Мазня с середины цикла
Добрый день Мне 30 лет 8 месяцев назад были вторые роды в срок . Самостоятельные Кормила грудью полтора месяца . Когда малышке было 3 месяца пришли первые месячные . У меня в хронике поликистоз яичников. Редкие овуляции. Сейчас же после родов цикл был 6 раз самостоятельный Цикл примерно 40-43 дня плюс минус Ранее до второй беременности задержки были и по три месяца Так вот . Уже четвертый цикл , ориентировочно на 18-20 день цикла идут выделения То коричневые То с прожилками алой крови. В этом цикле вообще с 18 дня цикла идет мазня Сегодня 29 день цикла и мажет до сих пор !!!!! Сделала цитологию Все нормально Прошла анализы , узи сделала ровно месяц назад Ничего не видят Сейчас приложу анализы . Сделала узи щитовидки - норма Узи груди- 2 небольших кисты . Поставили мастопатию . Скажите , куда смотреть ? Почему мазать начало ? Почему мажет до сих пор ? Может ли за месяц развиться эндометриоз??? Узи делали уже несколько раз до этого. В этом месяце не делала . Я постоянно на этих узи уже
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основных варианта 2 :
1. Это ациклические кровянистые выделения на фоне гиперпролактинемии (даже если не кормите грудью, уровень пролактина вернется к норме в течение 1 года)
2. Либо такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия (плацентарный полип), эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например. Не всегда всю вышеперечисленную патологию можно увидеть с первого раза по УЗИ, поэтому рекомендуют повторять исследование в разные дни цикла (на 5 - 7 и на 22-23)
Принятый ответ
Здравствуйте, выделения могут быть связаны с ановуляторными циклами, причиной которых после родов в течение года может быть нестабильный высокий уровень пролактина. Так как он снижается не сразу молниеносно, а постепенно.
Также вторая наиболее вероятная причина аденомиоз. К сожалению, очень часто не всегда его видно по узи, всё зависит от квалификации специалиста. В таких случаях рекомендуется выполнить МРТ органов малого таза с контрастом на 5-7 день цикла.
Юлия Олеговна, а я сдавала пролактин . Он в норме же ?
Да, пролактин в норме. В таком случае необходимо всё же исключить аденомиоз
Юлия Олеговна, а адемиоз допустим , это обязательно пить гормоны ? Или можно с ним так ходить ?
Если он клинически проявляется обильными болезненными менструациями, межменструальными кровотечениями, то рекомендуется гормональная терапия или гормональная спираль Мирена.
Если бессимптомно, то просто наблюдение
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
Представленный протокол УЗИ на 24 день цикла. Чтобы исключить патологию эндометрия, УЗИ в подобной ситуации следует повторить на 5-7 день от начала месячных.
Выделения вне месячных расцениваются, как аномальное маточное кровотечение.
В подобной ситуации рекомендуется проведение диагностической гистероскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют пройти узи органов малого таза для исключения патологий эндометрия ( гиперплазия, полип , эндометриоз ) так же необходимо осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала).
Арпине Артуровна, я все приложила . Мне делали узи , кольпоскопию мазки и тд
Здравствуйте
Сейчас попробую обновить приложение
Не отображается
Увидела , благодарю
УЗИ рекомендуют переделать на 5-7 день цикла , к сожалению на 24 день цикла не оценивают эндометрий, от нового узи в новом цикле отталкиваться.
Эндометриоз( аденомиоз ) так же сейчас исключить нельзя, его не всегда видно по узи так как очаги могут быть очень малы и аппарат их не видит . Тогда уже опираемся на симптоматику.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши выделения могут быть следствием ановуляторных циклов
Другая вероятная причина – аденомиоз. К сожалению, УЗИ не всегда позволяет его точно диагностировать, многое зависит от опыта врача. В таких случаях рекомендуется МРТ органов малого таза с контрастом