Ортодонтическая каппа натирает щеку

Здравствуйте! Сегодня установили ортодонтическую капу на нижнюю челюсть, первые 7 часов все было нормально, 2 раза снимала, чтобы покушать. Сейчас в районе последнего зуба слева начало покалывать, словно натерло. Как будто капа царапает щеку изнутри(возле невылезшего зуба мудрости). Изначально такого не было. Нормально ли это? Стоит ли звонить ортодонту сразу же? Или это просто "привыкание" и терпеть? Поможет ли воск? Или как будто каппа давит на капюшон он зуба мудрости.. Но опять же... первые несколько часов такого не было. p.s. добавила фото. на след день там появилась краснота

нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дискомфорт в первые дни ношения капы встречается часто, особенно в области зубов мудрости.

Капа может немного смещаться при жевании или разговоре, из-за чего начинает тереть слизистую.
Также давление на слизистую в области зуба мудрости – если зуб ещё не полностью прорезался, десна вокруг него чувствительна, и капа может её раздражать.
Даже небольшое натирание за несколько часов способно вызвать покраснение и дискомфорт.
Можно, конечно, попробовать ортодонтический воск. Обычно наклеивают небольшой кусочек на край капы в месте натирания.

Звонок ортодонту лишним не будет. Главное без паники.