Пятно на месте прививки
Вчера сделали утром прививку Пентаксим 6 месяцев вакцина вторая на первую реакции не было. Сегодня появилось вот такое пятно рядом с местом укола оно в жизни краснее чем на фото. Температуры нет аппетит хорошие ребёнок весёлый как обычно. Что это может быть очень переживаю бывает ли такое от прививки
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию и приложенному фото - реакция на вакцинацию. Малыш может капризничать, больно поднимать, место укола может быть уплотнено, на ощупь - горячим, покраснение может быть чуть рядом, а не вокруг места укола
При покраснении в диаметре более 8 см, рекомендуется осмотр врача, возможно у дежурного или в приемном покое
Но чаще всего это самопроходящая ситуация, если ребёнок капризничает или поднялась температура - допустимо дать Нурофен/ибупрофен по весу ребёнка однократно (вес ребёнка необходимо поделить пополам, например если весит 12 кг, значит дать 6 мл)
Так же используют прием антигистаминных, например Зодак или Зиртек
Компрессы не наносят, только возможно применение Фенистил гель 2-3 раза в день на место укола
Наша медсестра сказала давать Зиртек. Но в аннотации написано очень осторожно под медицинским контролем, мы сегодня дали 2 раза по 2 капли. Можно ли спокойно дальше давать? И можно ли мазать место укола Фенистил гелем?
Точнее это пятно
Зиртек идёт с 6 мес, вполне хорошо переносится малышами
Если припухлости и отека нет , то можно пока понаблюдать, если будет увеличиваться, то Фенистил можно
Поняла спасибо большое
Пожалуйста, растите здоровыми 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии можно предположить нормальную реакцию на вакцинацию. Воспаление может возникать рядом с местом введения так и на небольшом расстоянии от него вакцины из-за особенностей строения подкожно- жировой клетчатки у детей.
Допустимые реакции:
-боли, если вакцина введена в бедро, ребенок может отказываться ходить, не слезать с рук; если в плечо - щадит руку;
-припухлость ( отечность);
-гиперемия ( покраснение);
-местное повышение температуры.
Данные реакции возникают часто безопасны и проходят самостоятельно.
Красные флаги , при которых требуется очный осмотр врача:
-Резкая/сильная боль при касании кожи;
-Местные реакции ухудшаются после 3 суток;
-Отек и гиперемия более 8 см с уплотнением ( нормальная реакция, но более выраженная);
-После угасания отека надолго остается уплотнение в толще кожи;
-Температура выше 39, судороги ( фебрильные);
-Выраженное недомогание, полный отказ от еды, от игр и т.д;
-Общие симптомы продолжаются более 3 суток или прогрессируют после 3 суток.
При болезненности и выраженном беспокойстве обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.
Местно препараты наносить не рекомендуется.
Наша медсестра сказала давать Зиртек. Но в аннотации написано очень осторожно под медицинским контролем, мы сегодня дали 2 раза по 2 капли. Можно ли спокойно дальше давать? И можно ли мазать это место Фенистил гелем?
Зодак достаточно безопасный препарат , разрешен с 6 месяцев. Допустимо использование по 5 капель в сутки, по мере снижения воспаления.
Местные средства не рекомендуются, если ребенок не испытывает выраженного дискомфорта ( в виде зуда).
У нас не зодак а Зиртек
Извините, по привычке написала «зодак».
Зодак и зиртек - аналогичные препараты с одинаковым действующим веществом. Зиртек Также назначается с 6 месяцев, рекомендуемая доза 5 капель.
Поняла спасибо А-то там так страшно написано поэтому дала сначала 2 и вечером 2
Обычно, если прочитать инструкции , почти во всех лекарствах написаны данные указания. Но для спокойствия вы все правильно сделали! Сейчас можно давать в нужной по возрасту дозировке.
Спасибо
Пожалуйста, крепкого здоровья 🙏🏼
Принятый ответ
Добрый вечер
С фото ознакомилась- это поствакцинальная реакция - местная гиперемия в месте укола или рядом с инъекцией , может наблюдаться в норме, если диаметр до 8 см.
Опасности для малыша не представляет, ничем обрабатывать не нужно
Обычно в течен е трех - четырех дней проходит самостоятельно
Чаще всего как раз таки поствакцинальные реакции возникают на второе или третье введение.
Если ребёнка не тревожит, нет зуда, не чешет, то необходимости в наружной обработке нет
Зиртек обычно очень хорошо переносится и достаточно изученный препарат.
Если есть отечность в зоне вакцинации, то спокойно можно принимать 2-3 дня , на данный препарат обычно побочных эффектов не возникает
Спасибо большое
В этот раз малыш вообще не пикнул даже на прививку хотя всегда плачет сильно. Почему такое может быть
Хорошее настроение, )) не успел испугаться ))), не понял еще что происходит, обычно сама по себе вакцина пентаксим безболезненная, в отличие , к примеру от гепатита.
В первый раз мог плакать от испуга/неизвестной обстановки/колики.
Обычно всегда улыбается играет с врачами а как воткнут сразу ор и слезы 😢
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная гиперемия характерна для местной аллергической реакции, возможно от спиртовой салфетки, либо на саму вакцину, в таких случаях рекомендуют приём антигистаминных ( например, зодак), обычно гиперемия проходит в течение 5-7 дней.
Зодак и зиртек аналоги - разрешены с 6 мес возраста, по 5 кап 1 раз в сутки.
Если гиперемия будет увеличиваться, в таких случаях фенистил показан, на данный момент необходимости нет.
Поняла спасибо
Растите здоровыми!)
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии вероятно местная реакция на проведенную прививку, в таких случаях наружно можно наносить фенистил гель 2-3 раза в день, для обезболивания нурофен 10мг/кг или парацетамол 15 мг/кг, внутрь антигистаминные препараты (зодак или зиртек ) в течении 5 дней. Место укола не греть , не заклеивать.
Да можно, он разрешен с 6 месяцев )
Здравствуйте, это поствацинальная реакция,( отёк, покраснение, боль в месте укола, возможно боли при касании) -это нормальная реакция на вакцинацию.Не переживайте, проходит самостоятельно в течение 1-2 недель. Можно в качестве обезболивания дать ибупрофен или парацетамол в возрастной дозе. Для уменьшения отёка или зуда разрешены антигистаминные ( зодак или зиртек). Место укола ни чем не нужно мазать и обрабатывать. Здоровья вашему малышу!
Да, с 6 месяцев зиртек можно 5 капель в сутки.
Фенистил гель применяется при кожном зуде, укусах насекомых, ожогах, дерматитах. В вашем случае нет точки приложения. Если есть зуд, то можно, если нет, тогда нет смысла в нем
Поняла спасибо
На здоровье🌷
Добрый вечер! Да, иногда бывает такая реакция на введение вакцины, чаще всего когда укол приходится не в мышцу, а в подкожную клетчатку.
Самое главное что самочувствие ребёнка не страдает.
Покраснение допускается до 8 см.
Если больше, то требуется осмотр хирурга для исключения абсцесса.
Сейчас пока наблюдайте за самочувствием, температурой, местом введения. При повышении температуры даем Нурофен 10 мг/кг или Парацетамол 15 мг/кг в разовой дозе.
Антигистаминные не требуется, как и местного нанесения гелей/мазей, так как это не аллергическая реакция. Будьте здоровы!
Обычно малыш плакал а в этот раз даже не пикнул когда вкололи
Покраснение небольшое и не в месте укола, возможно, там была зажата ножка рукой медсестры и отсюда покраснение.
В целом, состояние хорошее и пятно не вызывает опасения.
Поняла вас спасибо. А на эффективности это не влияет?
Нет, абсолютно никак
Поняла спасибо
Будьте здоровы 🐣
Здравствуйте!
По фото можно предложить реакцию на вакцину. В первые несколько суток возможно возникновение в месте инъекции уплотнения, покраснения. Также может отмечаться повышение температуры.
Такая реакция в норме может быть, не стоит переживать.
Если покраснение будет увеличиваться можно принимать фенистил или зодак.
Зиртек разрешен с 6 месяцев. Да модно давать.
Да местно модно наносить фенистил.
Малыш обычно плачет громко и хорошо переносит прививки без температуры и красноты а в этот раз даже не пикнул(
Реакция всегда индивидуальная. Также может различаться в зависимости от партии вакцины.
Ничего страшного нет. Покраснение пройдёт самостоятельно.
Спасибо большое
Пожалуйста) Здоровья Вам!
Здравствуйт
Это постпотвтвочная реакция , после прививки у некоторых детей появляется припухлость и покраснение, и размер этой припухлости может быть разный - в норме считается до 8см.
Через какое-то время отечность проходит, или может сохраняться небольшое уплотнение в месте укола, которое ощущается как шишечка при прощупывании. Но и эта шишечка через какое-то время исчезает. Такая реакция происходит за счет местного иммунного ответа тканей на вакцину и является абсолютно нормальным явлением.
Место укола не трём и не греем
Если ребёнок жалуется на боль(капризный, повышена температура ) можно дать нурофен 10 мг/кг веса
Антигистаминное по возрасту зиртек или зодак в течение 3-5 дней
Рекомендуется наблюдать место укола в динамике. Данная реакция обычно проходит в течение 7-10 дней, если симптомы сохраняются по истечению 10 дней и есть отек все больше усиливается и затвердевает, то очная консультация педиатра.
Дозировка с 6 мес 5 кап в сурки, поэтому такая дозировка имеет место быть
Да, в аннотации так пишут, чтобы родители самолечением не занимались
Поэтому такое предупреждение
На данный момент пока нет необходимости местно наносить гель, если будет увеличиваться, то подключить
Поняла спасибо большое
Всего хорошего