ГВ и приём препарата

Добрый день! Эндокринолог поставил диагноз: тиреотоксикоз с диффузным дтз, впервые выявленный. Назначили Тирозол 10 мг два раза в день. Можно ли совмещать с грудным вскармливанием?

Здравствуйте. Какой уровень АТ к рец.ТТГ?

Антитела к рецепторам ТТГ- 11,96 МЕ/л. Референсные значения 0-0,99.
Т4 свободный - 47,39 пмоль/п. Референсные значения 9,00-19,05.
Т3 свободный - 30,72 пмоль/п. Референсные значения 3,0-5,6.
Витамин 25(ОН) D - 18 нг/мл. Дефицит.
ТТГ - < 0,0083 мЕд/л. Референсные значения 0,4-4,0.
УЗИ щитовидной железы. Объём 19,7 мл. УЗИ признаки диффузных изменений структуры щитовидной железы с увеличением ее объема и усилением васкуляризации.

Начните тирозол по 5 мг 3 раза в день. Прием сразу после кормления и не кормить в течение 3-4 час. Через 3 недели контроль св.Т4 для коррекции дозы тирозола. При ГВ тирозол разрешен до 20 мг. А 10 мг маловато, чтобы снизить гормоны. Начните с 15 мг хотя бы.

Наталия, мне назначили утром и вечером по 10 мг, итого 20 мг в сутки. Данный врач разрешил кормить грудью. Но другой доктор сказал, что Тирозол недопустим при ГВ, поэтому назначил Пропицил 200 мг. Какой лучше принимать препарат?

20 мг хорошая доза, можно и так. Пропицил хуже влияет на печень и назначается только при непереносимости тирозола и в 1 триместре беременности. На ГВ назначают тирозол и только тирозол, как самый безопасный из тиреостатиков.

Спасибо вам большое!
А 20 мг Тирозола не повлияют на сына? Не нужно сдавать ему на гормоны?

Не повлияют. Не нужно ничего сдавать.

Сколько времени прошло после родов?

Добрый день!
Роды были 8 мая 2020г., прошло почти 6 месяцев. Симптомы начали проявляться примерно через 3 месяца.