Консультация пульмонолога /

Терапия после пневмонии — вопрос №1976691

Здравствуйте. У меня вопрос по пост-ковиду\пневмонии.

На рентгене (делался из-за проблем со спиной) выявлен "Участок уплотнения правого легкого в проекции 3 м/р, резидуального? характера..". По КТ "картина двусторонней верхнедолевой пневмонии, с признаками частичной консолидации справа".

Пневмонией болел 5 лет назад, ковид периодически в слабой форме, последний раз в январе, с тех пор иногда ощущение мокроты в горле и апноэ. Иных жалоб нет и не было.

Туберкулез отрицательный, анализ крови (белок и тд) идеальный, воспалений нет. Хотелось бы понять, какую терапию можно проходить, чтобы восстановить легкие.

Спасибо!

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Изменения могут быть вирусного генеза или вызваны атипичной микрофлорой. Сдайте кровь на ИФА к микоплазме и хламидии пневмонии с титрами igG и igM. Пройдите спирометрию с бронхолитической пробой для оценки проходимости дыхательных путей в связи с апноэ. Исключите лор патологию.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо, а стоит ли что-то принимать до анализов, в качестве помощи организму?

Пульмонолог
Если ничего не беспокоит, то ничего пока не надо.
Пульмонолог
Здравствуйте. Сделайте спирометрию с бронхолитиком, так как есть жалобы на нарушение дыхания.
Начните Бронхомунал 7 мг 1 к в день+ Эльмуцин 300 мг 1 к 2 р в день, 10 дней в месяц 3 месяца, делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1-3 месяца.
Можно пройти курс солевых пещер, озонотерапию, ВЛОК, ЛФК курсом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сдайте анализ на персистирующую атипичную флору, она может протекать бессимптомно - сдать лучше igM и G к коклюшу методом ИФА (Bordetella pertussis). Также стоит сдать кровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций.
Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов.
На туберкулез мокроту сдавали? Диаскинтест делали?
Пропейте Полиоксидоний 12мг х 1р 10дн, можно электрофорез с 2% йодистым калием 1р в день, 7 процедур.
Можно использовать дыхательный тренажер, например Threshold IMT , у него клапан сопротивления выдоху устроен так, что открывается только когда определенной силы будет выдох. Направлен на тренировку дыхательной мускулатуры, диафрагмы, есть Threshold PEP, в нем клапан сопротивления выдоху работает независимо от силы выдоха. Нужен для улучшения отхождения мокроты, как раз он лучше для предотвращения образования ателектазов, он вам лучше подойдет сейчас.