Амблиопия, дальнозоркость
С детства страдаю дальнозоркостью высокой степени, левый глаз видел хуже, чем правый. Плюс левый глаз уходил к носу. Поочередно заклеивали глаза, делали лазер засветы. Но улучшить зрение удалось ненамного. Сейчас мне 34 года. Сходила планово к врачу проверить зрение. Так как стала ощущать напряжение в глазах, особенно после работы(работаю инженером - в основном за компьютером около 8 часов в день). Приём врача прикрепляю. Ответьте, пожалуйста на вопросы: - начальные помутнения хрусталика - опасно ли? Это катаракта?Врач почему то мне об этом на приёме не сказал. - проверяя зрение на аппарате и по буквам на доске, сказал правый глаз восстановился и видит практически на 100%, а левый только две строчки верхние. И необходима корректировка очками хотя бы на время, когда работаю.(вопрос такой действительно ли может зрение восстановиться ?) - и что это означает в записях- коррекция н/к (vis os)? И есть ли поддерживающие капли для моих глаз?
Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации, приложите пожалуйста фото протокола осмотра офтальмолога к вопросу. Спасибо.
Здравствуйте, подкрепила
Принятый ответ
Ознакомилась с выпиской.
Отвечаю на Ваши вопросы:
1. начальные помутнения хрусталика - опасно ли? Это катаракта?Врач почему то мне об этом на приёме не сказал.
Доктор описывает начальные помутнения хрусталика, это не опасно, просто волокна чуть стали плотнее. С этим ничего не нужно делать. Достаточно просто наблюдаться в динамике 1 раз в год. Не сказал доктор про это на приеме, значит, помутнения совсем незначительные и этому придавать большое значение не нужно. Это не опасно, не переживайте.
2. проверяя зрение на аппарате и по буквам на доске, сказал правый глаз восстановился и видит практически на 100%, а левый только две строчки верхние. И необходима корректировка очками хотя бы на время, когда работаю.(вопрос такой действительно ли может зрение восстановиться ?)
По выписке правый глаз действительно видит 100% без очков, левый только 0,1 или 10%, со стеклом +3,0 стал видеть 0,2 или 20%
На левый глаз зрение , к сожалению , уже не восстановится, там амблиопия/ленивый глаз.
3. и что это означает в записях- коррекция н/к (vis os)?
Зрение на левый глаз более 0,2 / 20% не корректируется оптическим стеклом.
4. И есть ли поддерживающие капли для моих глаз?
Да, за компьютером Вы можете использовать увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой и декспантенолом, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление. Меньше за компьютером глаза будут уставать и сохнуть. Можно капать витамины Офтан Катахром /Каталин 3 раза в день 1 мес. Курс повторять 2 раза в год.
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Данные осмотра окулиста ещё не прикрепились, перепроверьте ещё раз
Уточните пожалуйста, вы очками пользуетесь? При гиперметропии без очков глазам очень тяжело
Здравствуйте, постоянно не ношу, когда работаю
Принятый ответ
Ознакомилась с приложенными файлами
На правом глазу на узкий зрачок т.е без закапывания капель рефракция нулевая и острота зрения 100% , вполне возможно есть скрытая гиперметропия, которую можно диагностировать после закапывания капель.
А на левом глазу сохраняется плюсовая рефракция (на широкий зрачок возможно даже больше 3д) и острота зрения 0.1 и с коррекцией 0.2, больше глаз не видит
Очками для близи и работы за компьютером рекомендуется использоваться для разгрузки, чтобы глазам было легче
Начальные помутнения хрусталиков это ещё не катаракта, а естественный возрастной процесс. Требует наблюдения
Капель для поддержания остроты зрения нет. А вот очки будут на пользу
Принятый ответ
Добрый вечер!
Острота зрения левого глаза 10% из 100% возможных , корригирует стеклом только до 20%.
Анатомически глаз короче чем глаз стандартного человека . За долгие годы сформировалась амблиопия - ленивый глаз.
Улучшить остроту зрения до 20% и разгрузить работу мышц можно путем ношения очковой или контактной коррекции .
Задавайте вопросы если есть
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Начальные помутнения хрусталика - опасно ли? Это катаракта?
Здравствуйте. Это не катаракта, уплотнение хрусталика с возрастом. Помутнения незначительные, просто рекомендуется наблюдаться раз в год. Совсем не обязательно, что они будут увеличиваться, лечения сейчас они не требуют.
2. проверяя зрение на аппарате и по буквам на доске, сказал правый глаз восстановился и видит практически на 100%, а левый только две строчки верхние. И необходима корректировка очками хотя бы на время, когда работаю.
Правый глаз видит отлично, 100%. Что врач имела л ввиду под "восстановилось", сложно судить, не зная остроты зрения правого глаза в предыдущие годы.
На левом глазу амблиопия довольно высокая, к сожалению на нем зрение уже улучшить нельзя. Так как имеется гиперметропическая, плюсовая рефракция, а с возрастом плюс становится больше, желательно носить разгрузочные очки с поддержкой аккомодации во время работы за компьютером. Это поможет разгрузить глазки.
3. и что это означает в записях- коррекция н/к (vis os)? Значит что глаз координируется до 0.2, т.е. 20% и дальнейший подбор стекл зрение не улучшает.
Когда смотрите в монитор, рефлекторно реже моргаете и слизистая пересыхает, поэтому при длительной работе за компьютером рекомендуется закапывать увлажняющие капли, например, Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4 раза в день.
Также рекомендуется каждые 20 минут отрывать взгляд от монитора и 20 секунд смотреть вдаль примерно на 6 метров, чтобы снимать нагрузку с глазок.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.