Дерматит у кошки на голове
Здравствуйте! Кошке 4 года. В прошлом году летом ставили в ветклинике блошинный дерматин. Были на шее и голове залысины. Протирал хлоргеасидином и давал стоп-зуд. Прошло. Три недели назад опять на голове сначало над правым глазом, а потом под левым появились залысины с корочками. Я так же протирал хлоргеасидином и давал курсом стоп-зуд. Через неделю там всё нормализовалось и стало зарастать шерстью. Накапал на холку "инспектор".Но в основном всё попало на шерсть. Тогда де пошло развитте облысения над левым глазом. Продолжаю протирать хлоргеасидином. Стоп-зуд не использую, т. к. Там только через месяц можно вроде повторно. Беспокоит, что пошло ниже к глазу и на нос. Там, где протирал дней пять, кожа выздоравливает и начинает расти шерсть. Посоветуйте, что делать пожалуйста. В ветклинику за 50км сейчас попасть не могу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить аллергический дерматит, осложненный бактериальной инфекцией. В подобных случаях может быть показано назначение антигистаминного препарата, например цетиризин 1 мг/кг веса 2 раза в день или апоквел 0,5 мг/кг веса 1 раз в день курсом около 10 дней, местно обработка мирамисьином или хлоргексидином 3 раза в день, в некоторых случаях может быть показана антибиотикотерапия, например кладакса 40/10 или синулокс 50 мг из расчета 1 таблетка на 4 кг веса 2 раза в день курсом 2-3 недели.
Алексей, спасибо большое! А можно ли повторно обработать инспектором через 10 дней, если практически всё прошлый раз попало на шерсть?
Повторно обработать инспектором лучше не ранее чем через 3 недели, чтоб не допустить возможной передозировки. Если есть необходимость в более ранней обработке - лучше применить препарат с другим действующим веществом, например, селафорт (по весу).
Алексей, понял, спасибо!
Рад был подсказать.
Будут вопросы - пишите.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!
Алексей, Большое Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото у Вашего питомца признаки аллергического дерматита. Чаще всего аллергические реакции возникают на компоненты пищи или на укусы паразитов.Так же подобными симптомами могут сопровождаться некоторые аутоиммунные патологии. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр специалистом и проведение дополнительной диагностики - микроскопия соскоба с кожи с последующим посевом выявленной микрофлоры, цитология мазка отпечатка, общий анализ крови. В зависимости от результатов обследования можно будет назначить специфическое лечение ( могут потребоваться антибиотики и антигрибковые препараты, а также противоаллергическая терапия).
Что можно попробовать сделать дома, если осмотр пока не возможен:
1. Регулярная обработка ( каждые 4 недели), даже если паразитов визуально не видно.
2. Контроль питания. Исключить все лакомства, еду со стола ( если даёте) оставить только один вид корма. Может потребоваться переход на гипоаллергенные корма.
3 . Шампунь с 4% хлоргексидином. Купать по инструкции 1р/ 2-3 дня.
4. Местные обработки водными растворами антисептиков (хлоргексидин, Мирамистин) 2 - 3 р/ день.
5. Если есть зуд- ограничительный воротник на время лечения для предотвращения самотравмирования.
Динамику наблюдать 5-7 дней. При отсутствии улучшений очный осмотр будет необходим.
Екатерина Александровна, понял. Спасибо большое!