Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс - эзофагит не проходит 2 месяца — вопрос №351837

Здравствуйте.2 месяца принимала омепразол(просто болел желудок без симптомов ГЭРБ,я даже не знала про такую болезнь),после прекращения Омепразола началось жжение в гортани и вниз по пищеводу.Сдала ФГДС рефлюкс- эзофагит.ГПОД 0-1ст.(Документы приложу)Назначили пантопразол 20мг 1р + кларитромицин 500 /2 р+ улькавис 4 т в день ,мотилак. 7 дн.Смогла пропить 5 дней( я аллергик с детства,пищевая,лекарственная)При приеме этих лекарств на что то пошла аллергия на лице,кистях рук в виде сыпи.Заведующая отменила все оставила пантопразол.Его пропила и по 20 мг и по 40мг- 2 месяца.За это время поняла,что аллергия на пантопразол.После 2 месяца пантопразола жжение не стихло.Начинается с самого утра. .Само не проходит,только если Алмагель.Паралельно с приемом пантопразола принимала Итомед( аллергии нет на него).За весь курс лечения пила от запоров лактулозу.От лечения появились сильные запоры.После еды чувство расписания желудка.Заведующая по моим жалобам ,что появилась аллергия на пантопразол,отменила и назначила антациды,Итомед.И потерпеть ещё месяц.Я терплю это 2 месяца,бесконечное жжение( восполение я так понимаю пищевода) ни чего не помогает.Сегодня 4 день без ИПП,появился аппетит,Итомед за курс пропила 20 таблеток ,чувство расписания прошли,но жжение осталось с утра до ночи,оно мне на даёт жить.Пока принимала пантопразол прошла 2 нед.лечение на дневном стационаре в психотерапевт.отделении.Капельницы с диазепамом,бетамакс,физ.процедуры с бромом.По окончанию жжение все равно беспокоит.Я аллергик на многие препараты,что мне делать,как лечится?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Всё будет хорошо. Просто пантопразол очень слабое лекарство, не обеспечивающее оптимальное понижение кислотности.Вам надо течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце.Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо.

Медикаментозное лечение; Омепразол 20мг утром и 40мг н/ночь-10 дней, затем 20 мг 2 раза в день ещё 4 недели, после чего ФГС повторить, и если не будет Эзофагита, еще минимум 2 месяца принимать 20мг н/ночь.Можете к лечению прибавить Итоприд на 10 дней в начале каждого месяца.. А также в течение 1 месяца принимайте Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды.
Клиент
Инесса, спасибо за ответ.Все что вы мне предлагаете по лечению вызывает запоры: Пепсан,омепразол,я очень,очень и без того склонна к запорам.На прозолы у меня аллергия ,единственно чуть меньше аллергии на Нольпазу,но сыпит.Занимаюсь на эллиптическом тренажёре,сплю сидя,ем стоя)) ,все это знаю,я очень сильный аллергик с детства и у меня рацион из за аллергии очень скудный,не говоря уже о жаренное,сладком,кислом солёном.Я так понимаю,что без ИПП.,мне не избавится от жжения _а с приемом ИПП не избавится от аллергии и запоров( пища просто стоит колом,если понижать так длительно кислотность и кал окрашивается в зелёный цвет у меня( заметила закономерность)

Гастроэнтеролог
Запоры-не беда, Можно подключить Дюфалак от 1 до 3-х ст.л. со стаканом холодной воды по утрам натощак. Если непереносимость всех ИПП, тогда принимайте фамотидин 20мг утром и 40мг на ночь.Итоприд оставьте. Улучшение будет через 5 дней. Принимайте его в течение 4-х недель, потом сделаете ФГС.
Клиент
Инесса, ещё раз благодарю.И в вашей практике были излечившихся у которых через 3- 4 дня после лечения ни возобновились симптомы?Очень много пишут,что лечение бесконечное и не помогает,возвращается на круги своя.Я понимаю ,что возвращается и не входит в ремиссию по тому что не соблюдаются все правила ведения антирефлюкса.Но есть люди,которые выздоровели?Пусть не на всю жизнь ,но потом без таблеток смогли жить,или нужна всю жизнь поддерживающая терапия?Получается я инвалидом стала?
Гастроэнтеролог
Все имеют длительные ремиссии. После исчезновения признаков эзофагита прием понижающих кислотность лекарств продолжается в поддерживающей дозе не менее 2-х месяцев в самом благоприятном случае. Бывают и очень тяжелые формы,-тогда до года. Но всегда успешно, если больной не допускает перерывы в лечении под лозунгом:"Усё пропало, шеф!".
Клиент
Инесса, благодарю за поддержку и лечение,но все же осмелюсь задать вопрос следующего плана.На сколько уместным буде вообще назначение препаратов" тяжёлой артилерии ИпП" при моем наначальном и не запущенном случае?Может быть можно вылечить патологию диетой,антацидами и пркинетиками( в моем случае) Я нашла причину развития эзофагита,т.к у меня грыжа есть ,и при 2 мес приеме Омепразола( когда я не знала что нужна диета и т.п и т д,у меня не было вообще таких симптомов и жжения ,я плохо засыпала ,а когда просыпалась по среди ночи топтала сладкое овсяное печенье,выпивала снатворное ,чтоб на не на пустой желудок и тогда смогла спокойно заснуть.Это продолжалось мес.4 ,раза 3- 4 вообще так наелась,что до утра насыщение оставалось.Кончно сейчас возле печенья лежит пистолет)).Я очень,очень гиперответсвенный человек в плане назначений и лечение,хочу болезнь купировать на начальной стадии без лишних препаратов.Или одна схема для всех,без индивидуальных особенностей?
Гастроэнтеролог
Без препаратов, надежно и достаточно долго понижающих кислотность, ГЭРБ не лечат. Антациды не отвечают этим условиям-их действие кратковременно и не поддается стандартизации. Назначения в данном случае учитывают ваши особенности, а именно плохую переносимость ИПП.
Клиент
Инесса,тоесть я так понимаю ,что если рефлюкс- эзофагит развился не важно какими условиями,его схема лечения стандартная. Даже если привести в норму опрометчивость в режиме питания,то организм в этом случае( эзофагит) самовосстановится не сможет?Если такой диагноз стоит,то это патология сама себя не излечит.Хотя когда руку ломают,то она в любом случае срастётся.
Гастроэнтеролог
Никакой тут "тяжелой артиллерии " нт. Всё- широко и давно используемые препараты, безопасны даже при длительном применении. Эзофагит- самое трудноизлечимое заболевание из всех кислотозависимых. И не прощает легкомыслия:переходит в следующую стадию и, в лучшем случае. в калечащую операцию. А язва, например, может зарубцеваться самостоятельно. Но тоже никому не советую.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо принимать Фосфалюгель после еды и Ганатон перед едой три раза в день.
Клиент
Нина, благодарю вас за ответ .Занимаюсь этим 2 месяца.Только не Фосфалюгель,а Алмагель,от Фосфалюгель запоры,там нет магния для баланса))
Инфекционист
Вам не надо нервничать! Рефлюкс вылечить нельзя, потому что это особенности строения перехода из пищевода в желудок.Старайтесь придерживаться антирефлюксного режима.Не надо отчаиваться и анализировать у кого как?
Все разные и по разному воспринимаются ощущения .Продолжайте лечение!
Гастроэнтеролог, Диетолог
Добрый вечер! Необходимо модифицировать образ жизни и соблюдать диету:
отказ от алкоголя, курения.
Питание дробное, небольшими порциями. сразу после еды не ложитесь, тесные ремни не носите, низко не спите(головной конец должен быть приподнят). Исключить маринады, соленья, копченья, жареную, жирную пищи, пряности, ограничить употребление кислых продуктов (помидоры, цитрусовые), кофе, шоколад, какао. При наличии избытка веса - его снижение.
Из препаратов: альфазокс 1саше*3раза в день после еды и на ночь 21дн. Дексилант 30мг *1раз в день без связи с приемом пищи 1месяц.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Жжение часто связано не с ГЭРБ, а с кандидозным поражение пищевода или желудка. Это можно проверить, сдав антитела к кандиде альбиканс и мазок на флору с языка. Дело в том, что гЯэРБ обычно проходит с одной таблетки, на лечение поддается очень хорошо, а вот по окончании лечения часто опять начинается. Если на пантопразола есть жжение, то мысль о кандидозе. К тому же он даёт аллергическую на троенность организма, при нем бывают аллергии. Принимайте цетрин 1,т.утпом,1месяц, биф идум бактерин по 3 флакона на ночь, 10днкй . Потом ориентироваться на анализы. Если положительны, нужно принять Дифлюкан 150мг 1раз , оценить эффект через сутки.
Клиент
Ирина, все диеты,спорт,кровать с подушкой сидячей ,по 200 гр порции ,8 р в день)) дробно,теплое,есть стоя спать сидя я выполняю и препарат пропила 2 мес.омепразол и 2 мес.пантопразол.Летом у меня в мазке по гинекологии была молочница.Я выпила Дифлюкан,ни чего не беспокоило.Модет ли она быть и в пищеводе?И на ФГДС разве этого бы не увидели?Я не знаю как прикрепить файл с обследованием.За ответ спасибо ,он наиболее объясняет мое состояние
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, на ФГДС часто бывает только гиперемия, и.е.могут сказать, что эзофагит, а этиологии не будет поставлено. Только если белые наложения, тогда они ставят кандидозное поражение. Это при сильном поражении тол ко. Так что можно попробовать этот препарат, только обязательно с цетрином, его домтел но принимать. Потому что аллергия.предрасположкнность.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
Без ИПП контролировать гэрб очень сложно.
Попробуйте подключить рабепразол 20 мг в сутки и альфазокс 1 пакетик 2-3 раза между приемами пищи 4-5 недель.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомндую придерживаться диеты №1, Рабепразол (20мг) утром натощак 14 дней, Гевискон после еды по 1 саше (или дозировочной ложке) 3 раза в день, Альфазокс 1 саше на ночь 20 дней. Можно попробовать Бефунгин по 1 ст/ложке 3 раза в день (после разведения) натощак 1-2 месяца. Здоровья Вам и удачи!