Остеосинтез малоберцовый кости и подвывих
Здравствуйте! В конце июня сломала ногу. Была сделана операция ( Закрытая репозиция, остеосинтез малоберцовой кости пластиной и винтами. Фиксация ДМБС позиционным винтом). Была выписана на 6 день, без гипса. После просмотра снимков рентгена стало жутко. 1. Правильно ли проведена операция? 2.Кость будто раскрошилась, сможет ли она срастить??? 3. Пугает расхождение отломков. Критично ли? Не отправят на повторную операцию? 4. Подвывих ноги, вправили ли его? 5. Мне нужно будет вынимать самый длинный винт на 8-й неделе после операции, будет ли нога подвижной( смогу ли ходить), если второй снизу винт тоже вкручен в кость. Или его тоже достанут? 6. Поврежден ли был у меня ДМБС при подвывихе. Ну и другие связки. 7. Какие шансы вернуться к прежней жизни после всего этого? Бегать/спорт и тд
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопрос и результатами исследования. 1)операция при данном типе перелома проведена корректно 2)при оскольчатом типе перелома суть операции заключается в восстановлении длины,оси и ротации кости ,а не визуальному сопоставлению отломков 3)показаний для повторной операции не вижу 4)подвывих устранен 5)через 8 недель удаляется только позиционный винт, так как связки (дмбс) за это время рубцуются и в нем больше нет необходимости .6)синдесмоз при данном типе перелома повреждается всегда 7) восстановление займет не менее 8-10 недель , далее все зависит от индивидуальных возможностей организма и этапов восстановления , вернуться к занятиям спортом, я думаю что можно вернуться не ранее чем через 6 месяцев
Здравствуйте.
1. Правильно ли проведена операция? - правильно, но не идеально.
2.Кость будто раскрошилась, сможет ли она срастить??? - есть сомнения.
3. Пугает расхождение отломков. Критично ли? - Может быть, критично. Время покажет.
Не отправят на повторную операцию? - не исключено.
4. Подвывих ноги, вправили ли его? - да.
5. Мне нужно будет вынимать самый длинный винт на 8-й неделе после операции, будет ли нога подвижной( смогу ли ходить), если второй снизу винт тоже вкручен в кость. Или его тоже достанут?
Не факт, что второй винт то же вкручен в б\б кость. Он может быть вкручен впереди кости и на снимке так накладываются тени.
Как вкручен второй винт знает оперировавший травматолог.
6. Поврежден ли был у меня ДМБС при подвывихе. Ну и другие связки. - да, повреждены.
7. Какие шансы вернуться к прежней жизни после всего этого? Бегать/спорт и тд
Новыми кости кости сустав и связки не станут, но шансы есть. Посмотрим, как будет срастаться.
После таких операций обычно рекомендуют
- снятие швов через 14 дней после операции
- Ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201
- На ногу не наступать, ходьба на костылях, соблюдать преимущественно постельный режим.
- Найз по 1т 2р в день с Омепразолом симптоматическое обезболивание.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Ксарелто 10 мг 1 раз в день месяц для профилактики тромбов.
- рентгенконтроль через 4 и 8 нед после травмы.
Позиционный винт для фиксации синдесмоза (самый длинный) удаляют не ранее, чем через 8 недель.
Начинают ходьбу по результатам контрольного снимка через 6 недель на костылях, в ортезе, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др. До удаления позиционного винта более 50% от обычной нагрузки давать нельзя. Он может сломаться.
Помогут расходиться индивидуальные ортопедические стельки.
Назначают массаж, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
Здравствуйте,Анжелика!
Изучил ваши вопросы.
1.Правильно ли проведена операция?
- если операция была без вскрытия зоны перелома, то правильно.
Если зона перелома открывалась, то не совсем правильно, можно было выполнить репозицию костных отломков лучше.
2.Кость будто раскрошилась, сможет ли она срастить???
- 50 на 50 , т.к. есть значительный диастаз между отломками.
Но даже если не срастётся, то на функцию никак не повлияет в данном месте.Главное , что нет подвывиха стопы.
3. Пугает расхождение отломков. Критично ли?
- некритично в этом месте.
Не отправят на повторную операцию?
- пока показаний нет.
4. Подвывих ноги, вправили ли его?
- да, вправили.
5. Мне нужно будет вынимать самый длинный винт на 8-й неделе
-да.
после операции, будет ли нога подвижной( смогу ли ходить), если второй снизу винт тоже вкручен в кость. Или его тоже достанут?
- он никак не будет мешать, удалят потом вместе с поастиной и винтами ( через год)
6. Поврежден ли был у меня ДМБС при подвывихе. Ну и другие связки.
ДМБС был поврежден.другие связки можно увидеть только на МРТ или УЗИ
- все должно восстановиться.
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, здравствуйте! Место перелома не вскрывали. Сделали по бокам от перелома два разреза. Ниже ход операции:
В области наружной лодыжки и в ср/3 левой голени сделаны разрезы до 3 см. Произведена репозиция. По кости уложена пластинка с угловой стабильностью, фиксированная винтами. В надсиндесмозной области сформирован канал, установлен позиционный винт.
Интересует вопрос, как так кость раскрошилась, падала на землю мягкую, не на ногу даже( это кости плохие и пористые?
Чем можно помочь сращению перелома?
И что будет с отломками, они потом рассосутся ? И могут ли осколки повредить сосуди или Вены рядом?
Принятый ответ
Место перелома не вскрывали.
- тогда шансы на срастание хорошие.
- оскольчатый перелом возникает из-за высокоэнергетичной травмы( падение с высоты и т.д)
Чем можно помочь сращению перелома?
- препараты кальция и витамин д3 + исключение осевых нагрузок и иммобилизация в ортезе.
И что будет с отломками, они потом рассосутся ?
- должны срастись, не рассосётся
И могут ли осколки повредить сосуди или Вены рядом?
- нет.
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Имеется перелом Мезоннева.
Очень плохой перелом.
Однако операция сделана удовлетворительно - подвывих устранен.
Но имеется значительное смещение малоберцовой кости.
Требуется повторная операция с остеосинтезом малоберцовой кости.
Если оставить так как есть - кость не срастется и будут постоянно боли с отеком.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, здравствуйте! Мне проводили уже остеосинтез малоберцовой кости. Стоит пластина. Рентген прикреплен послеоперационный. Или нужна повторная операция?