Свистящий редкий кашель и боль в грудной клетке
Здравствуйте. Ребенку 2.3 года. Утром проснулся с каким-то хрипом, похожим на свист/лай. В течение дня температура была 37° ровно. Никаких жалоб. Обычное поведение. Вернувшись с прогулки заметила, что свист/лай усилился, температура поднялась до 37,7°, при вопросе "где болит?" хлопает себя по грудной клетке и говорит "бобо". Утром идём сдавать ОАК, после обеда едем к частному педиатру. Должна ли насторожить жалоба на боль в грудной клетке? Вызвать скорую?
Здравствуйте
Ребенок не мог вдохнуть инородный предмет???
Голос не осип?
Нужна аускультация легких обязательно!!!!
Ингалятор есть дома?
Гарантий насчёт инородного предмета дать не могу. Сувать что-то в рот/нос привычки не имеет, но в таком возрасте никто не застрахован..
Дышит ровно, носом, иногда приоткрывает рот.
Из носа слизистые выделения. Соплями назвать не могу, но что-то подтекает.
Голос в норме, изменения появляющиеся в моменте, когда начинается гундеть. "Откашливание" редкое, буквально пару-тройку раз за вечер.
Если имеете ввиду небулайзер, то да, есть ??
Принятый ответ
Будет идеально , если вы покажитесь врачу
Если хрипы не симметричные - нельзя исключить инородное тело
Подскажите , есть ли именно слюнотечение?
Если при осмотре врача нет подозрения на инородное тело - ингаляции 2 мл физ раствор и пульмикорт 0,25 2 р/д
Здравствуйте! Исходя, из описанного ситуация полностью непонятна. Лучше очный осмотр доктора.
В экстренном порядке поехать в приемное отделение больницы, да?
Принятый ответ
Да. Если всё нормально Вас отпустят домой. Не болейте!
Добрый день
Нельзя исключить в таком возрасте инородный предмет.
А в течение дня до прогулки свист/лай сохранялся?
Осиплость голоса имеется?
Кашель?
Скорее нет, чем да. На улице смеялся, играл, кричал, голос при этом никак не изменялся. Усиление заметила в момент, когда начала его купать, а он стал гундеть. В момент плача прослеживалось придыхание с посвистыванием.
Кашля нет вообще. Скорее очень редкое отхаркивание ??
Принятый ответ
Можно вызвать скорую , нужно прослушать ребёнка, чтобы исключить предмет инородный, если исключают это, тогда предложат сделать ингаляцию с пульмикортом
Здравствуйте. Вызывайте скорую. Ребёнка нужно осмотреть и не медлить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.