Повышен билирубин
Здравствуйте! Мой билирубин превышает референтные значения. Что делать? Исследование Результат Дата выполнения Референтные Билирубин общий, кровь, мкМоль/л 34,8 22.07.2020 21:58 менее 20,5 Билирубин общий, кровь, мкМоль/л 30,74 15.10.2020 21:45 менее 20,5 На УЗИ ОБП всё ворядке. Эзофагогастродуоденоскопия: 1. Хронический дистальный эзофагит 1 ст. на фоне гастроэзофагеального кислотного рефлюкса. 2. Эндоскопическая картина хронического умеренно выраженного гастродуоденита. Дуодено-гастральный рефлюкс.
Добрый вечер! Причины для повышения билирубина разнообразны: алиментарные (перед сдачей была погрешность в питании, прием алкоголя); явления дискинезии желчевыводящих путей; синдром Жильбера - генетическое доброкачественное заболевание, характеризующееся повышением общего билирубина в ответ на погрешности в питании, стрессы, чрезмерные физические нагрузки; вирусные гепатиты, лямблиоз; гемолитические анемии.
Вам необходимо выполнить дообследование: кровь на маркеры вирусных гепатитов (At HCv, At HBcorAg, HBsAg), генетическое исследование синдрома Жильбера, кал на определение лямблий (теплый стул), АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, клинический анализ крови.
По результатам ФГДС у вас есть нарушения пассажа желчи - желчь поступает в желудок. В норме ее там не должно быть.
Принятый ответ
Здравствуйте!Вам необходимо сделать генетический тест на синдром Жильбера
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо исключать наследственную патологию обмена биирубина - болезнь Жильбера, которая проявляеся повышением общего билирубина за счет непрямого,, тяжестью или болями в правом подреберье, слабостью, тошнотой. Причиной обострений могут быть - тяжелая физическая нагрузка. нарушение диеты и режима питания, стрессы, прием лекакрственных препаратов. обладающих гепатотоксичностью. Проявляеся в слледующем поколении иили через поколение, более подвержены молодые люди. Необходимо придерживаться диеты №5, Хофитол по 2табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели осень-весна чередовать с приемом желченгонных сборов по 1/2стакана 3 раза в день за 15 минут до еды 2 недели для проифлактики застоя желчи в желчном пузыре. Препарат Фенобарбитал (для снижегия билирубина) сейчас не либо не выпускают, длибо он продается по спецрецептам, поэтому при повышении уровня холестерина при оботрениях заболевания возможен прием препарата Корвалол по 25 капель на ночь в течение 10 дней в месяц в течение 3 месяцев подряд (препарат содерит фенобарбитал). Возможно сдать анализ крови на генетическую экспертизу болезни Жильбера. Данный анализ делается для уточнения диагноза в генетических лабораториях, стоимтость около 2000,0 рублей. Рекомендую также сделать анализна общий и прямой билирубин (для начала). Здоровья Вам и удачи!
Здравствуйте, Дмитрий. Надо лечить Эзофагит:В течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце.Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо.Медикаментозное лечение; Омепразол 20мг утром и 20мг н/ночь-30 дней, затем 20 мг на ночь. В это время сделать ФГС.Показать здесь , и если не будет Эзофагита, еще минимум 2 месяца принимать 20мг н/ночь
Исследование уровня щелочной фосфатазы , ГГТП, свободного и связанного билирубина в крови, глюкозы в крови, АСТ и АЛТ, ДНК ВГ В и РНК ВГ С
Инесса,
Принятый ответ
Здравствуйте! Для начала выполните не только общий билирубин, анализ крови на прямой и непрямой билирубин, чтоб посмотреть за счет какой фракции отмечается подъем билирубина! Также выполнить анализ крови на алт аст, ггтп, щелочная фосфатаза! Если будет повышен непрямой билирубин- исключить синдром Жильбера!
Также учитывая у вас ДГР, возможно дискинезия желчевыводящих путей!
Здоровья вам!
Билирубин свободный, кровь, мкМоль/л 28,99
Билирубин связанный, кровь, мкМоль/л 5,81
АЛАТ, кровь, Е/л 25,91 реф. = менее 50
АСАТ, кровь, Е/л 18,98 реф. = менее 50
Щелочная фосфатаза, кровь, Е/л 78,23 реф. = 30-120
Идет повышение за счет непрямой фракции!
В первую очередь исключаем синдром Жильбера, необходимо выполнить генетический тест Анализ гена UGTA1.
Также рекомендую выполнить общий анализ крови- для исключения анемии!
Добрый вечер.
В первую очередь вам необходимо сдать фракции билирубина (прямой и непрямой) - чтобы посмотреть за счет чего он повышен.