Ттг беременность
Добрый день! Беременность 20 недель. С начала беременности и до была на лтироксине 62,5. Сдала ттг на 12 неделе -0,4. Гениколог снизила дозу до 50. На 15 неделе была у терапевта, она снизила дозу до 37,5 -перешла на эутирокс. На 19 неделе Ттг - 1,28. Есть необходимость корректировать дозу или значение нормальное и оставить 37,5 ? Так же вопрос, можно ли делать чистку зубов на 20-22 неделе и можно ли лечить зубы? Нашли кариес, предлагают "легкий" наркоз без адреналина..
Принятый ответ
Здравствуйте, значение ТТГ в пределах нормы, рекомендуется пока оставаться на такой же дозировке. Лечить зубы можно и нужно на любом сроке, это безопасно, проведение чистки Зубов так же возможно, это никак не повлияет на течение беременности
Добрый день!
Уровень выше 1,0 в вашей ситуации будет оптимален
В идеале подобрать дозировку чтобы был 2,0 -2,5
Но пока оставайтесь на этой дозировке
Организм адаптируется к перемене дозировки не менее чем за 4-6 недель
То есть при уменьшении дозировки цифры уже через месяц стабилизируются
Лечить зубы можно без серьезных препаратов
Местная анестезия разрешенными препаратами во время беременности
На 37,5 я уже 4 недели, ещё месяц побыть на этой дозировке и пересдать ттг?
Принятый ответ
Да можно через 2 недели сдать анализ
Пройдет 6 недель как раз
Если уровень ТТГ будет в диапазоне от 1,0 до 2,0
То оставаться на ней
Во время беременности растет потребность в увеличении дозировки
Но иногда изначально оказывается большая дозировка
И корректировать под контролем ТТГ комфортная по уровню ТТГ и самочувствию
Вот чего мы хотим добиться
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тактика верная.
Уровень ТТГ 1.28 - хороший показатель.
Дозу корректировать на данный момент не надо. Продолжайте принимать эутирокс 37,5мкг.
Зубы лечить не только можно, а нужно, если есть кариес. Использовать местную анестезию можно. Чистку делать так же можно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Оптимальный уровень ТТГ во время беременности — до 2,5. Судя по этому показателю, доза подходит. Но не забывайте принимать йод и контролировать ТТГ каждые четыре недели.
Гигиеническую чистку зубов во время беременности делать можно и нужно. Кариес обязательно нужно лечить. Из анестезии можно выбрать артикаин или ультракаин — эти препараты имеют меньше противопоказаний, так как почти не проникают в общий кровоток.