Что вас беспокоит?
Желтушка новорожденного
Здравствуйте! Группа крови новорожденного совпадает с группой и резусом и отца, и матери - вторая, резус положительный. Родила в 38 недель, весом 3520. Вчера младенцу исполнился месяц - как был полностью желтый (кроме ладоней, ступней), так и остался. Из лечения - прописывали урсофальк 1мл 2р.д. 7 дней после выписки из роддома. В день выписки (пятый день жизни) вес был 3410. Вчера вес был 4490, кормлю грудью. Сделали билитест - результат 19. Урсофальк сказали начать снова, а также разведенную капельку валерианки дать, после чего держать грелку в области печени 20 минут. Не могу понять, это делать нужно до или после кормления? Также хотелось бы услышать Ваше мнение и рекомендации, но если не сможете их дать без анализов - я пойму. Живу в такой местности, где врачам ничего другого не остается, кроме как лечения «вслепую». Если решусь поехать в город, какие обследования пройти необходимо малышу? К какому врачу обратиться? Правильно делаю, что паникую? Заранее большое спасибо!!!
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, в в ашем случае нужна фототерапия. Нужно взять лампу в аренду
Ольга Николаевна, в посёлке городского типа такого нет. В город поехать сможем не раньше 04.05 и то пока приедем, в этот же день лечение вряд ли получим, а до этого времени что-то же нужно сделать или только лампа поможет, смысла бегать с грелкой и лекарствами нет?
Валериана и урсофальк тут не помогут. Если поедите , то сдайте кровь на билирубин. Узнайте , может дают лампу в аренду. Вам она нужна на 5- 7 дней
Ольга Николаевна, здравствуйте! Завтра сказали измерить билирубин билитестом снова. Если снизится, можно ничего не делать? Ещё прописали полисорб, якобы желтуха у него прямое показание. Дали один раз - 15 часов не мог покакать, больше не даём.
Если будет ниже 160 , то да не делать. Полисорб давать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Урсофальк и другие препараты не помогут при желтухе, эффективна будет только фототерапия, можно взять в аренду лампу и светить дома.
Желательно, конечно, сдать кровь на уровень билирубина и фракций, важно , чтобы уровень билирубина был не выше 300, чтобы не было токсичного действия билирубина на организм ребёнка.
Также важно чаще прикладывать к груди, билирубин выводится с мочой и калом.
Залина Анатольевна, здравствуйте! Завтра сказали измерить билирубин билитестом снова. Если снизится, можно ничего не делать? Ещё прописали полисорб, якобы желтуха у него прямое показание. Дали один раз - 15 часов не мог покакать, больше не даём.
Здравствуйте.
Полисорб, к сожалению, тоже не особо поможет.
Сделайте билитест, если кровь сдать пока не получается, посмотрите динамику. Если будет снижение , то это уже неплохо. Но билирубин может периодически повышаться . Часто прикладывайте к груди, гуляйте на улице. Анализ постарайтесь сдать все таки.
Если появятся слабость, сонливость, отказ от еды, обильные срыгивания, усиление желтушности, то обязательно обращайтесь в стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Уточните, пожалуйста, на каком вскармливании малыш? Нет ли проблем со вскармливанием?
Также уточните, пожалуйста, какие единицы измерения у Вашего били теста.
Обычно показания транскутанного биллирубинового теста мы умножаем на 10 и получает число билирубина в мкмоль/л.
То есть, получается, что у ребёнка сейчас уровень билирубина 190 мкмоль/л.
Билитест очень неточный, поэтому лучше сдать анализ венозной крови на общий билирубин и его фракции.
Если ребёнок полностью на грудном вскармливании, то вероятнее всего это затяжная желтуха грудного вскармливания, которая бывает достаточно часто. Важно чаще прикладывать сюмалыша к груди, так как лишний билирубин выводится именно с мочой и калом.
Обычно при цифрах выше 160 мкмоль/л используется курс фототерапии.
Назначения с валерьянкой выглядят сомнительно, не стоит так делать! валерьянка может вызвать аллергическую реакцию, либо резкое возбуждение, или наоборот угнетение сознания малыша это опасно!!!
Курс Урсофалька можно повторить, но он имеет низкий уровень доказательности.
Оксана Сергеевна, ребенок на грудном, кушает активно. просит грудь каждые два часа, но иногда даю сама раньше, чтоб уснул - не отказывается, всегда ест. Срыгивает несколько раз в день :(
Родные советуют перейти на смесь и посмотреть реакцию, якобы во всем «виновато» моё молоко, а я боюсь так резко переходить и вообще переживаю, чтотгрудь потом не возьмет..
Здравствуйте, Вы все правильно делаете! Продолжайте частое кормление грудью по требованию. Да, затяжные желтухи чаще бывают у детей на грудном вскармливании, но это не повод бросать грудное вскармливание!
Продолжайте часто грудное вскармливание по требованию, Повторите сейчас курс Урсофалька, по возможно желательно сдать венозную кровь на общий билирубин и его фракции, а также сделать УЗИ органов брюшной полости (важно исключить застой желчи из за анатомических особенностей). Фототерапия помогла бы ускорить введение лишнего билирубина с мочой.
Оксана Сергеевна, здравствуйте! Завтра сказали измерить билирубин билитестом снова. Если снизится, можно ничего не делать? Ещё прописали полисорб, якобы желтуха у него прямое показание. Дали один раз - 15 часов не мог покакать, больше не даём.
Здравствуйте, Вы правы, если цифры по билитесту будут такие же, либо ниже, то нужно продолжать обычный ритм жизни и питания.
Опасными являются цифры выше 300 мкмоль/л, от 240 до 300 необходима госпитализация в больницу.
Полисорб очень крепит стул, не нужно его применять.
По поводу срыгиваний:после кормления желательно держать столбиком 15-20минут, чтобы вышла воздушная отрыжка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Никакой валерьянки, конечно, нельзя. И урсофальк не нужен. И грелку не надо.
Фототерапия да, нужна. Курс 72 часа (не считается время на кормление). Нужно стараться, чтобы малыш лежал под ней круглосуточно. Можно допаивать водой, не забирая его с кроватки. Обязательно закрывайте плотно глазки чепчиком или специальной масочкой. Контроль билирубина через 72 часа лежания под лампой, не билитестом, а б/х крови (общий и прямой билирубин, Алт аст). Если показатель билирубина будет еще выше 160 - повторно показаться педиатру.
На фоне фототерапии может появиться сыпь на теле (не всегда), не пугайтесь. Используйте также эмолентв, чтобы кожа малыша не пересушилась.
Красные флаги при желтухе:
Быстро Нарастающая желтушность кожных покровов
Желтушность ладошек и стоп
Белый или очень светлый стул
Темная моча
Вялость сонливость
Не прибавляет вес
Плохо сосет грудь или бутылочку
Частые обильные срыгивания
Судороги.
Камиля Ильдусовна, здравствуйте! Завтра сказали измерить билирубин билитестом снова. Если снизится, можно ничего не делать? Ещё прописали полисорб, якобы желтуха у него прямое показание. Дали один раз - 15 часов не мог покакать, больше не даём.
Здравствуйте!
Лучше полисорб не нужно, крепит стул. Не факт, что из-за него малыш не мог покакать, но побочное действие в виде запора у него может быть. Если стула не будет, завтра сделать клизму. Задержки стула не нужны вам сейчас. Фотолампу на авито можно взять в аренду
Принятый ответ
Здравствуйте, получается вы рожали в городе, а сейчас в поселке нет роддома и центральной больницы никакой правильно понимаю ?
Ксения Юрьевна, да, всё верно
Как бы это странно не звучало но позвонив в 112 вас могут соориентировать где и как вы можете получить помощь в ближайшее время . На данный момент раздеваете малыша и ложите на подоконник или рядом с окном под самое солнце. Даёте грудь каждый час и допаиваете водой постоянно . Дома должно быть комфортно чтобы ребенок не мерз голый. Витамин Д 1000 МЕ ежедневно .
Никаких грелок на печень , никакой валерьянки. Урсофальк считаю в данной ситуации возможным так как ничего нет под рукой. Перед последним кормлением вечером по 1,25 мл шприцом от Нурофена надо выдавить в два захода лекарство за щёчку малышу, так как он горький и далее дать грудь .До того как решится вопрос о дальнейшей маршрутизации вас в город или удастся Авито доставкой или через знакомых найти лампу для вас, будете принимать Урсофальк.
Позвоните в 112 , опишите ситуацию, бывает и машину присылают быстро и вы уже вечером можете быть в приемном покое, ночью вас посветят лампой , утром уже будут результаты крови и возможно через дня два вы уже будете дома .
Здравствуйте, как ваши дела ? Решили что нибудь?
Ксения Юрьевна, здравствуйте! Отправили запрос на лампу районному педиатру, чтоб с центральной больницы доставили. Ответ педиатра - малыш активен, хорошо сосет, мочится, есть стул, не беспокоится - то ничего страшного нет. Прописала полисорб. Один раз ребенку дала - не мог покакать 15 часов, сказала отменить и завтра пройти повторно билитест ☹️
Понятно. Мне не нравится что врач слишком спокоен , а его назначения уже второй раз абсолютно безграмотны. Наоборот задержки стула не допустимы. Требуйте осмотр с заведующей. Обязательно взвесьтесь когда пойдете в поликлинику. Считаю должны были на биохимию пригласить , посмотреть реальный билирубин в крови , чем на билитест. Он очень не точен . Урсофальк так и не давали ?
Ксения Юрьевна, здравствуйте! Урсофальк начала 1мл 2 раза в день. Биохимию взяли ещё в понедельник, но так и лежит сыворотка в больнице, только сегодня отправили в центральную ?? Теперь ждать результата, обычно неделя на это уходит. Билитест сегодня голова 19, грудь 16 (29.04 показывал 19), бедро 10. Пришел заведующий, сказала продолжить урсофальк и давать больше жидкости, через неделю снова билитест.
Ловите солнышко и Урсофальк принимать , водичку давать и ГВ обязательно предлагать часто . Хорошо что заведующий теперь в курсе и знает о вас. Но вы будьте настойчивы и помните о красных флагах при желтушке.
добрый день )
все, что принимаете можно отменить)
в вашем случае нужно использовать фототерапию ( взять лампу в аренду можно на авито, либо в мед технике )
выходите на улицу обязательно, не нужно допаивать жидкостью)
склеры сильно мутные ?
Анастасия Алексеевна, здравствуйте! Загрузила фото, у него в основном с внешнего уголка, а так есть и беленькие места
на улицу выходите ?
солнечные дни у вас ?
Здравствуйте, я так понимаю , кроме урсофалька вам ничего не назначали . На данный момент рекомендую делать фототерапию , лампу можно брать в аренду
Здравствуйте
Показатели билирубина высокие нужна фототерапия уф.лампой.
Валерьянку не давать!
Похожие вопросы по теме
- 6 Сентября 20204 ответа
- 28 Марта 20225 ответов
- 29 Сентября 20228 ответов
- 11 Января 202311 ответов