Расшифровка томографии височной кости.
Добрый день . Сделал сегодня кт . Помогите расшифровать нужна операция или нет
Здравствуйте
Исходя из предложенного описания КТ есть изменения которые интерпретируют в таких случаях как наличие рубцов в полости среднего ухо справа, которые чаще всего возникает после перенесённого воспаления, а также наличие признаков воспаления в верхних отделах полости среднего уха слева- вероятнее всего сможет соответствовать наличию хронического среднего отита эпитимпанита, который является опасным состоянием из-за риска распространения воспаления на костной структуры и головной мозг и требует выполнения хирургического вмешательства- санирующей операции на ухе в подобных случаях
Кроме того по данным КТ описаны особенности строения внутреннего уха справа и слева
Уточните пожалуйста какие симптомы имеют место со стороны ушей и как долго? Были ли ранее отиты с гноетечением? Не было ли выделений из левого уха с неприятным запахом? Как дышит нос на текущий момент? Выполняли ли ранее операции по удалению полипов из носа?
Симптомы: заложенность в ухе , шум в ушах . Отиты с гноем не были , выделений не было , нос дышит нормально . Операций не выполнял
Уточните пожалуйста смотрел ли уши лор -врач? Прикрепите протокол осмотра лор-врача к вопросу
Описание КТ в таких ситуациях стоит соотносить с данными осмотра перепонок
Уточните, как долго заложенность и шум в ушах?
Заложенность и шум месяц длится . Прикрепил осмотр
В протоколе осмотра описано втяжение перепонки левого уха внутрь что характерно для отрицательного давления за перепонкой в подобных случаях
Перфорации- отверстия в перепонки характерного для хронического среднего отита в протоколе осмотра не описано
Уточните пожалуйста при каких обстоятельствах возникло заложенность и шум в ушах? Были ли проблемы с ушами или слухом ранее? Была ли простуда или вирусная инфекция перед возникновением симптомов?
Проблемы со слухом на протяжении 5 лет примерно . Простуды не было и инфекции тоже . Заложенность возникла невзначай
Подскажите как быстро нужно делать операцию? Можно ли подождать до осени ? На сколько это страшно
В таких случаях рационально дополнительно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию и посетить лор -врача для более детального осмотра перепонки с помощью эндоскопической техники или отомикроскопа и исключения наличия перфорации в верхних отделах перепонки, которая может проявлять себя вялотекуще без каких-либо активных симптомов и выделений из уха
Левое ухо в подобных случаях рекомендую строго беречь от попадания воды, для этого вставлять вазу с вазелином или силиконовую берушу при купании
Принятый ответ
Как правило экстренных показаний для операции нет в таких случаях если нет каких-либо активных симптомов выделений с неприятным запахом или головокружения, но операцию не стоит откладывать учитывая наличие признаков дефекта верхней стенки барабанной полости по КТ и стоит проконсультироваться с отохирургом- профильным специалистом по хирургическому лечению болезней уха в таких случаях с диском КТ
Понял , спасибо
Здравствуйте
По КТ описывают наличие рубцового процесса в среднем ухе справа - вследствие ранее перенесенных отитов
Слева в среднем ухе сейчас описывают воспаление
Какие на данный момент проявления? Есть ли выделения из уха? Боль в ухе?
Шум в ушах и заложенность в течение месяца