Перелом пальца кисти у ребенка
Здравствуйте. Ребенок 30.06 упал на палец, сегодня, 01.07 сделали рентген. Диагноз: оскольчатый остеоэпифизеолиз проксимального отдела основной фаланги без существенного смещения. Наложили гипс на всю кисть. Ребенок в лагере, в травму ездил важатый, сказали, что в течении недели необходимо придти к травматологу. Скажите, пожалуйста, есть ли острая необходимость для посещения врача в такой срок? Ребёнку 11 лет.
Доброй ночи,Анастасия! для понимая срочности необходимо видеть снимок.Поэтому,если снимочек у Вас есть,то будьте добры,приложите к вопросу.
Для того ,что бы оценить как происходит консолидация (даже ,если изначально не было смещения,к примеру),а также исключить вторичное смещение,да визит +R-контроль перелома на 7-10 сутки обязателен! Это необходим для того,что если вдруг произошло вторичное смещение-можно было во время оказать необходимое лечение.
Олеся Сергеевна, к сожалению, снимки на руки врач не предоставил.
Принятый ответ
Анастасия,тогда лучше всетаки посетить врача,и со спокойной душой можно обратно вернуться в лагерь.
А так,по закону,на основании ФЗ №323 "Об охране здоровья граждан",есть статья,которая прямо говорит о том,что пациент вправе знать о своем здороье,о проводимом лечении-все.Поэтому напишите заявление на имя глврача той больницы,где выполнялись снимки о выдаче снимков на руки.Только просите-в электронном виде.Бумажные снимки-абсолютно не пригодны для чтения и трактовки результатов.
Не получиться забрать снимки,значит ,тут надо без раздумий показться врачу,в указанный срок.
Принятый ответ
Здравствуйте.
есть ли острая необходимость для посещения врача в такой срок?
Да, такая необходимость есть.
В этот срок положено сделать контрольную рентгенографию для исключения вторичного смещения отломков.
Если всё нормально - отпустят и ничего делать не будут.
А если что-то сместилось, то иногда и вправить приходится.
Иногда гипс нуждается в замене через неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
В вашей ситуации с таким перелом
рекомендовано консервативное лечение.
Через 7- 10 дней рекомендовано выполнить контрольную рентгенографию, поэтому необходимо посетить врача.
Рекомендации:
-Гипсовая иммобилизация до 3-4 нед;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 3-4 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК пальца (разработка),возможно с реабилитологом
Всего наилучшего!
Здравствуйте. Прикрепите все снимки, заключения и выписки.
Станислав,