Сильная пульсирующая боль после лечения коневых каналов каласептом
Вчера начала лечение зуба, верхняя 6-ка слева, зуб разрушен был почти полностью, снимали старую пломбу, прочищали каналы, их оказалось 4,один был пустой, не обработанный, уже началось воспаление в костной ткани над корнями. В каналы поставили каласепт, вчера зуб поднывал, но было терпимо. Сегодня, пульсирующая, распирающая боль, не могу терпеть, выпила детский парацетамол, так как кормлю грудью. Стоматолога при дупреждала, но он всë равно прописал обезболивающее, а педиатр сказала, что при гв нельзя ничего, кроме парацетамола. Боль сильная, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! При гв можно ибупрофен/нурофен. Есть сайт «елактация» там четко можно писать препарат и сайт выдает можно его на гв или нет. Парацетамол никак не поможет. Если боль усиливается, то в подобных случаях рекомендуется снова посетить стоматолога обработать каналы. Скорее всего речь о периодонтите. Сможете прикрепить рентген снимки?
Изабела Ваховна, спасибо. Снимка на руках нет, всë в компьютере у врача. На снимке было видно, что костная ткань начала разрушаться, врач сказал, что после полугода лечения, если ткань не восстановится или состояние ухудшится, будем удалять.
Да, все верно. Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. Если динамики нет-удаление
Принятый ответ
Здравствуйте,Анна)
При гв можно принимать Нурофен, но честно он и парацетамол достаточно слабые в плане зубной боли.
Каласепт в своем составе имеет кальций и сульфат барий. И вот на барий может возникать такая реакция.
Поэтому терпеть боль не нужно, лучше подойти к врачу своему, промыть каналы и заложить чистую гидроокись кальция( на воде замешивается или хлоргексидине). Зуб должен успокоиться 🙏
Наталья Александровна, спасибо)
Будьте здоровы🤗
Принятый ответ
Здравствуйте
После обработки каналов боль - вполне нормальная реакция, главное, чтобы боль стихала. Парацетамол, к сожалению, малоэффективен. При гв можно выпить Нурофен, он как обезболивающее + противовоспалительное, немного должен облегчить состояние
Если боли не буду стихать или появится отечность, то сразу к стоматологу, не дожидаясь следующего приема🙏🏻
Принятый ответ
Только по фото , недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования после введения препарата, должны были делать по протоколу лечения. . Каласепт имеет в своем составе добавки рентгеноконтрастные ,которые могут давать сильную болезненность при выведении препарата в область кисты , боли могут держаться ,постепенно идя на спад ,несколько дней. Обезболивающие препараты при ГВ ограничены ,парацетамол или нурофен ,но оба достаточно слабые. Но в данной ситуации слушайте педиатра . Если боли не начнут утихать завтра ,то выходите на связь с лечащим врачом и обсудите ситуацию. Возможно есть смысл вымыть каласепт из каналов и заменить просто гидроокисью кальция ,эффект тот же но не болезненный при введении.К сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При грудном вскармливании разрешены препараты на основе ибупрофена .
Если после лечения корневых каналов чувствуете нарастание боли ,то следует обратится к лечащему врачу для повторной их обработки .
Возможно не подошел препарат ,или же была проведена недостаточная механическая «очистка».
В любом случае ,боль терпеть не следует .