Красные пятна на ногах .Инфекционное или нет?

Здравствуйте. Сегодня после прогулки увидела два ярко красных пятна. Одно побольше,другое поменьше. Странные ,мне кажется,что не похоже на укус,если чесать,то чешутся. Которое поменьше ,большое можно сказать,что вообще не чешется. На ощупь выпуклые ,но не твердые , как при укусах. Сделала фотографии. Посмотрите пожалуйста. Ещё последние три дня себя плохо чувствую Головные боли, давление всегда было пониженным,позавчера поднялось до 168/103. Выпила таблетку. В течение дня держится 120-130. Видимо для меня высоковато. Уж думаю не инфекционного или аутоимунного характера пятна? Помогите пожалуйста

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для местной аллергический реакции сосудистого характера связанная с укусами насекомых.

В таком случае рекомендовано:
-Не мочить высыпания
-Для снятия зуда Ксизал по 1 таб. 2 р/д 10 дней
-Аскорутин по 1 таб. 3 р/д 1 месяц для укрепления сосудов
Наружно: Обработка хлоргексидином
Акридерм крем утром 14 дней
Троксерутин гель вечером 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фирдовса Адамовна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фирдовса Адамовна, спасибо

Пожалуйста
Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.Образования явно имеют сосудистый характер.Имеет смысл ограничить физическую активность.Прием аскорутина.Наружно-мазь троксевазин два раза в день. Выполните уздг сосудов нижних конечностей,клинический анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей Леонидович, спасибо огромное Вам за помощь. Что-то с венами не то?

Вполне возможно.Нагрузка вам не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей Леонидович, спасибо огромное. Но вот сейчас обратила внимание,что зудятся эти места. Укусом не может быть?

Если это укусы,то насекомое должно быть активно кровососущим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей Леонидович, спасибо большое

Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей Леонидович, добрый день. Посмотрите пожалуйста общий анализ крови, сегодня сдала

Не исключено что вы перенесли инфекционное заболевание. В настоящее врем клинически значимых проблем нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей Леонидович, сейчас болят ноги. Есть головные боли. Были у педиатра,она меня напугала ,я принимала витамин Д в дозировке 5000 ,месяца 2. Без витамина К2 ,она говорит ,что кальций мог в сосудах отложиться ,так ли это ? И будет ли это видно на узи , записалась на завтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей Леонидович, спасибо огромное Вам 🙏

Витамин Д принимают строго по результатам исследования его уровня в крови.Ежели уровень 30 и ниже можно принимать витамин Д+К2 по 10000ЕД+ омега 3 1 раз в день 3 месяца,затем контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей Леонидович, Прости меня пожалуйста за навязчивость. Сделала уздг сосудов, посмотрите пожалуйста

Ознакомился.Весьма хорошо что патологии не выявлено.Можно предположить что проблема преходящего характера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей Леонидович, спасибо Вам огромное,что продолжаете консультировать. Как Вы думаете ,это не похоже на васкулит? Сейчас пятна потемнели.

Да,измененеие окраса вполне характено для сосудистых поражений.По прошествии некоторого времени они вновь изменят окрас.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото похоже на сосудистую сыпь.
Провоцирующие факторы: длительная ходьба, интенсивная физическая нагрузка, действие ультрафиолета и прочие.
В таком случае рекомендуют наружно гель троксевазин наносить 2 раза в день - 10 дней. внутрь для укрепления сосудистой стенки аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день - 1 месяц.
На время исключить нагрузку на ноги.
В таком случае назначают выполнить коагулограмму, УЗДГ сосудов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вероника Эдуардовна, спасибо огромное за помощь. Чтобы исключить какое-то заболевание? Какое?

УЗДГ сосудов нижний конечностей проводят , чтобы оценить состояние сосудов и дальнейшую тактику лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вероника Эдуардовна, спасибо огромное. Но вот сейчас обратила внимание,что зудятся эти места. Укусом не может быть?

На здоровье.
По фото не видно место укуса (корочку в центре,как правило).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вероника Эдуардовна, а сосудистые сопровождаются зудом?

Могут сопровождаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вероника Эдуардовна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вероника Эдуардовна, добрый день. Посмотрите пожалуйста общий анализ крови, сегодня сдала

Посмотрела.
По анализу есть отклонения,которые характерны при перенесенной вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вероника Эдуардовна, спасибо огромное Вам 🙏.Были у педиатра,она меня напугала ,я принимала витамин Д в дозировке 5000 ,месяца 2. Без витамина К2 ,она говорит ,что кальций мог в сосудах отложиться ,так ли это ? И будет ли это видно на узи , записалась на завтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вероника Эдуардовна, Прости меня пожалуйста за навязчивость. Сделала уздг сосудов, посмотрите пожалуйста

Посмотрела.
По УЗДГ вен патологий не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вероника Эдуардовна, спасибо огромное Вам за помощь 🙏. Скажите пожалуйста,это не похоже на васкулит? Сейчас пятна стали темнее.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Высыпания носят сосудистый характер.
Такие изменения могут быть вызваны давлением, трением или воздействием плотной одежды, высокой температуры, например в душе, бане.
Также причинами могут быть вирусные инфекции, ослабляющие стенки сосудов, нарушение свёртываемости кожи, воспаление сосудов.
Иногда кожа может реагировать на прием некоторых лекарственных препаратов.
Рекомендуется:
Сдать общий анализ крови, общий имуноглобулин Е, СРБ, АСЛО, коагулограмму.
На высыпания - Акридерм крем 2р в день 10-14 дней.
Аскорутин по одной таблетке 2р в день 14 дней.
Избегать трения, травматизации кожи данной зоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо огромное за помощь. Сейчас обратила внимание,что зудятся эти места . Это не может быть следствием укуса?

На укус не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Юрьевна, высыпания сосудистого характера зудятся ?

Да, зуд может присутствовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте. Сдала анализы кроме коагулограммы и иммуноглобулина. Очень дорогие они. Записалась на завтра на УЗИ.
С ночи ноги начали сильно болеть,боль тянущего характера. Даже спать не могла. Мазь купила ,намазала,Аскорутин начала принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Юрьевна, добрый день. Посмотрите пожалуйста общий анализ крови, сегодня сдала

Изменения в крови характерны для перенесенной вирусной инфекции.
С причиной болей в ногах нужно разбираться, показаться терапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Юрьевна, Прости меня пожалуйста за навязчивость. Сделала уздг сосудов, посмотрите пожалуйста

По результатам УЗИ паталогий не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо огромное Вам 🙏. Скажите пожалуйста не похоже на васкулит? Сейчас пятна стали более темными.

По двум пятнышкам нельзя поставить диагноз васкулит.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятно петехиальная сыпь

Обычно назаначают обследование:

Сдать ОАК с коагулограммой.

Желательно консультация ревматолога.

Обычно назначают лечение:

Минимум травмировать и не чесать

Ограничить физическую нагурзку

Утром и вечером наружно Троксевазин

Внутрь Аскорутин 1таб утром и 1 таб. Вечером 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Максим Леонидович, спасибо огромное за помощь. Ночью присоединилось тянущая боль в ногах .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Максим Леонидович, добрый день. Посмотрите пожалуйста результат общего анализа

Нормальный анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Максим Леонидович, Прости меня пожалуйста за навязчивость. Сделала уздг сосудов, посмотрите пожалуйста

Вены проходимы.