Образование соска у собаки

Здравствуйте Сегодня обнаружила у собаки на соске образование. При пальпации безболезненно, не кровоточит. Собаке 8 лет, не стерилизована, не рожала

Неь
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У самок старше 6–7 лет любое образование в области молочной железы требует внимательного отношения, особенно при отсутствии стерилизации, так как риск опухолей молочной железы в этом возрасте довольно высок. По описанию и фото образование небольшое, безболезненное, без признаков воспаления, однако по внешнему виду невозможно достоверно отличить доброкачественный процесс (киста, доброкачественная аденома) от злокачественного (аденокарцинома и др.).Рекомендован очный осмотр у ветеринарного специалиста с пальпацией всех рядов молочных желез, так как часто опухоли бывают множественными.Цитология или тонкоигольная аспирация образования для предварительного понимания его природы.При подозрении на опухоль плановое удаление образования вместе с соответствующей молочной железой и гистология. Если есть возможность, рекомендовано сделать УЗИ брюшной полости и рентген грудной клетки для исключения метастазов до операции.
До визита к врачу рекомендовано наблюдать, чтобы собака не разлизывала и не травмировала участок.Не наносите раздражающих мазей или прогревающих средств.
Поскольку у нестерилизованных самок опухоли молочных желез встречаются довольно часто, лучше не откладывать обследование чем раньше выявить и удалить новообразование, тем выше шанс на благоприятный прогноз.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно доброкачественное новообразование фиброаденома
Обычно это плотное, подвижное образование, которое медленно растет.
Сейчас можно ограничиться наблюдением, если будет расти рекомендуется провести диагностику тонкоигольную аспирационную биопсиб и отправить его на цитологическое исследование
Если цитология не даст однозначного ответа, может потребоваться хирургическая биопсия (удаление части или всего образования) для гистологического исследования