Консультация эндокринолога /

Щитовидка или что-то другое? — вопрос №2045665

Здравствуйте! Уже пятый день под вечер наблюдается повышение температуры до 38 градусов, болезненноть в затылке, закладывает уши периодически, шея спереди и сзади и будто зубы ноют, причём если нажимать на область щитовидной железы, ощущается болезненность. Что спровоцировало не могу точно знать, потому что одновременно сложились несколько факторов: Колю курс хондрогард ( диагноз ревматолог полиостеохондроз), делаю лфк Шишонина на область шеи (может растяжение на второй день занятий, но откуда тогда длительная температура) , могло так же продуть на улице. Также Уже длительно беспокоят боли в суставах. Движения не ограничены и на боль не влияют. Скорее наоборот. До беременности было ощущение жжения в бедре спереди и в обоих коленях . Потом забеременела и боли утихли.во время беременности пила все время утрожестан. В декабре 22 родила и через 9 месяцев жжение вернулось в коленях и далее во всех суставах после того, как попала в больницу с диагнозом желчная колика (температура 40 была 5 дней). Уже полгода мигрирующая боль на несколько секунд и жжение. Суставы хрустчт, щелкают. Субфебрильная температура 37 длительно уже не помню сколько лет и ночная потливлсть. вообще часто плохое самочувствие, то озноб, то в жар кидает.

Возраст: 39

Хронические болезни: Некалькулезный холицестит, пиелонефрит, Жильбер

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас с большой долей вероятности подострый тиреоидит
Сдайте немедленно общий анализ крови и с-реактивный белок
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Завтра постараюсь сдать. Суставы к патологии щитовидной железы не относятся? Сейчас лежу с температурой 38 опять, долбящая боль в затылок и печёт суставы. Может что-то начать принимать кроме иьупрофена? Анализ будет только в понедельник готов

Терапевт, Эндокринолог
Дело в том,что если это подострый тиреоидит,то лечение только гормоны
Не хотелось бы назначать их просто так
Пейте пока найз 100 мг два раза
Клиент
Елена Борисовна, до того как получила отклик на вопрос где-то 2 часа назад от отчаяния выпила 10 мг преднизолона, прочитала что так лечат это заболевание. Никакого эффекта не почувствовала. Можно мне сейчас что-то выпить чтобы испытать облегчение? Дома есть кеторол, ибупрофен. Больше ничего нет
Терапевт, Эндокринолог
Выпейте кеторол или ибупрофен
Речь идет о дозе преднизолона 30 мг
Это 6 таблеток
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Сдала анализ СОЭ, значение 89(норма до 20).буквально месяц назад сдавала анализы, СОЭ был 2
Терапевт, Эндокринолог
Пейте преднизолон 5 мг три таблетки утром и три в обед
Послезавтра напишите динамику
Температуру мерить каждый вечер
Клиент
Елена Борисовна, пожалуйста подскажите, как защитить желудок и главное печень при приеме преднизолона
Клиент
Елена Борисовна, посмотрите пожалуйста, прикрепила ещё анализы, которые вчера сдала. Есть что-то настораживающее помимо СРБ
Терапевт, Эндокринолог
И ферритин и с-реактивный говорят именно о подостром тиреоидите
Это не обязательное условие-защита желудка
Ну если тревожитесь,то пейте нольпазу 20 мг на ночь
Печень вообще никак не отреагирует
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Два дня мерила температуру по вечерам. Выше 37 не поднималась. Все неприятнык ощущения с шеи и головы ушли. На ощупь тоже шея не болезненная. Пью преднизолон по 3+3 как назначили. Но странно, что боли с суставов он не снимает, хоть и является мощным противовосполительным. Напишите пожалуйста схему дальнейшего лечения и когда нужно пройти УЗИ щитовидной железы и сдать снова анализы.
Терапевт, Эндокринолог
Через 10 дней на этой дозе сдаем оак и с-реактивный белок
И связываемся с эндокринологом
Суставы могут болеть от тиреотоксикоза на фоне подострого тиреоидита
Все нормализуется
Клиент
Елена Борисовна, записалась к эндокринологу на 27 апреля. Получается терапии по 30 мг будет уже 13 день, это не много? Анализы сдам заранее 25 апреля.. Подскажите пожалуйста, тиреотоксикоз может начаться до подострого тиреоидита? Суставы болят с сентября, я думала что это реактивный артрит после перенесённой инфекции. Но становится все хуже, каждый раз подключаются новые суставы. С того момента и потливлсть дикая, по ночам просыпаюсь вся мокрая. Связано с гормонами Или это причина в воспалении каком- то?
Забыла отметить, что родила 1,4 года назад. Во время беременности на щитовидку не жаловалась, но и уровень гормонов не проверяли. Последний раз делала УЗИ лет 7 назад. Там были узелки до 2 мм.
Терапевт, Эндокринолог
Да.Нормально 13 день
Нет,тиреотоксикоз не может начаться до воспаления железы
Видимо проблема с суставами была и она усугубилась на тиреотоксикозе.