Консультация педиатра /

Похоже ли это на гемангиому? — вопрос №2420421

Ребенку 2,5 месяца обнаружила на затылке такие пятнышки, похоже ли это на гемангиому, если да то к кому обратиться?

Педиатр
Добрый день, приложите, пожалуйста,фото
Принятый ответ
Клиент
Вероника Юрьевна, приложила

Педиатр
Да, может быть и гемангиомкой новорожденных,но скорее всего преходящее состояние новорожденных. Можете обратиться к детскому хирургу, скорее всего назначат просто наблюдать. Если вдруг будет расти или менять цвет/форму/ поверхность меняться будет на шероховатую-обязательно осмотр детского хирурга.
Педиатр
Здравствуйте, это лососевые пятна, так называемый "укус аиста", это сосудистые пятна, не страшно, с возрастом пройдут самостоятельно
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, подскажите прививки можно делать с такими пятнами?
Педиатр
Конечно можно, это не патология, такие пятна у многих малышей)
Педиатр
Здравствуйте.
Это просто родовое пятно, есть практически у всех новорождённых.
"Укус аиста"
С возрастом станет незаметным.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Это пятна унны, или по другому их называют укус аиста или поцелуй ангела.
Чаще всего локализацуются на лбу, на лице, за затылке.
При рождении они сначала светло - розовые, затем темнеют со временем.
Краснеют при плаче, когда ребёнок тужится.

Ничего с ними делать не нужно. Они проходят ближе к году или станут просто светлее.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, прививки можно с ними делать?
Педиатр
Конечно. Обязательно.
Педиатр
Здравствуйте.
Лососевые пятна .
Это не опасно .
Сосудистое образование.
Прививки не противопоказаны.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это сосудистые пятнышки (капилляры близко расположены к коже )могут еще быть между бровей
При плаче или после купания , может быть ярче
Они не опасны ,лечение не требуется
С возрастом становятся менее выражены