Повышен креатинин

Здравствуйте! У ребенка 7 месяцев повышен креатинин 49,7 мкмоль/л . Анализ мочи и узи почек в норме. С чем может быть связано? Кушает прикорм и на ив

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для ребёнка 7 месяцев креатинин 49,7 мкмоль/л - это вариант нормы. Догода референсные значения креатинина обычно 20-50 мкмоль/л (в некоторых лабораториях верхняя граница указывается до 60).

Повышение выше этой границы при нормальных УЗИ и анализе мочи, как правило, не связано с заболеванием почек, а отражает мышечную массу и питание (на ИВ креатинин часто чуть выше, чем у детей на ГВ).

Незначительные колебания показателя возможны из-за обезвоживания (например, при жаре, простуде, недавнем поносе), но при нормальных других анализах это неопасно.

Если ребёнок чувствует себя хорошо, мочится нормально, а по УЗИ и анализу мочи все в допустимых значениях - поводов для тревоги нет. Контроль можно сделать планово через 1-2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нормы креатинина у детей достаточно вариабельны. Креатинин зависит от массы тела, мышечной массы, возраста.
В зависимости от лабораторий, разброс может быть от 20 до 60 мкмоль/л. Повышение креатинина изолировано (без других признаков заболеваний почек), может быть после перенесённой инфекции, обезвоживании, обильном потреблении животного белка. По имеющимся данным общий анализ мочи без признаков воспаления, по анализам крови без воспалительных изменений, по УЗИ структурной патологии и аномалий развития нет.
В подобных случаях обычно рекомендуют предлагать ребёнку воду после каждого кормления, пересмотреть питание (не давать мясные пюре каждый день и творожок и в один день, добавьте больше овощей, фруктов и каш). И проконтролировать креатинин в крови через 1 месяц (так как он быстро не снижается).
Для расчета скорости клубочковой фильтрации, подскажите рост и вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, здравствуйте! Вес 10,5 рост 75

Прошу прощения, упустила тот факт, что малышу 7 месяцев. У детей расчитывается скф по формуле Шварца (рост, вес, креатинин). А у детей до года, корректно считать по формуле с цистатином С. Это отдельный показатель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, скажите пожалуйста, а ребенку в 7 месяцев можно сдавать цистотин с?

Это забор крови из вены. Можно, конечно. Но могут быть определённые трудности при заборе, так как нужна кровь из вены

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ действительно всё нормально. Возможно лабораторная ошибка. В таких случаях рекомендуется пересдача в другой лаборатории для контроля.
Общий анализ мочи без признаков воспалительного процесса. Щелочная среда преобладает. Поэтому рекомендуется продолжить контроль за общим анализом мочи и УЗИ почек, мочевого пузыря 1 раз в 6 - 12 месяцев.