Тянущие боли внизу живота при беременности
Добрый вечер! Сегодня вечером после выполнения домашних дел начались тянущие боли в пояснице. Спустя некоторое время начало тянуть левую нижнюю часть живота. Ощущения не болезненные, просто неприятные. То тянет, то не тянет. Также немного напряженный живот, как будто каменеет. Пару раз возникло ощущение покалывания где-то внутри влагалища. Малыш в этот период шевелится, шевеления отчетливые. Проблемы с поясницей были и ранее, особенно если было физическое перенапряжение во время выполнения каких - либо бытовых задач. На ранних сроках лежала в больнице с угрозой. Тонус во втором триместре пропал, соотвественно тянущие ощущения почувствовала спустя длительное время только сегодня. Подскажите, пожалуйста, есть ли поводы для серьезного беспокойства? Похоже ли это на схватки ? Или может это естественная реакция на физическое переутомление? Можно ли в данном случае принять ношпу или папаверин? Беременность первая, срок 27 недель.
Принятый ответ
Добрый вечер! Эти боли и дискомфорт обусловлены физическим переутомлением. Необходимо лечь, отдохнуть. Для снятия неприятных симптомов можно рекомендовать ректально использовать свечу с папаверином.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Периодические тянущие боли в нижних отделах живота могут быть в норме после 20 недель и связаны:
-с ростом матки, когда она тянет за собой связки:; давлением растущей матки на соседние органы и нервные сплетения
-гормон прогестерон, которого много при беременности, снижает перистальтику кишечника, отсюда могут быть болевые ощущения, метеоризм. Это все купируется питанием (добавить клетчатку) и спазмолитиками.
Ну и конечно рекомендовано избегать физического переутомления.
Принятый ответ
Добрый день.
Обычно, в похожих ситуациях предполагают, что причины в предшествующей физической нагрузке, конечно.
Рекомендуют рассмотреть применение любых спазмолитиков, и , главное - отдых.
Угроза - это именно интенсивные и/ или схваткообразные боли внизу живота.