидеть нельзя 2 мес. Потом КТ - контроль.
Рекомендуют купить специальный ортопедический круг для сидения.

Медикаментозная поддержка
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней снимает мышечный спазм.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день 3 мес - все витамины и минералы для костной ткани.

Когда расходитесь, можно начинать физиотерапию. Из физиотерапии рекомендуют
- электрофорез с кальцием на область крестца и копчика № 10,
- магнитотерапия №10
- хвойно-салициловые ванны №10,
- иголки по 10-15 процедур.

Когда на контрольном КТ через 2 мес увидим сращение перелома, все ограничения снимаются. Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Как вы считаете есть ли объективные данные за передом крестца? Формулировки в описании не утвердительные, может эти участки разряжения кости были ранее, до этого мрт и кт тазобедренных суставов не делалось. Может ли медианная грыжа м/п диска L5-S1 давать такие боли?

Я, всё, что считаю, написал выше и дал рекомендации. Менять из оснований не нахожу.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте ! Имеем дело с пограничным состоянием между отеком костного вещества крестца и стресс- переломом.
Причина: чрезмерные нагрузки на фоне остеопороза.
В таких случаях рекомендуют лечение как при переломе крестца:
-преимущественно постельный режим до 4 нед с момента травмы
-иммобилизация в корсете до 2-3 мес в лежачем положении корсет снимать
- после 4 недель обычно разрешают вставать и ходить в корсете (начиная с 1 часа в день ,постепенно увеличивая время)
-соблюдение ортопедического режима(исключение положения "сидения" до 2-3 мес,поднятия тяжестей до 4-6 мес)
-подъем с кровати осуществляется по следующей методике: пациент переворачивается на живот ,спускает ноги и с помощью рук поднимается.
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )

-лфк
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-МРТ в динамике через 2 мес .
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию имеется перелом боковой массы крестца.
Сидеть нельзя 8-12 недель. КТ контроль через 2 месяца. Ходить, лежать можно. Нужен корсет. Обезболивающие при болях Нимесил + Омепразол. Терапия остеопороза по рекомендациям эндокринолога. Консультация нейрохирурга.