Консультация терапевта /

Холестерин — вопрос №1441883

Добрый день! Сегодня сдала анализ на холестерин. Прокомментируйте его пож-та. Три недели назад сдавала и был 5.3. но сегодня анализ показал другую цифру. Я в этом плохо разбираюсь. На приеме этому вопросу не уделяется внимание вообще. Мне 38. Вес 120 кг. Я недели 2 не принимаю статин так как он закончился и я заболела. В общем, насколько все плохо? Я принимаю препарат от давления, он его вроде держит. Но бывают под'емы 160 на 120. В основном, когда нервничаю . В общем какова моя ситуация?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипертония, лишний вес .

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, смотрю анализы! В какой дозе вы принимаете статины и как называется? Липидный спектр плохой, риски развития атеросклероза. Старайтесь придерживайся « средиземноморской диеты» сделайте упор на свежие фрукты, овощи, орехи, бобовые, морская рыба, морепродукты, молочные и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира, пейте не газированную чистую воду.Не забывайте про физическую активность — двигайтесь хотя бы по 30 минут в день. Продукты которые нужно полностью исключить, белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки (шоколадные батончики, снеки, сосиски, колбасы). Выполните УЗДГ сосудов, для исключения гемодинамически значимых стенозов, при наличии атеросклеротических бляшек практически 100% нужны статины, чтобы замедлить прогрессирования атеросклеротического процесса, под контролем АЛТ, АСТ и липидного спектра ( ЛПВП, ЛПНП, общий холестерин) раз 3 месяца. Дополнительно курс ОМЕГА3 аминокислот - Омакор 1000 мг 2 раза в день или Солгар 2 раза в год.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, статины как долго принимаете? уздг сосудов шеи делали?
Принятый ответ

Клиент
Надежда, несколько лет. Но не на регулярной основе. Периодически забрасывала. Вроде снизился и прекращала. Я как то не осознавала важность. Думала ещё молодая.Ну вообще цифры высокие , да? Если буду соблюдать строгую диету , то какой прогноз? Или без обследования ничего не скажешь? Меня даже никогда не направляли . Какова вообщ ее степень тяжести ? Чего ожидать?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Холестерин высокий, и вес большой.
Сделать узи внутренних органов и уздг сосудов шеи.
Что с мочевой кислотой, гликированным гемоглобином? со щитовидкой нет проблем?
Диета обязательно: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность обязательно. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи. СНИЖАТь вес.
Контроль липидного профиля через 1 месяц, плюс досдать, что написала.
Клиент
Надежда, гликированный гемоглобин 5.3 был месяц назад. Недавно сдавала на глюкозу на тощак 5.7. про мочевую кислоту не знаю. Ничего не говорили. Гормоны щитовидки вроде были в норме. Но я помню какой то гормон был на нижней границе .
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
при лишнем весе все-таки лучше сдавать гликированный гемоглобин ил фруктозамин, чтобы понимать колебания сахара за 3 месяца/3 недели соответственно.
Мочевую кислоту тоже сдайте, возможно, что высоковата.
При гипотиреозе тоже идет дислипидемия и растет плохой холестерин.
Терапевт
Здравствуйте,
Посмотрела ваш анализ крови :
Холестерин общий повысился , повышены именно плохие фракции (ЛПНП) и снижены хорошие (ЛПВП) ,высокий коэффициент атерогенности.
Вам назначили статины, нужно их принимать ежедневно,регулярно , а контроль анализа осуществить не ранее чем через 3 месяца , сейчас не будет видно - работает он или нет

И конечно же исключить из рациона вредные жиры (колбасы,майонез )
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Посмотрела анализы.
Повышен общий холестерин за счет фракций ЛПВП и ЛПНП.
Объясню кто за кого.
ЛПНП- "плохой холестерин" , который при своем очень избыточном количестве откладывается на внутреннем эндотелии сосудов. Именно этот холестерин приводит к атеросклерозу вследствие отложения бляшек, повышая сердечно-сосудистый риск.

ЛПВП_ он же "хороший холестерин", который препятсвует "деятельности" ЛПНП. Поэтому его считают хорошим.
Так же он является транспортером ЛПНП.

Очень рекомендую в ближайшее время
выполнить УЗИ БЦА: при обнаружении бляшки, занимающей более 20% от объема сосуда- показание для назначения статинов, если бляшек не будет- диета ( рекомендации дам ниже).
На данном этапе достаточно будет придерживаться средиземноморской диеты ( основные продукты-
* Оливковое масло
* свежие овощи: помидоры, баклажаны, болгарский перец, цуккини;
* чеснок, лук;
* рыба и морепродукты;
* зелень: тимьян, розмарин, орегано, базилик;
* белый хлеб, паста, рис;
Омега 3- 1000 мг 1 р/сут 2 месяца

Надеюсь, что все понятно объяснила. Остались вопросы- пишите.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Холестерин повышен значительно, необходимо возобновить приём статинов и соблюдать средиземноморскую диету, кроме того очень полезны физические нагрузки и физкультура, плаванье, фитнес.
Насколько всё плохо можно узнать пройдя обследование - УЗИ сосудов головы и шеи.