Совместимы ли препараты Селектра и Амоксиклав

ДД! Были панические атаки, сейчас 2-й месяц принимаю препарат Селектра 10 мг. Удалила зуб мудрости и пошли осложнения - стоматолог выписал 5 дней 2 раза в день Амоксиклав 875мг + 125 мг клавулановая кислота , Линекс, Нимесил по 1 пакетику на ночь - 3 дня, Цетрин 1т на ночь 3 дня. Так как Селектру принимаю впервые волнуюсь по поводу ее совместимости с назначенными препаратами. Особенно переживаю по данному вопросу (начиталась в интернете) - удлинение интервала QT на ЭКГ и вследствие нарушение сердечного ритма

Анемия, легкий гастрит, шейный остеохондроз
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Селектра и амоксиклав согласно официальной инструкции не взаимодействуют друг с другом.
Это означает, что при совместном приёме не оказывают негативное влияние на организм.

В таких случаях рекомендуют соблюдение временного интервала между препаратами не менее 2х.

Другие препараты, так же совместимы с селектрой согласно инструкции.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Селектра может удлинять интервал QT у предрасположенных людей.
Но риск значительного удлинения QT и аритмий крайне низкий при такой дозе.

Особенно, если нет других факторов риска, например врожденное удлинение QT.

Ни один из назначенных вам препаратов не усиливает влияние Селектры на QT.
Селектра и антибиотик совместимы.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Не волнуйтесь,препараты совместимы между собой ,никаких побочных эффектов от их взаимодействия не будет🙏🏻
По поводу Селектры также не переживайте ,10 мг в сутки это начальная доза ,при которой риск нарушений ритма и удлинений зубцов минимальны.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Согласно официальным инструкциям к препаратам селектра и амоксиклав нет лекарственного взаимодействия между препаратами.
Препараты не влияют друг на друга, не вступают в лекарственное взаимодействие и могут применяться совместно с интервалом в 2 часа.

Остальные препараты так же совместимы.

Селектра , действительно, может удлинять интервал QT у некоторых Лиц. Но риск удлинения QT и развития аритмии низкий при дозировке 10 мг.
Это начальная дозировка , продолжайте принимать так же.

Все ваши препараты не усиливают действие селекторы и не влияют на риск удлинения интервала QT.
Не волнуйтесь 🙏🏻

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

Не переживайте, согласно инструкции, при одновременном приеме препаратов по показанию не выявлено негативных последствий.

Обычно допускается совместный прием Амоксиклава и Селектры.

Но важно обратить внимание на сочетание Селектры с группой НПВС, то есть с Нимесулидом, так как это может повышать риск кровотечений, ведь оба препарата влияют на систему свертывания крови🙏

Уточните, проблем со свертываемостью ранее не было?

Дарья Михайловна, добрый вечер. Нет, не было

В подобном случае допустимо применение Нимесулида по требованию, то есть при болях.

В целом противопоказаний для совместного приема нет🙏

Здравствуйте. Перечисленные препараты совместимы друг с другом и не вызывают нежелательных реакций при одновременном приеме.
Удлинение интервала QT возникает крайне редко и при этом имеет симптоматику: нарушение ритма сердца, эпизоды потери сознания и другой дискомфорт со стороны сердца. Если никаких жалоб нет, то волноваться не стоит.

Здравствуйте
Селектра в дозе 10 мг обычно безопасна при совместном приёме с Амоксиклавом, Линексом, Нимесилом и Цетрином, но некоторые антибиотики и противовоспалительные могут теоретически влиять на сердечный ритм. Амоксиклав не вызывает удлинения QT, Нимесил и Цетрин в рекомендуемых дозах также редко влияют на сердце. Рекомендуется контролировать самочувствие, избегать других препаратов с риском удлинения QT, при появлении сердцебиения, головокружения или обмороков очно к врачу. Совместимость подтверждена, продолжайте лечение строго по назначению.