Консультация педиатра /

Ребенок съел таблетки — вопрос №3013366

Здравствуйте! Ребенок 3 лет нашел мою старую сумку в шкафу и играл с ней, чуть позже решила проверить содержимое и нашла два блистера с таблетками тренексам - дозировка 500 и 250 мг, оба просроченные (прописывались мне еще в время беременности), теперь переживаю, вдруг ребенок мог съесть таблетки. Чем это опасно? Какие симптомы могут быть?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Педиатр
Юлия, здравствуйте
Сколько времени прошло с того момента и как сейчас самочувствие ребенка ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, добрый день! Не больше часа, самочувствие нормальное. Если бы ребенок съел таблетки, через сколько времени появились бы симптомы?

Педиатр
В течении 3-5 часов наблюдайте за ребенком. Если что-то заметите - сразу в больницу или вызвать скорую помощь.
От одного приема скорее всего все будет хорошо, но наблюдайте
Педиатр
Здравствуйте!
Как самочувствие ребенка на сегодня ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, добрый вечер! Все как обычно
Педиатр
Значит либо ребенок не выпил ничего , либо все обошлось
Здоровья вам 🙏
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, да, скорее всего) Спасибо!
Врач УЗД, Педиатр
Если точного подтверждения что ребенок съел таблетки нет, рекомендуется наблюдение
Если видите такие симптомы как:

• Нарушение сознания
• Судороги, нарушение координации движений
• Сильная головная боль, боль в животе
Вызываете скорую и госпитализируетесь в стационар для промывания желудка и снятия интоксикации
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте, сейчас рекомендую обильное питье и полисорб в течении дня или энтеросгель
От одноразового приема ничего не должно быть
Педиатр
Здравствуйте, рекомендуется промыть желудок при попадании таблеток в ЖКТ. Прием большого количества воды. При передозировке возможна тошнота, рвота, головокружение.
Педиатр
Добрый день, а сколько таблеток не хватает в блистере? Предварительно сколько штук мог съесть? Если прошло не более 40 минут с того момента, как ребенок проглотил таблетки, можно напоить его водой и попробовать вызвать рвоту, надавив на корень языка ложкой, затем дать сорбент ( полисорб лучше всего переносится ).
Клиент
Ирина Александровна, добрый день! В блистере с дозировкой 250 мг не хватает 8 таблеток, где 500 мг 3 таблеток (но они давно в сумке лежат, не помню, сколько там было, точно не целые были)
Педиатр
Если прошло более часа, то промывать желудок не нужно уже, только обильно поить, давать сорбент, в целом, транексам, благо, не такой опасный препарат, но нужно очень пристально наблюдать , при появлении тошноты, выраженной слабости, отказа от еды - вызов скорой помощи. Если все будет хорошо, то через 3-5 днкй просто для контроля сдайте клинический анализ крови.
Клиент
Ирина Александровна, правильно ли я понимаю, что если даже предположить, что было съедено большое количество таблеток, а никаких изменений нет в течении часа и больше, то можно выдохнуть?
Педиатр
В течение часа идет активное всасывание препарата, симптомы отравления могут нарастать позже, но как правило проявляются уже в течение 6-ти часов от приема
Клиент
Ирина Александровна, а если допустить, что съедена 1-2 таблетки, это может пройти бессимптомно и без последствий?
Педиатр
Да, скорее так и будет, вы ничего не заметите, препарат пройдет бесследно. Но так как все же есть определенные риски, транексам повышает свертываемость крови, то желательно через неделю проследить кровь, хотя бы клинический анализ крови сдайте, сейчас активно отпаивайте, чем больше будет пить и писать, тем быстрее выведется препарат.
Клиент
Ирина Александровна, а то, что таблетки уже просрочены, как-то может повлиять?
Педиатр
да, вероятнее всего, действующее вещество уже либо не активно, либо свойства его будут снижены как минимум.