Условие хранения

Здравствуйте! На упаковке КОК написано хранить при температуре не выше 25 градусов в оригинальной упаковке (блистер в пачке) для того чтобы защитить от света и влаги. Уточните пожалуйста, что значит от света ? Это солнечные лучи или даже искусственный свет? Хранение в течении дня таблеток в тумбочке в оригинальной коробке и блистере. Но допустим если я какое-то время ,вытаскивала блистер , подходила к окну и разглядывала целостность блистера и таблеток ? Это может повлиять на них? Часть солнечных лучей попала на коробку вторичную,а в ней лежал блистер с таблетками минут 5 на подоконнике , это может повлиять ? Пью таблетки вечером , и при искусственном освещении рядом с лампой осматривать блистер и таблетку может повлиять ? Что вообще может повлиять и в каком временном интервале ? Еще вопрос, а если таблетки небилет лежат в блистере на тумбочке, на них не попадает прямой солнечный свет , просто в комнате светло, а вечером включен искусственный свет , так они лежат всегда, это может повлиять на распад активных веществ? Еще вопрос

Принятый ответ

Здравствуйте. Препараты должны быть защищены от прямого попадания солнечных лучей. В шкафчике за закрытыми дверками - идеальный вариант. Искусственный свет на так влияет на препараты как солнечные прямые лучи. На подоконнике лежали - это конечно плохо. 5 минут - этого времени конечно недостаточно чтобы действующее вещество начало разлагаться, но если постоянно такие будут перемещения, то действующее вещество может подвергнуться ускоренному старению. Небилет - лучше убрать в тумбочку во внутрь. Препараты следует хранить в закрытом ящичке/ контейнере. Если препарат нестойкий при хранении и разлагается быстро, то его помещают в первичную упаковку тёмного цвета, непрозрачную - флакон тёмного стекла, либо блистер тёмный. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог Аэлита Валерьевна Ивашева (Сергиенко)

Здравствуйте! Подскажите, если КОК перевозился где-то минут 40-45
бы при температуре 25,7-26 градусов , мог ли за это время начать портиться , везла из аптеки был собой карманный термометр, поэтому знаю температуру

Это конечно не хорошо, что препарат выходил за рамки допустимого температурного режима. Любое нарушение условий хранения негативно сказывается на качестве препарата, даже на пол градуса, даже на 1 минуту. Рекомендую приобрести термоконтейнер (сумку-холодильник тоже можно) для транспортировки препаратов из аптеки домой это актуально как в жаркое время летом, так и в морозное время зимой.

А аптека гарантированно хранит до 25? В помещении не бывает выше?

В аптеке очень серьёзные требования к температурному режиму, есть журналы регистрации температурного режима - они разные- и термометры периодически проходят поверку.

А если я перевозила в термоконтейнере с термометром и в какое то время он начал показывать 25,3 и я положила сразу хладогент чуть подмороженный в морозилке через отделение тканевое, лекарства были в блистере и коробочке и коробочка стала от этого прохладной , и через 5 минут когда термометр начал снижаться я убрала. Этот хладогет не мог за это время подготовить таблетки ?

Принятый ответ

Доброй ночи!

1. Имеется в виду прямые солнечные лучи.

2. Хранить лучше во вторичной упаковке, во избежания попадения прямых солнечных лучей.
3. Лучше не практиковать с тем, чтобы рассматривать таблетки под окном, так как окно усиливается поток солнечных лучей, если хотите рассмотреть, используйте искусственный свет

4. Повлиять еще может нахождение ЛС во влажном помещении, например в ванной или рядом с плитой на кухне, рядом с чайником и т. д

5.Искусственный свет не обладает прямым разрушающим действием, но и хранить лучше либо во вторичной упаковке, либо переворачивать блистер, таблетками вниз или убирать в шкаф.

Будьте здоровы!

Провизор: Ольшунова Р.Х

Принятый ответ

Добрый день.
5, 10 минут и даже час не повлияют на свойства препарата.
Во вторичной упаковке лекарственное средство защищено от попадания света: как искусственного, так и прямого.

Для того, чтобы свойства действительно могли изменится, требуется более длительный интервал времени.

Не переживайте, в вашем случае препарат стабилен в своих фармакологических свойствах.

Здравствуйте! Подскажите, если КОК перево и где-то минут 40-45
бы при температуре 25,7-26 градусов , могли за это время гачать портиться везла из аптеки был собой карманный термометр, поэтому знаю температуру