Ребенок наглотался воды в море

Здравствуйте! Ребенок 5 лет, накрыло волной с головой, сделала кувырок, наглоталась воды, кашля не было, горит попала вода в нос, также в рот, проглотила. Что предпринять?

5 лет

Добрый вечер. Ничего критичного не произошло. Самое главное, что вода не попала в дыхательные пути. Не было аспирации. Ничего предпринимать в подобной ситуации не нужно. Сорбент пить бессмысленно. Наблюдаем, не должно быть срыва стула, насморка, повышения температуры.

Здравствуйте! Я переживаю чтобы вода не попала в дыхательные пути, как теперь это проверит?

Признаки аспирации :ребенок не может говорить, плакать, трудно дышать. Ребенок напуган.
Изменен цвет кожи: красный или синий.
Ребенок постоянно подносит руки к горлу или к груди
Частый кашель.
Вы не описали признаков аспирации
Вероятно , что вода не попала

Такого нет, был просто испуг, сейчас уже играет, все забыла

Принятый ответ

Хорошего отдыха 🌺

Спасибо🌷

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наиболее вероятно ничего критичного не произошло .
Вода не попала в дыхательные пути , а так был бы кашель или подкашливание .
В данной ситуации можно дать сорбенты полисорб / энтеросгель .

Здравствуйте. Можно дать ребёнку любой энтеросорбент по возрасту Полисорб или Энтеросгель или Смекту, либо по возрасту разрешён Энтерумин, если начнётся диарея - бифидобактерии - Бифиформ или Пробифор или Баксет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте! А вода могла попасть в дыхательные пути?

Принятый ответ

нет не могла, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию ничего страшного не произошло. Не переживайте. Самое главное сейчас наблюдение. Если присоединится жидкий стул. В таких случаях рекомендуют бак сет бейби по 1 порошку в день. В течение 5 7 дней он скрепит стул.

Принятый ответ

Добрый день

Данная ситуация как правило достаточно часто встречается у детей

Поэтому в таких случаях наблюдаем за самочувствием ребёнка, за жалобами со стороны желудочно-кишечного тракта – рвота, диарея, боли в животе

Если бы вода попала бы дыхательные пути, то у ребёнка был бы постоянный кашель