Что вас беспокоит?
Пятно на ноге
Здравствуйте! У ребенка 5 месяцев на ножке с рождения коричневое большое пятно. Становится больше, то темное то светлое, оттенок постоянно разный. На другой ножке тоже есть около 3 мм. В роддоме педиатр сказала, что это родимое пятно. Сейчас педиатры не отвечают мне на вопросы про пятно, видимо не знают что ответить. Если ребенка не беспокоит, то ничего не нужно делать- ответ педиатров. Подскажите, пожалуйста, что за пятно и нужно ли какое-то лечение ?
Здравствуйте!
По фото можно предположить меланоцитарный невус ( родимое пятно) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет !
-По мере роста ребёнка может увеличиваться в размере. Для него характерен как вертикальный, так и горизонтальный рост
- Рекомендую плановый очный осмотр дерматолога
-Использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос Кидс от Ля Рош или защищать кожу от ультрафиолета одеждой
-Исключить травматизацию кожи в этом месте
Здравствуйте
Это невус
Наблюдение раз в год у врача в дерматоскоп в динамике
Внешне не опасный
Ничего подозрительного не вижу
В более старшем возрасте можно удалить лазером у врача в целях эстетики
Здравствуйте! Это гигантский меланоцитарный невус. Тактика ведения пациента с таким образованием включает обязательное проведение дерматоскопии, которая позволяет эффективно мониторировать изменения в структуре и окраске невуса. Регулярные осмотры рекомендуется проводить не реже одного раза в полгода, с особым вниманием в период пубертатного возраста, когда может происходить изменение размеров или характера невуса.
Оптимальной стратегией является консультация с квалифицированным онкодерматологом, владеющим методикой дерматоскопии, который сможет обеспечить регулярное наблюдение и своевременно выявить возможные опасные изменения.
Здравствуйте
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный невус
Такие называют гигантский и в этом нет ничего страшного
Внешне он спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Здравствуйте, это скорее всего меланоцитарный невус . Ничего страшного нет. Для уточнения очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравстуйте
Доброкачестенный невус.
Похожие вопросы по теме
- 5 Ноября 20193 ответа
- 21 Ноября 20191 ответ
- 20 Августа 20201 ответ
- 27 Сентября 20208 ответов