Длительные положительные мазки на covid 19

Добрый вечер! У меня долго сохраняются «+» пцр на COVID-19. Первый раз сдала 16.10, так как вернулась из отпуска. Симптомов не было и нет. До сих пор все пцр приходят «+». Сдаю их уже через день, последний раз 20.11. IgM-6.1. Подскажите, пожалуйста, представляю ли я опасность для окружающих и могут ли мне закрыть больничный?

Какой уровень иммуноглобулина G?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся Михайловна
Клиент

Анна, IgG не сдавали

Надо сдать, на мазок ориентироваться не стоит, только на антитела

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся Михайловна
Клиент

Анна, благодарю!

Здравствуйте, нет, больничный не закроют до получения отрицательного ПЦР,так как вы заразны и представляете опасность для окружающих

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся Михайловна
Клиент

Мария, спасибо за Ваш оивет

Здравствуйте! да, пока положительная ПЦР вы заразны для окружающих, сдавали иммуноглобулины G?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся Михайловна
Клиент

Екатерина, нет, IgG не сдавали

Принятый ответ

сдайте, енсли они есть, то вы на стадии выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся Михайловна
Клиент

Екатерина, спасибо!

Вы что-то принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся Михайловна
Клиент

Мария, нет. Симптомов нет никаких, поэтому не назначили

Принятый ответ

Вы можете капать гриппферон или интерферон альфа в нос по 3 капли 3-5 раз в день, витамин Д по 2000 ЕД/сут, витамин С по 500 мг 2 раза в день

Здравствуйте. Иммуноглобулины М могут еще долго сохраняться, какие иммуноглобулины G?Пока ПЦР положительно, вы заразны для окружающих.Сдать иммуноглобулины IgG

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся Михайловна
Клиент

Ольга, сколько максимально они могут быть положительными?

Вирусоносительство. то есть выделение вируса в окружающую среду может быть до 1,5-2х месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся Михайловна
Клиент

Ольга, мне нужно принимать какие-то лекарственные препараты все это время?

Принятый ответ

Если вы не принимали, то витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся Михайловна
Клиент

Ольга, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга Михайловна! Мазки на ПЦР бывают ложноположительными. У вас иммуноглобулины 6.1 это говорит о том, что вы болели ковид инфекцией. Чтобы распознать выработался ли у вас иммунитет и вы более не опасны для окружающих, то нужно сдать анализ на антитела к иммуноглобулинам G/

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся Михайловна
Клиент

Ирина, спасибо за Ваш ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Больничный лист Вам не закроют до первого отрицательного мазка. Пока они положительные, Вы являетесь потенциальным источником коронавирусной инфекции. Возмодно такое длительное вирусовыделение.Вам нужно обсудить с лечащим врачом возможносьь подключения к лечению препарата фавипиравир (ареплевир). Это препарат для лечения коронавирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся Михайловна
Клиент

Екатерина, благодарю за Ваше сообщение

Добрый Вечер Олеся.По официальным данным Вы можете выделять вирус от 40 до 90 дней . Большое количество антител IgG говорит о сформировавшемся иммунитете, а отрицательный мазок на ПЦР говорить, что вы не выделяйте вирус во внешнюю среду и заразны для окружающих.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся Михайловна
Клиент

Александр, спасибо за ответ. А противовирусные в такой ситуации нудно принимать?

Если до этого в начале болезни принимали противовирсные и сейчас бессимптомное течение ковид инфекции то не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся Михайловна
Клиент

Александр, спасибо