Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №2120819

Здравствуйте! Маме 74 года, каждые 6 месяцев сдаем анализы, так как сахарный диабет 2 типа и атеросклероз. Еще была операция по удалению менингиомы 1,5 года назад. Получили результаты и очень расстроились.
Ферритин 268,63
Креатинин сыворотки 92
АСТ 34
Билирубин 1,4
Что все это значит? И к какому врачу теперь нужно обращаться?

Возраст: 74

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы
Клиент
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте! Прикрепила

Терапевт
Ферритин может быть на фоне воспаления. Поэтому необходимо сдать срб; учитывая увеличение креатинина ( если раньше был в норме), необходимо исключить мочевую инфекцию; общий анализ мочи; узи почек и мочевого пузыря;
Для проверки обмена железа - трансферрин; процент насыщения трансферрина железом;
Препараты железа не принимала?
Общий билирубин неправильно указали. Так как общий билирубин состоять из прямой и непрямой фракции. А прямой билирубин у вас 2,2. Значит, общий билирубин больше 2.2.
Повышение аст - какой у нее рост и вес ? ( так как если есть лишний вес, то может быть « ожирение» печени);
Какие лекарства принимает ( может бать токсическое действие на печень)
Не ела ли накануне жирного, жареного, фастфуда?
По поводу ТТГ- консультация эндокринолога, говорит о патологии щитовидной железы
Клиент
Фирюза Ильдаровна, принимаем ксарелта 2,5 мг* 2 р/день, роксера плюс, випидия, аспирин кардио, метформин 1000 2р/д.
Препараты железа не принимали, яблоки каждый день ест по одному
Терапевт
На фоне приема ксарелто и роксера может быть повышение аст.
Для поддержки печени рекомендуют приём гептрала по 2 таблетки в сутки в течение 3-6 мес.
Тогда необходимо пойти исследования, которые написала выше
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
можете прикрепить имеющиеся анализы?
Клиент
Наталия Игоревна, здравствуйте! Прикрепила
Терапевт
Подскажите, пожалуйста, рост и вес вашей мамы. И уточните, какие есть у нее жалобы на данный момент?
Клиент
Наталия Игоревна, прост 162, вес 56-57 кг. Жалобы только на головокружения, слабость и шум в ушах и то не каждый день
Терапевт
Скорость клубочковой фильтрации – 53. Имеется снижение. Но такое закономерно на фоне имеющегося сахарного диабета (он, к сожалению, имеет свойство поражать почки). Необходимо смотреть в динамике и пройти УЗИ почек плановово.

Повышен ТТГ – рекомендую пройти УЗИ щитовидной железы и посетить эндокринолога.

Повышение печеночных ферментов крайне незначительное и возможно на фоне приема препарата роксера.

По поводу повышения ферритина. Рекомендую сдать анализ крови на С-реактивный белок, пройти УЗИ органов брюшной полости и посетить с ними терапевта.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Приложите результаты
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте! Прикрепила
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы , пожалуйста ?ферритин у нас в организме показывает воспаление , а не только скрытое депо железа . Надо смотреть общий анализ крови , срб - острый маркер воспаления . Что беспокоит маму.? Чтобы посчитать скорость клубочковый фильтрации почек через креатинин , нам надо знать рост и вес мамы . АСТ в норме до 40 . Билирубин есть общий , прямой , непрямой . 1,4 - это уровень какого билирубина ?
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте! Анализы прикрепила
Терапевт
Рост и вес напишите у мамы?
Клиент
Бывает головокружение, слабость, шум в ушах.
Клиент
Евгения Владимировна, рост 162 см, вес 56-57 кг
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите,пожалуйста,результаты обследований полностью.
У Вашей мамы есть жалобы?
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте! Анализы прикрепила
Онколог, Терапевт
С результатами обследований ознакомилась.
Что касается уровня билирубина -общий билирубин -это сумма двух показателей-прямой и непрямой фракции билирубина . В бланке указано значение прямого билирубина 2,2мкмоль/л, ввиду чего ,можно сделать вывод,что допущена ошибка .

Снижение уровня холестерина может быть по нескольким причинам- прием статинов, недостаточное поступление элемента из продуктов питания,интенсивная физическая нагрузка.
С учетом того, что в вопросе Вы указываете ,что имеется атеросклероз ,вероятно , мама принимает статины.

Повышение креатинина небольшое. Однако, с учетом сопутствующих заболеваний,повышения уровня ферритина , требуется дообследование.

Рекомендую сдать анализ крови на СРБ, трансферрин , ОЖСС, УЗИ органов брюшной полости ,почек. Очный осмотр гинеколога,консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Уровень ферритина может быть маркером наличия воспалительного процесса, либо же на фоне приема препаратов железа. Общий анализ крови спокоен, без признаков воспаления. Дополнительно рекомендую сдать кровь на с - реактивный белок, сделать узи органов брюшной полости.
Уровень креатинина повышен незначительно. Рекомендую сдать общий анализ мочи, сделать узи почек в плановом порядке.
Незначительное отклонение уровня трансаминазы возможно на фоне приема лекарственных препаратов.
Лекарства какие ваша мама принимает?
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте! Анализы прикрепила.
Терапевт
Да, посмотрела, ответ выше дополнила. Критичного ничего нет по результатам. Отклонения минимальны. Уровень билирубина общего - это прямой билирубин + непрямой. Он должен быть в норме с учетом показателя прямого билирубина.
Трансаминаза среагировала на роксеру или метформин. Отмены или коррекции дозы препаратов такое отклонение не требует.
По гормонам щитовидной железы- признаки субклинического гипотиреоза. Требуется наблюдение у эндокринолога, выполнение узи щитовидной железы, контроль ттг, т4 своб в динамике 1 раз в 6 мес.
Принятый ответ
Терапевт
По билирубину общему -1,4 допущена ошибка лаборатори ( общий билирубин - это сумма прямого + непрямого ) . У мамы прямой -2,2 - значит общий 1,4 не может быть .мама принимает статины ? ( розувастатин или аторвастататин ? ) по общему анализу крови воспаления нет ?сдайте срб - острый маркер воспаления .препараты железа не принимали или поливитамины ? Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 53 мл/мин/1,73м2, есть снижение скорости клуточковоц фильтрации ( необходимо сдать общий анализ мочи , сделать узи почек ) на фоне сахарного диабета тоже бывает снижение клубочковой филтрации почек . Есть повышение ттг , сделайте узи щитовидной железы , с результатом консультация эндокринолога .
Клиент
Евгения Владимировна, принимаем ксарелта 2,5 мг* 2 р/день, роксера плюс, випидия, аспирин кардио, метформин 1000 2р/д.
Терапевт
Тогда срб надо посмотреть у мамы , чтобы точно исключить воспаление . Роксера чуть повышает печеночные ферменты алт , аст , но по общепринятой норме они у мамы хорошие , переживать не стоит . Узи сосудов шеи как давно проходили ?
Клиент
Евгения Владимировна, УЗИ сосудов шеи проходили месяц назад. Тамвсе не очень хорошо. Гемодинамически значимый стеноз устья, 1 сегмента ПКА (слева), устья ПКА (справа) 60-80% от просвета (по скорости кровотока)
Терапевт
На фоне этого может быть головокружение , стеноз значимый , у невролога были с результатом обследования ? Кт ангиографию не делали ?
Клиент
Евгения Владимировна, КТ ангиографию не делали. Наблюдаемся у сосудистого хирурга, на прием идем через неделю.
Терапевт
Хорошо , молодцы ❤️здоровья вам !